Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_sotsiologia_ispravlennye.docx
Скачиваний:
380
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.68 Кб
Скачать

47. Теории среднего уровня. Социология труда, быта, политики, образования, науки, морали,

религии и т.д.

Любое эмпирическое социологическое исследование направлено на выявление или решение какой-либо конкретной проблемы в конкретном месте и в конкретное время. Поэтому полученная в ходе такого исследования информация накапливается и осмысляется в той или иной отраслевой (или специальной) социологической теории. Их сегодня все чаще называют теориями среднего уровня. Само это понятие ввел в научный оборот американский социолог Роберт Мертон. Краткое определение «теорий среднего уровня» Р. Мертон формулирует следующим образом: это теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но также необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и всеохватными систематическими попытками развить единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений.

К числу теорий среднего уровня относятся:

1) те социологические концепции, которые разрабатываются на стыках наук (социология права, медицинская социология, экономическая социология, социология менеджмента и т. п.);

2) различные отрасли институциональной социологии – особого направления, связанного с исследованием устойчивых форм организации и регулирования общественной жизни (социология религии, социология образования, социология брака и семьи и т. п.);

3) социологические теории среднего уровня, связанные с изучением отдельных сфер общественной жизнедеятельности (аграрная социология, урбанистическая социология, социология чтения и т. п.).

Теории среднего уровня делятся на сквозные и отраслевые. Сквозные –которые существуют во всех сферах жизни( социология организаций, социология молодежи и т.п.) Отраслевые- которые изучают отдельную сферу жизни- социология политики, права, экономики, искусства, религии, образования и т.п.

48.Государство как макрополитический институт общества

Государство выражает интересы всего общества, а не отдельных политических сил. Только оно может издавать законы и осуществлять правосудие. Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование в эпоху цивилизации, т.е. в обстановке, когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия - народовластие, экономическая свобода, свобода личности. Высшее общественное предназначение государства - гарантировать на властной основе свободу в обществе, создать твердые и устойчивые условия, при которых целостность общества и его надлежащее (естественное) функционирование достигаются главным образом в силу экономических и духовных факторов. Характерные признаки государства:

Наличие социальной системы органов и учреждений, реализующих функции государственной власти (правительство, чиновничий аппарат, органы принуждения), представляет собой вторую особенную черту государства.

Монопольное использование насилия теми, кто владеет властью. Это означает, что только государство имеет право применить насилие (вплоть до физического) по отношению к своим гражданам. Для этого у него имеется аппарат принуждения

Наличие определенного юридического порядка. Оно выступает создателем и хранителем правового порядка на всей своей территории. Право закрепляет определенную государством систему норм и отношений.

Относительное постоянство – еще одна важная характеристика государства, отражающая его пространственно-временной характер, действие юридического порядка на конкретной территории в конкретное время.

Среди основных характеристик государства важную роль играют экономические. Например, только государство может устанавливать и собирать налоги, составляющие главный источник поступления средств в государственный бюджет. Правильное проведение налоговой политики способствует росту благосостояния страны и подъему производства. В противном же случае может произойти обострение экономической и политической ситуаций, появление движения протеста, а иногда и смещение политических лидеров.

49.Опрос как самый распространенный вид соц исследования в современной социологии, его разновидности и процедура проведения.

Опрос - самый распространённый вид исследования в современной социологии, с помощью которого она получает до 90 % информации. В каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. В зависимости от источника информации различают опросы массовые и специализированные. В первом случае источником информации выступают представители больших социальных групп (этнических, религиозных, профессиональных). Участников массовых опросов называют респондентами. В специализированных опросах главный источник информации - компетентные лица (знатоки, эксперты), обладающие необходимыми для исследователя профессиональными и теоретическими знаниями либо жизненным опытом, которые позволяют им давать авторитетные заключения. Называют такие опросы экспертными.

В самом общем плане опрос сводится к двум разновидностям:

1) анкетирование - опосредованный, письменный опрос,

2) интервью - непосредственный, устный опрос.

Анкетный опрос - один из основных видов опроса, особенностью которого является использование анкеты, заполняемой респондентом. Анкета или опросный лист заполняется респондентом самостоятельно (в отличие от интервью) и поэтому должна быть для него предельно понятной. Анкета не должна быть очень большой, время ее заполнения не должно превышать 45 минут - в противном случае притупляется внимание, ослабевает интерес. Отсутствие помощи со стороны анкетера при заполнении сложных вопросов и отсутствие контроля исследователя за возможным влиянием на ответы ближайшего окружения респондента - это недостатки анкетного опроса. Преимущество его - минимум влияния анкетера на респондента. Виды анкетирования: раздаточное, почтовое, прессовое. Раздаточное анкетирование - наиболее надежный вид опроса, когда респондент получает анкету непосредственно из рук социолога. В зависимости от числа одновременно опрашиваемых такие вопросы называются индивидуальными и групповыми. Почтовый опрос - распространение анкет путем почтовой рассылки. Для увеличения процента возврата анкет вместе с анкетой вкладывается сопроводительное письмо, различные сувенирные открытки и т.д. Преимущества почтового опроса:

1) прост в организации и проведении;

2) позволяет провести опрос одновременно на большой территории;

3) позволяет выбрать респонденту удобное для него время заполнения;

4) отсутствует психологический барьер, который может возникнуть при прямом контакте с анкетером.

Недостатки почтового опроса:

1) низкий процент возврата анкет,

2) возможность группового заполнения анкеты.

3) искажается выборочная совокупность.

Прессовый опрос - разновидность анкетирования, при котором анкеты публикуются в печати. Преимущества прессового опроса:

1) экономичность исследования,

2) оперативный зондаж общественного мнения. Недостатки:

Г) невозможно определить репрезентативность данных,

2) процент возврата не превышает 5%,

3) ограниченность размера анкеты.

Интервью - другой вид опроса, использующий непосредственное социально - психологическое взаимодействие между исследователем и респондентом в соответствии с поставленной целью.

Преимущества интервью:1) позволяет получить информацию о мнениях, мотивах, представлениях респондента;2) возможность следить за степенью искренности при ответах;3) личный контакт интервьюера с респондентом обеспечивает максимальную полноту реализации вопросника.

Недостатки интервьюирования:

1) значительные временные затраты;

2) обстановка интервью может не располагать к откровенности;

3) трудность подготовки интервьюеров.

Длится интервью в среднем от 10 минут до полутора часов, структура его напоминает структуру анкеты. В зависимости от типа общения респондента и интервьюера различают свободное, формализованное и фокусированное интервью.

Телефонное интервью - одна из разновидностей опосредованного опроса. Основные достоинства - оперативность и низкая стоимость. Оптимальная продолжительность телефонного интервью - 10-15 минут, вопросы не должны быть длинными.

При проведении любых опросов главную роль играют вопросы, на которые отвечают респонденты. Вопрос анкеты (интервью) - это обращение к респонденту с целью получения от него информации по теме исследования. Выбор формы вопроса определяется целевой функцией опроса.

Операция контроля и апробации анкеты включает три этапа:

1) логический контроль за соответствием вопросов анкеты критериям качества;

2) выяснение соответствия анкеты методическим требованиям;

3) апробация анкеты (проведение пилотажного исследования).

Далее исправляются все обнаруженные погрешности и анкета размножается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]