Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
240.96 Кб
Скачать

Вопросы по курсу «Инженерная и компьютерная графика» (бакалавры 2 курс)

2015 год

Компьютерная графика

1.Анализ и синтез изображений, растровая и векторная графика. Компьютерная и инженерная графика как наука и индустрия. Основные понятия и определения.

2.Цвет, аддитивный и субтрактивный синтез цвета, цветовые модели в компьютерной графике: RGB, CMY(K), YCbCr, HSV, HLS, L*a*b*. Цветовое пространство. Глубина цвета. Локус. Цветовая температура. Восприятие света и цвета глазом человека.

3.Растровые алгоритмы компьютерной графики. Антиалиасинг, сглаживание, дизеринг. Алгоритмы рисования окружности и отрезка. Инкрементный алгоритм Брезенхема. Алгоритмы закрашивания.

4.Аффинные преобразования координат. Системы координат трёхмерной сцены (мировая, объектная, экранная). Однородные координаты. Матрица преобразований и примеры её использования. Центральная (перспективная) проекция. Стереоскопическая проекция: примеры технической реализации.

5.3D-алгоритмы удаления невидимых граней и рёбер. Алгоритм Робертса. Алгоритм Z-буфера. Алгоритм художника. Алгоритм Варнока.

6.Моделирование реалистичного отражения, преломления и поглощения света. Методы закрашивания граней Фонга и Гуро. Построение реалистичных изображений поверхностей.

7.Модель прямой и обратной трассировки лучей. Адаптивная и распределенная трассировка лучей. Метод излучательности. Метод фотонных карт.

8.Кривые в компьютерной графике. Параметрическое представление. Кривые Безье и их свойства. Кусочно-полиномиальные кривые: B-сплайн, рациональный B-сплайн, β-сплайн, NURBS: свойства и применение. Фрактальные кривые.

Инженерная графика

1.Понятие конструкторского документа. Стандарты ЕСКД. Состав и назначение конструкторской документации. Основные термины. Требования к чертежу общего вида и к чертежу детали в конструкторской документации.

2.Стандарты на форматы, типы линий, масштабы, шрифты, штриховки.

3.Способы проецирования и их классификация. Основные способы параллельного проецирования на плоскость. Изометрия, диметрия, триметрия. Коэффициенты искажения. Правила построения видов на чертежах. Главное изображение, основные изображения.

4.Понятие вида. Дополнительный, местный и развёрнутый вид.

5.Разрезы, сечения, их классификация и способы построения. Сложные разрезы, в том числе ступенчатые и ломаные. Местный разрез. Соединение вида и разреза. Развёртки. Вынесенные и наложенные сечения. Выносные элементы.

6.Правила нанесения размеров на чертежах (линейных, угловых, радиусов и диаметров). Размерные линии и размерные числа. Специальные символы, используемые при нанесении размеров (обозначение квадратов, фасок, размеров по дуге, сферических элементов и т.п.). Обозначение конусности и уклона.

7.Обозначение отклонений, размеров для справок. Обозначение шероховатости поверхностей. Допуски формы и расположения, их обозначения.

8.Основные параметры резьбы. Изображение на чертежах резьбы (внутренней, внешней) и резьбовых соединений. Стандартные профили резьбы: метрическая, трапециедальная, трубная, с нестандартным профилем.

9.Условности и упрощения на чертежах. Нанесение размеров однотипных элементов. Изображение симметричных элементов. Нерассекаемые элементы на разрезах и сечениях. Выполнение разрыва на изображении. Штриховка в сечениях и разрезах.

10.Резьбовые соединения – обозначения на чертежах. Винтовое соединение. Шпоночное соединение. Шлицевое соединение.

11.Изображение неразъёмных соединений (сварка, пайка, склеивание, клепание, сшивание и др.).

12.Зубчатые колёса, зубчатые и цепные передачи: изображение на чертежах в различных видах.

13.Анализ возможностей современных систем автоматизированного проектирования, сравнение САПР AutoCAD и Компас.

Преподаватель:

доц. КФТТ, к.ф.-м.н. В.Б. Пикулев.

***

Соседние файлы в папке Пикулев экзамен