Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭО ТОМ 1 11 / СОДЕРЖАНИ1

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………...…………………………………………..

5

Введение…………………………………………………………………...

6

Глава 1. Энергетическое обследование: общие положения………..

9

1.1. Виды и цели энергетических обследований………………………..

9

1.1.1. Историческая справка……………………………………………...

9

1.1.2. Энергетические обследования: версия ФЗ № 261………………..

12

1.2. Саморегулируемые организации в области энергетического обследования…………………………………………………………………

15

1.3. Энергетический паспорт……………………………………………..

18

1.4. Список литературы к главе 1..............................................................

23

Глава 2. Энергетическое обследование как вид деятельности…….

25

2.1. Модели энергообследования (энергоаудита)……………………….

25

2.2. Методическое обеспечение энергоаудита (энергетический анализ)………………………………………………….

27

2.3. Экономика энергосбережения………………………………….........

33

2.4. Список литературы к главе 2..............................................................

40

Глава 3. Практика энергетических обследований…………………..

43

3.1. Организационные особенности энергетических обследований…...

43

3.2. Трудоемкость и стоимость работ……………………………………

48

3.3. Приборное обеспечение………………………………………………

51

3.4. Методы определения эффективности использования ТЭР. Производственная энергоемкость………………………………….……………

59

3.5. Список литературы к главе 3..............................................................

67

Глава 4. Топливоиспользующие объекты энергоаудита…………...

70

Список литературы к главе 4……………………………………………..

72

Глава 5. О методиках расчетов эффективности использования энергетических ресурсов………………………………………………..

73

5.1. Общие данные………………………………………………………...

73

5.2. Методики расчета энергоемкости изготовления продукции………

77

5.3. Методика расчета фактической эффективности использования топлива в котлах..........................................................................................

117

5.4. Методика расчета фактической эффективности использования топлива в термических и нагревательных печах………………………..

122

5.5. Список литературы к главе 5..............................................................

141

Глава 6. Оценка эффективности конкретных мероприятий по экономии ТЭР……………………………………………………………...

143

6.1. Основные схемы технико-экономических расчетов……………….

143

6.2. Мероприятия по экономии ТЭР……………………………………..

146

6.3. Номограммы для оценки потерь энергии…………………………...

163

6.4. Список литературы к главе 6………………………………………...

185

Глава 7. Потенциал энергосбережения………………………………..

186

7.1. Общие положения…………………………………………………….

186

7.2. Особенности определения потенциала энергосбережения при энергетических обследованиях ………………………………………….

188

7.3. Список литературы к главе 7..............................................................

194

Глава 8. Показатели энергетической эффективности………………

195

8.1. Общие положения…………………………………………………….

195

8.2. Показатели и потенциальные возможности отраслевого энергосбережения………………………………………………………………...

198

8.3. Вторичные энергоресурсы…………………………………………...

224

8.3.1. Краткая характеристика ВЭР………………………………………

224

8.3.2. Определение объемов выхода и использования ВЭР……………

228

8.3.3. Определение экономии топлива за счет использования ВЭР…...

233

8.4. Роль новых технологий в снижении энергоемкости промышленности ……………………………………………………………………….

236

8.5. Список литературы к главе 8………………………………………... Приложения…..……………………………………………………………

242

245

Приложение 1. Целевые индикаторы и показатели реализации государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»………………………………………………………………….

245

Приложение 2. Перечень типовых общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности….

254

Приложение 3. Порядок пересчета энергоресурсов в условное топливо…………………………………………………………………….

260

Сведения об авторах………………………………………………………

263

ПРЕДИСЛОВИЕ

Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел понятие «саморегулируемые организации в области энергетического обследования». Организационно-правовая форма саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования – это некоммерческая организация, объединяющая в своем составе субъектов профессиональной деятельности, осуществляющих работы в области энергетического обследования в обязательной или добровольной форме.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, в компетенцию данных СРО входят разработки стандартов и правил. В том числе стандарты и правила оформления энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования, стандарты и правила определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, стандарты и правила расчета потенциала энергосбережения. Указанные стандарты и правила определяют, как правило, порядок выполнения перечисленных выше работ, с указанием на обязательность выполнения необходимых балансовых расчетов экспертных оценок.

Данное справочное издание разработано с целью оказания методической помощи специалистам, персоналу предприятий при выполнении энергетических обследований в соответствии с ФЗ № 261, с Требованиями к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, а также в соответствии со стандартами и правилами, введенными соответствующей саморегулируемой организацией в области энергетического обследования.

Авторы данного издания понимают, что представить полностью исчерпывающую информацию по такой важной и многогранной проблеме практически невозможно. Но, тем не менее, будем благодарны за все предложения и замечания, которые специалисты сочтут нужным высказать в адрес настоящего издания. Просим их направлять по e-mail: energo-ugtu@bk.ru.

ВВЕДЕНИЕ

Одним из рычагов любого процесса управления (менеджмента) является система мер по наблюдению за состоянием предприятия (объекта).

Наблюдение (мониторинг) за предприятиями должно вестись в режиме их развития, а результаты мониторинга обеспечивать оперативное выявление последствий воздействия различных внешних и внутренних факторов. Из них определяющими являются – рыночные условия функционирования экономики. Один из современных регуляторов рынка – это Всемирная торговая организация (ВТО). Что характерно, в ВТО существует соглашение по техническим барьерам в торговле (ТБТ). Это является очевидным подтверждением того, что одних экономических показателей недостаточно для принятия управленческих решений. В связи с этим существенно возрастает число исходных параметров, которые необходимо рассматривать при мониторинге. Какие же из технико-экономических показателей следует относить к определяющим при подготовке управленческих решений?

Основу понятия мониторинг составляет термин – монитор (лат.). Он имеет три основных значения – напоминающий, предостерегающий и надзирающий. К настоящему времени целевой задачей любого вида наблюдения (аудит, обследование и т. п.) становится надзирающая функция. Попытаемся это показать на примере энергетических обследований организаций, введенных Федеральным законом от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении».

Законом было введено следующее. Энергетические обследования проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителем на топливо- и энергообеспечение. Обязательным энергетическим обследованиям подлежали организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более шести тысяч тонн условного топлива или более одной тысячи тонн моторного топлива. Энергетические обследования организаций, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляло менее шести тысяч тонн условного топлива, должны были проводиться по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за координацию работ по эффективному использованию энергетических ресурсов.

В соответствии с ФЗ № 28 порядок и сроки проведения энергетических обследований определялись Правительством Российской Федерации. Однако правила проведения энергетических обследований организаций были приняты на уровне Минэнерго РФ, а затем Минпромэнерго РФ в виде «Рекомендаций». При этом указанные Рекомендации были предназначены для юридических лиц, независимо от форм собственности, которые используют топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) для производства продукции, оказания услуг, на собственные нужды, и которые представляют на утверждение в Минпромэнерго России нормативы, устанавливаемые на период регулирования тарифов. То есть, по сути дела, организация работ по реализации государственной политики по эффективному использованию ТЭР во многом, сводились к тарифному регулированию через нормирование удельного расхода топлив, технологических потерь энергоресурсов и др.

При этом очередные энергетические обследования потребителей ТЭР должны были проводиться не реже одного раза в пять лет и не чаще чем один раз в два года в плановом порядке. Цель – сравнение текущих показателей энергоэффективности с показателями, определенными предыдущим обследованием, сертификация потребителя ТЭР в системе добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов (РИЭР), внесение изменений в энергетический паспорт и т. д. То есть, надзирающие функции энергоаудитов должны были реализованы в рамках системы добровольной сертификации РИЭР.

Одно из положений соглашения ВТО по ТБТ устанавливает проведение сертификации энергопотребляющей продукции и процессов производства. Цель сертификации по ВТО – рациональное использование энергетических и других ресурсов, как обязательное условие обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Как показывает мировая практика, для достижения этой цели необходимо создание на каждом предприятии системы энергетического менеджмента. Энергоаудит в этой системе является одной из составляющих, которая позволяет определить количественные значения потребления энергоресурсов на предприятии. Результаты отечественных исследований показывают, что отсутствие комплексного подхода к управлению энергетическими затратами на промышленных предприятиях является одним из важнейших факторов, существенным образом сдерживающим повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Считаем, что это обстоятельство и было одной из причин, которые способствовали появлению ФЗ № 261 от 23.11.2009, где уже была существенно усилена роль энергетических обследований, в первую очередь, для государственных, бюджетных, муниципальных, регулируемых и других организаций.

В новом законе введено множество дополнительных инструментов и организационных мер для повышения результативности работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Один из таких инструментов – это организация и проведение членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования обязательных и добровольных энергетических обследований практически всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и др. Данные обследования должны заканчиваться разработкой «перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению».

Причем данный «инструмент» один из многих, предложенных в ФЗ № 261, с целью повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований. Основным организационным мероприятием для достижения этой цели является разработка региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Их основное отличие – это наличие целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующих программ или перечней типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению.

В этой связи остается открытым вопрос – какие же из целевых показателей следует относить к определяющим при подготовке управленческих решений? То есть при подготовке управленческих решений с учетом требований ФЗ № 261 требуется внесение определенных изменений, как в существующую методическую базу энергетических обследований, так и в перечень существующих универсальных измерителей (целевых показателей), используемых для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и руководителей предприятий и организаций.

Настоящее издание разрабатывалось таким образом, чтобы попытаться развить существующую методическую базу при проведении энергетических обследований, дать рекомендации по выбору определяющих целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по расчету потенциала энергосбережения и др.