Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции по микре гомель

.pdf
Скачиваний:
383
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1)наличие глубокой рваной раны с карманами, затеками, некротизированными тканями, в глубине которых создаются анаэробные условия;

2)инфицирование раны почвой с фекалиями, содержащими клостридии;

3)наличие в ране не одного микроорганизма, а микробных ассоциаций этих микробов друг с другом, с гноеродными кокками или гнилостными микроорганизмами;

4)снижение реактивности организма в результате переохлаждения,

кровопотери.

При этих условиях споры прорастают, вегетативные формы микроорганизмов выделяют экзотоксины и ферменты, приводящие к нарушению кровообращения, распространению некроза, распаду тканей, тяжелой интоксикации.

Газовая гангрена дает различные клинические проявления в зависимости от места локализации: может быть анаэробная инфекция мягких тканей конечностей и туловища, анаэробная инфекция мозга, брюшной полости, грудной клетки, анаэробный остеомиелит, послеродовая или послеабортная анаэробная инфекция.

Из-за цитолитических свойств экзотоксина с участием эстераз разрушается цитоплазматическая мембрана, что приводит к высвобождению содержимого клетки и последующему ее лизису. Это обеспечивает свободное прохождение экзотоксина в организме. За счет увеличения проницаемости тканей и стенок сосудов в ткани выпотевает жидкость, что приводит к развитию отека. За счет сахаролитических ферментов расщепляется гликоген мышечной ткани (который является хорошей питательной средой для анаэробов) и другие углеводы, что приводит к скоплению газа в подкожной клетчатке. Газообразование — результат ферментативной активности клостридий, а некроз — это результат действия токсинов и ферментов, и к этой интоксикации присоединяется отравление продуктами тканевого разложения.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней. 4 клинические формы газовой гангрены:

1.Эмфизематозная — характеризуются обильным газообразованием в ране, чаще вызывает C. perfringens.

2.Токсическая — характеризуется быстрым развитием отека с резким побледнением кожи.

3.Смешанная — отличается отеком, газообразованием; чаще вызывается ассоциацией микробов.

4.Флегмонозная — сопровождается отеком без тенденции к распространению. Отделяемое гнойное, т.к. присоединяется вторичная флора.

211

Лабораторная диагностика

Материал для исследования: раневое отделяемое, некротизированная ткань, кровь.

Микроскопический метод: из материала готовят препараты с окраской по Граму и по Бурри-Гинсу для выявления капсулы. Можно поставить пробу на подвижность (раздавленная капля). Возбудители газовой гангрены подвижные (кроме C. perfringens), не имеют капсулы (кроме C. perfringens).

Бактериологический метод:

1-й этап: материал засевают на питательные среды (Китта-Тароцци, обезжиренное молоко, Вильсона-Блера, агар Цейсслера). Жидкие среды регенерируют (кипятят) и заливают вазелиновым маслом. Чашки выращивают в анаэростате.

2-й этап — изучение роста возбудителей газовой гангрены на средах; наиболее характерны изменения сред при росте C. perfringens. На среде Китта-Тароцци — помутнение и образование пузырьков газа; молоко свертывается; на среде Вильсона-Блера – почернение с разрывами среды; на агаре Цейсслера — серые крупные дисковидные колонии с зоной гемолиза. Из отдельных колоний делают мазки по Граму и их отсевают на среду Китта-Тароцци (для накопления чистой культуры).

3-й этап — определение ферментативных свойств возбудителей; реакция нейтрализации на белых мышах для определения типа экзотоксина; антибиотикограмма.

Биологический метод: заражают подкожно морских свинок суспензией материала. Животные погибают при картине экспериментальной газовой гангрены (местный отек с газообразованием, расплавление подкожножировой клетчатки). Посевом органов выделяют чистую культуру.

Профилактика

Правильная хирургическая обработка ран, соблюдение асептики и антисептики при операциях.

Для активной иммунизации применяют анатоксины против газовой гангрены в составе секстанатоксина.

Лечение

Лечение хирургическое: иссечение всех омертвевших тканей. После операции используют антибиотики широкого спектра действия. Для специфической терапии применяют противогангренозную антитоксическую сыворотку.

АСПОРОГЕННЫЕ АНАЭРОБЫ Бактероиды, их роль в патологии человека

Типовой вид – Bacteroides fragilis. Входит в состав микробиоценоза толстой кишки и гениталий. Условно-патогенный микроб, вызывающий

212

перитонит, аппендицит, абсцессы органов брюшной полости, плевропневмонии, эндометриты и другие гнойно-воспалительные заболевания.

Фузобактерии, их роль в патологии человека

Условно-патогенные бактерии. Основные виды: Fusobacteruim nucleatum, F.necrophorum. Обитают во рту (десневые карманы), в кишечнике и в гениталиях женщин; способны поражать верхние дыхательные пути и урогенитальный тракт. Вызывают гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, тонзиллит, абсцессы легкого, мозга, внутрибрюшной полости, аспирационную пневмонию, эмпиему, эндокардит и др.

Порфиромонады, их роль в патологии человека

Вэтот род сравнительно недавно выделены пигментообразующие, инертные к углеводам бактероиды. Типовой вид – Porphyromonas asaccharolytica. Обитатели ротовой полости млекопитающих. При снижении резистентности вызывают, как правило, в ассоциации с другими бактериями, заболевания ротовой полости, поражения мягких тканей головы и шеи.

Превотеллы, их роль в патологии человека

Вэтот род выделены бактероиды, ферментирующие углеводы. Типовой вид — Prevotella melaninogenica. Преимущественное место обитания – полость рта, толстый кишечник и мочеполовой тракт. Вызывают гнойновоспалительные заболевания челюстно-лицевой области, органов брюшной полости и мочеполового тракта.

Пептококки, их роль в патологии человека

Типовой вид — Peptococcus niger. Обитают в слизистых полости рта, кишечника, мочеполовых путей. По частоте выявляемости вместе с пептострептококками занимают второе место среди анаэробов (после бактероидов). При снижении резистентности (в составе микробных ассоциаций с другими бактериями) вызывают эндогенные инфекции: плевропневмонии, внутрибрюшинные абсцессы гинекологические поражения, инфекции кожи и мягких тканей, остеомиелиты.

Пептострептококки, их роль в патологии человека

Типовой вид — Peptostreptococcus anaerobius. Роль в патологии человека аналогична пептококкам.

Принципы микробиологической диагностики

Используют бактериоскопический метод как ориентировочный и культуральный, аналогичный выделению клостридий.

Необходимо учитывать, что многие из неспорообразующих анаэробов погибают при малейшем контакте с воздухом и учитывать это при взятии патологического материала (гнойное отделяемое, кровь, аспираты суставных жидкостей, абсцессов.

213

Лекция 20

Изогнутые бактерии. Спирохеты и другие спиральные бактерии. Микробиологическая диагностика возвратного тифа, возвратной клещевой лихорадки, лайм-боррелиоза и лептоспироза. Методы лабораторной диагностики сифилиса.

Спирохеты — прокариоты, наделенные чертами сходства с простейшими.

Это

извитые,

тонкие,

обладающие

активной

подвижностью

микроорганизмы.

 

 

 

 

 

Таксономия спирохет

 

 

 

 

Царство:

Procaryotae

 

 

 

 

Отдел:

 

Gracilicutes

 

 

 

 

Порядок:

Spirochetales

 

 

 

 

Семейство:

1. SpirochaetaceaeРод:

Treponema

 

 

 

 

 

Род:

Borrelia

 

 

 

2. Leptospiraceae

Род:

Leptospira

 

Морфология спирохет

Спирохеты состоят из цитоплазматического цилиндра, отграниченные цитоплазматической мембраной от тонкой и эластичной клеточной стенки (КС), которая состоит из наружной мембраны и пептидогликанового слоя. Между ЦМ и цитоплазматическим цилиндром спирохет расположены фибриллы, состоящие, так же как и жгутики бактерий, из белка флагеллина. Фибриллы прикреплены к блефаропластам - дисковидным образованиям на обоих концах цилиндра.

Фибриллы обеспечивают разные типы движения спирохет:

поступательное,

вращательное,

сгибательное.

Спирохеты, особенно трепонемы, плохо воспринимают анилиновые красители.

БОРРЕЛИИ Эпидемический возвратный тиф — антропонозное, трансмиссивное

заболевание с чередованием периодов лихорадки и апирексии, сопровождающееся увеличением печени и селезенки.

Лайм-боррелиоз — системная природно-очаговая трансмиссивная инфекция, характеризующаяся эритемой, лихорадкой, поражением центральной и периферической нервной системы, сердца и крупных сосудов.

Таксономия боррелий

214

Borrelia recurrentis — возбудитель эпидемического возвратного тифа. Borrelia duttoni, Borrelia caucasica, Borrelia persica, Borrelia hispanica, Borrelia parkeri — возбудители эндемического возвратного тифа.

Borrelia burgdorferi — возбудитель лайм-боррелиоза.

Морфология боррелий

Крупные спиралевидные микроорганизмы, имеющие 38 неравномерных крупных завитков, не образуют спор, капсул. Очень подвижны, совершают сгибательные, вращательные, поступательные движения. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями. Грамотрицательны. По Романовскому-Гимзе — сине-фиолетового цвета.

Культуральные свойства

Строгие анаэробы. Прихотливы к питательным средам и условиям культивирования. Оптимальная температура 28 °С. Растут на средах с сывороткой крови и кусочками тканей. Рост скудный, видимым становится через 47 суток.

Эпидемический возвратный тиф

Эпидемиология

Источник инфекции — больной человек. Переносчик — вши.

Патогенез и клиника

Попавшие в организм бактерии захватываются фагоцитами и размножаются в их цитоплазме. К окончанию инкубационного периода боррелии в большом количестве оказываются в кровотоке, где разрушаются под действием антител и комплемента. Выделяется эндотоксин (ЛПС), под его действием повышается температура, появляется головная боль. Повреждаются клетки ЦНС, кровеносной системы, паренхиматозные органы. Часть боррелий в тканях изменяют антигенную структуру (ускользают от действия первично синтезированных антител) и повторно выходят в кровь. Запускается синтез нового пула антител. После нескольких приступов (23, иногда до 5) образуется пул гетерогенных антител, которые полностью уничтожают возбудитель.

Лихорадочный период продолжается 57 дней. Иммунные механизмы удаляют боррелии из кровотока — приступ заканчивается.

Иммунитет гуморальный, нестойкий, не перекрестный с другими боррелиозами.

Лабораторная диагностика

Включает бактериологический и серологический методы Для бактериоскопии кровь необходимо брать в начале лихорадочного

периода (максимальная концентрация боррелий). Кровяные мазки окрашивают по Романовскому-Гимзе или метиленовым синим.

Для выявления антигенов боррелий в исследуемом материале можно использовать РИФ, ИФА.

215

Серологический метод. Используют реакцию иммобилизации боррелий (РИБ). Исследуемый материал — сыворотка больного, которую смешивают с музейной культурой Borrelia recurrentis. Если в сыворотке больного есть антитела, то через 1820 часов после инкубации в термостате наступает обездвиживание боррелий. Учет результатов — микроскопирование препарата «висячая капля» в «темном» поле или фазовом контрасте. Если процент обездвиживания более 50%, реакция считается положительной. Для выявления антител также используют ИФА или непрямую РИФ.

Профилактика неспецифическая: уничтожение вшей. Лечение — антибиотикотерапия (пенициллины, тетрациклины).

Лайм-боррелиоз

Эпидемиология

Источник и резурвуар инфекции — мелкие и крупные грызуны, олени, птицы, кошки, собаки, овцы, крупный рогатый скот.

Путь передачи — трансмиссивный через укусы клещей (в России и Беларуси — через укусы Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus). У клещей возможна трансовариальная передача возбудителя.

Патогенез и клинические проявления

От места укуса клеща боррелии проникают в кожу, где развивается пятно кольцевидной эритемы вокруг места укуса, которая постепенно увеличивается, образуется мигрирующая эритема более 5 см в диаметре. Возбудитель попадает в кровь и разносится во внутренние органы, вызывает там очаги деструкции. Выражены аутоиммунные процессы. Часто развиваются артриты. Поражается сердечно-сосудистая и нервная системы.

Иммунитет — антительный, неперекрестный с другими боррелиозами.

Лабораторная диагностика

Основной метод — серологический. Выявляют антитела в непрямой РИФ или ИФА, начиная с 36 недели заболевания. До 46 недель находят антитела IgM, диагностический титр их 1:64, к 810 неделям определяют IgG, диагностический титр 1:28. В течение года после заболевания титр антител нарастает.

ПЦР выявляет в крови больных гены боррелий.

Профилактика неспецифическая: защита от укуса клещей при посещении леса, дачи.

Лечение — антибиотики (тетрациклины, цефалоспорины).

216

ЛЕПТОСПИРЫ Лептоспироз острое природно-очаговое зоонозное инфекционное

заболевание, протекающее с интоксикацией, миалгией, поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем.

Таксономия

Семейство Leptospiraceae включает два вида. Leptospira interrogans — возбудитель лептоспироза.

Вид включает в себя 38 серогрупп и более 200 сероваров, многие из которых имеют собственные названия. Основные серовары:

L. icterohaemorragiae

L. grippotyphosa

L. canicola

L. pomona

Leptospira biflexa — сапрофит

Морфология

Длинные извитые нити, много (1220) равномерных плотно прилегающих друг к другу завитков. За счет вторичных изгибов имеют форму латинской буквы «S» или «С». Спор и капсул нет. Активная подвижность за счет аксиальных фибрилл (периплазматических жгутиков). Плохо окрашиваются анилиновыми красителями, поэтому лептоспиры лучше изучать в «темном» поле. По Романовскому-Гимзе окрашиваются в розовый цвет.

Культуральные свойства

По типу дыхания аэробы, микроаэрофилы. Хорошо растут на среде с 30% кроличьей сыворотки (среда Уленгута) при температуре 2830°С; растут медленно 57 суток. При росте нет помутнения среды. Оценивают рост при микроскопии жидкой среды в темном поле.

Антигены

Имеются группоспецифические антигены, по наличию которых все лептоспиры разделены на 38 серогрупп, и типоспецифические поверхностные липопротеиновые антигены, по которым лептоспиры разделены на 200 серовариантов. Их определяют в реакции микроагглютинации с монорецепторными сыворотками.

Факторы патогенности:

эндотоксин (ЛПС);

экзотоксин;

ферменты агрессии (гиалуронидаза, фибринолизин, плазмокоагулаза) - обеспечивают быстрое распространение и паразитизм возбудителя в организме больного;

адгезины.

Эпидемиология

217

Источник и резервуар инфекции — животные, птицы. Лептоспиры выделяются из их организма с мочой в воду, почву.

Пути передачи: водный, реже алиментарный и контактный. Входные ворота — кожа и слизистые.

Патогенез

Возбудитель от входных ворот лимфогенным и гематогенным путем распространяется по организму. Вызывает поражение паренхиматозных органов (печени, почек и селезенки). Лептоспироз сопровождается геморрагическим синдромом, что связано с действием токсинов на эндотелий сосудов. В результате нарушается проницаемость сосудистой стенки, и появляются геморрагии. Начиная со 2-й недели заболевания возбудитель исчезает из крови и накапливается в извитых канальцах почек (возможно развитие острой почечной недостаточности).

Иммунитет пожизненный, типоспецифический, гуморальный.

Лабораторная диагностика

Материал для исследования зависит от стадии заболевания: кровь, моча, сыворотка.

Микроскопический метод. Исследуют кровь на наличие возбудителя до пятого дня заболевания, мочу на 23 неделе. Материал микроскопируют в фазово-контрастном или темнопольном микроскопах после приготовления препарата «висячая» или «раздавленная капля». Выявляют типичную морфологию и подвижность.

Бактериологический метод. Делают посев 510 мл крови и мочи в жидкие сывороточные среды, культивируют при 28°С. Через 57 дней микроскопируют среду в «темном» поле. Идентификацию возбудителя проводят в реакции агглютинации и лизиса, РИФ, реакции иммобилизации лептоспир антисывороткой, или используют генодиагностику (ПЦР и др.) Серологический метод. Исследуют антитела, начиная со 23 недели. Ставят РНГА, ИФА или реакцию микроагглютинации-лизиса.

Специфическая профилактика

Инактивированная жидкая лептоспирозная вакцина из штаммов четырех серологических групп. Вакцинируют работников животноводческих ферм и мясокомбинатов по эпидпоказаниям.

Неспецифическая профилактика:

ветеринарный надзор за здоровьем животных,

санитарный контроль за чистотой водных источников,

дератизация,

запрет на купание в водоемах, в которых осуществляется водопой скота.

Лечение

218

Антибиотикотерапия (пенициллины, цефалоспорины, доксициклин).

ТРЕПОНЕМЫ Сифилис — хроническое венерическое заболевание с вариабельным

циклическим течением, затрагивающее все органы и ткани. Патогенные виды трепонем:

T.pallidum

подвид pallidum (сифилис)

подвид pertenue (тропическая гранулема, или фрамбезия)

подвид endemicum (беджель, или эндемичный сифилис) T. carateum (возбудитель пинты)

T. vincentii (в сочетании с Fusobacterium nucleatum вызывает язвенно-

некротическую ангину)

Морфология и тинкториальные свойства

Трепонемы имеют извитую форму, 812 равномерных мелких завитков. Подвижны. Спор и капсул не имеют, но могут в неблагоприятных условиях образовывать цисты (трепонема скручивается и покрывается плотной оболочкой), переходить в L-форму.

Трепонемы содержат около 40% липидов, поэтому плохо окрашиваются анилиновыми красителями. При окраске по Романовскому-Гимзе приобретают бледно-розовый цвет, поэтому и называются бледными трепонемами. Грамотрицательны.

Культуральные свойства

По типу дыхания анаэробы или микроаэрофилы, оптимум температуры роста — 35°С. На искусственных питательных средах растут плохо. Можно культивировать на сывороточных средах с добавлением кусочков яичек кролика или печеночной ткани. При этом возбудители теряют вирулентность и называются культуральными трепонемами. Бактериологический метод не используется для лабораторной диагностики сифилиса.

Лучше размножаются в яичке кролика или в курином эмбрионе, где вирулентность сохраняется, свойства возбудителя при этом не меняются, и такие трепонемы называют тканевыми.

Антигены

Выявлено 4 антигенных фракции: белковая термолабильная, полисахаридная термостабильная и 2 липидных фракции, одна из них — фосфолипидная, идентична кардиолипиновому антигену сердца быка и имеет диагностическое значение, т.к. вступает в реакцию с антителами, образовавшимися у больного при сифилисе (антигенная мимикрия).

Факторы патогенности

устойчивость к фагоцитозу,

высокая инвазивная активность,

219

эндотоксин,

липопротеины (участвуют в развитии иммунопатологических процессов).

Эпидемиология

Источник инфекции — человек (в первичной и вторичной стадии). Основной механизм передачи — контактный (чаще — половой). Дополнительные механизмы передачи — трансплацентарный (начиная с 5 месяца беременности) и трансфузионный (после переливания крови).

Входные ворота — поврежденные кожа и слизистые, откуда возбудитель попадает в лимфу, кровь, развивается генерализованный процесс, после чего поражаются внутренние органы и ЦНС. Заболевание протекает циклично.

Патогенез

размножение трепонем в месте внедрения

твёрдый шанкр

региональный лимфоаденит

 

кровь

сыпь

диссеминация по органам

гранулемы

 

мозг

нейросифилис

Рисунок 11 ― патогенез сифилиса

Периоды заболевания:

инкубационный,

первичный сифилис,

вторичный сифилис,

третичный сифилис,

нейросифилис (четвертичный сифилис).

Лабораторная диагностика

Бактериоскопический метод

220