Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом образец / Выводы и предложения

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Выводы и предложения

Проанализировав проведенную нами работу, считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. ЗАО «Магнит», на базе которого проводилась нами работа, представляет собой объект нового формата более чем 3000 наименований продукции. Основу ассортимента составляют продукты питания (80 %). В числе товаров составляющих постоянный ассортимент относится молоко и молочные продукты.

2. Более 70% молока поставляют в ЗАО «Магнит», три производителя – «Вим-Биль-Данн», «Данон» и «Юнимилк». Молоко, поставляемое в магазин имеет разную массовую долю жира. Наиболее востребованное - 52,2% составляет молоко жирностью 2,5%. Существенных различий между пастеризованным и стерилизованным молоком не установлено. Основная масса молока – 45% поставляется в картонной упаковке тетрапак емкостью 1литр.

3. С целью выявления соответствия поставляемого молока в ЗАО «Магнит» требованиям ГОСТ, нами была проведена экспертиза трех образцов. 1)- молоко «Простоквашино» - производитель «Юнимилк»; 2)- молоко «Летний день» тот же производитель; 3) – молоко «Волжские просторы» - производитель «Волжаночка».

4. По результатам проведенных исследований установлено, что маркировка представленных образцов молока полная, достаточная и соответствует требованиям ГОСТ Р 52090-2003; Образцы молока по органолептическим показателям соответствуют требованиям ГОСТ Р 52090-90; проведенные исследования физико-химических показателей образцов молока по данным сопроводительных документов показали, что все образцы молока соответствуют требованиям нормативной документации.

5. Проведенная органолептическая оценка отобранных образцов молока установила, что все исследуемые образцы молока по органолептическим показателям соответствуют требованиям предъявляемым ГОСТ. Физико-химические молока исследования показали, что по плотности, кислотности, массовой доли жира ивсе образцы соответствуют требованиям нормативной документации.

В свете проведенных нами исследований, мы считаем возможным предложить товароведам магазина «Магнит» сделанные нами в ходе работы рекомендации:

1. В целях оптимизации ассортимента молока проводить комплекс мероприятий, направленных на выявление «лидеров» продаж и ассортиментных наименований, не пользующихся спросом, выявлять причины, при появлении новинок проводить пробные продажи − дегустации с участием покупателей;

2. Необходимо расширять ассортимент молока для детского питания или питания больных с ослабленным здоровьем (данная продукция не должна содержать искусственных красителей и ароматизаторов и производиться из продуктов наилучшего качества), а также необходимо расширить ассортимент маложирного молока.

3. Для основной категории покупателей необходимо расширять контакты с производителями по поставке на реализацию молочных продуктов повышенной пищевой, в том числе биологической ценности на основе использования всех составных частей молока и различных пищевых наполнителей и вкусовых добавок.

64