Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_sotsiologia_ispravlennye.docx
Скачиваний:
377
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.68 Кб
Скачать

31.Механизмы социализации, понятия интеграции и адаптации.

Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда, условно говоря, «механизмов». Существуют различные подходы к рассмотрению «механизмов» социализации. Такь Г. Тард считал основным подражание. Некоторые ученые считают механизмом социализации прогрессивную взаимную аккомодацию (приспособляемость) между активным растущим человеческим существом и изменяющимися условиями, в которых оно живет, некоторые -идентификацию обособления личности, а А. В. Петровский – смену фаз адаптации, индивидуализации и интеграции в процессе развития человека.

Выделяют три механизма социализации: а) имитация, смысл которого заключается в механическом повторении, воспроизведении наблюдаемых человеком социальных действий без понимания их подлинного смысла; игра – социальная практика, в которой осуществляется «примерочный» переход из роли в роль, в ходе которого постепенно осваивается адекватный поведенческий рисунок роли; групповое членство – освоение роли, но через восприятие референтной группы или личностей, так или иначе подтверждающих ролевое соответствие исполнителя роли принятому статусу.

Успешность социализации определяется механизмами самоидентификации личности. Общество действует на всех своих членов тотально, неизбирательно. Однако личность из общего потока влияний отбирает и принимает только те, которые соответствуют ее внутреннему самопричислению, отвергая те, которые не актуальны для самоидентификации. При этом возможны разнообразные сбивки и ошибки самоидентификационного образа, нарушающие процесс социальной адаптации личности.

Социальная интеграция - это процесс включения индивида в общество, объединения человека с другими людьми на основе интериоризации( восприятие внешнего опыта во внутренний) им общих ценностей и установок.

Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания - и ролевого поведения - , способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

32.Формы социальных связей.Соц. Контакты. Соц действия, соц отношения

Социальное действие — действие человека, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него. Ввел понятие – М. Вебер. Разработал классификацию типов соц. действия. Им выделялись: целерациональное (в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели) , ценностно-рациональное, традиционное (основанным на длительной привычке) и аффективное (обусловлено аффектами или эмоциональным состоянием индивида). Еще один социолог – Т.Парсонс. У него социальное действие - система, в которой можно выделить следующие элементы : • субъект действия (воздействующий индивид или общность людей) • объект действия (индивид или общность, на которых направлено действие), • средства (орудия действия) и методы действия, с помощью которых осуществляется необходимое изменение; • результат действия - ответная реакция индивида или общности, на которых было направлено действие. На основании данных умозаключений Парсонс вывел теорему двойной контингентности: «Они оба знают что они оба знают, что они могут действовать по разному, варьировать свои действия». Эта теорема говорит о блокировке наших взаимодействий друг с другом. Для снятия этой ситуации и вознкают социальные системы, которые состоят из институтов, которые определяют что ценно, а что нет. В них содержаться шаблонные модели поведения – роли.

Под социальным контактом в социологии принято понимать тип кратковременного, легко прерываемого социального взаимодействия, вызванного соприкосновением людей в физическом и социальном пространстве.

Социальные контакты можно разделить по разным основаниям. Наиболее четко выделены типы социальных контактов у С. Фролова. Он структурировал их в следующем порядке:

Пространственные контакты, помогающие индивиду определить направление предполагаемого контакта и сориентироваться в пространстве и во времени. Два типа пространственных контактов:

1. Предполагаемый пространственный контакт, когда поведение человека изменяется в силу предположения о присутствии индивидов в каком-либо месте. Например, водитель уменьшает скорость, увидев плакат «На этом участке дороги работает система видеонаблюдения и контроля скорости».

2. Визуальный пространственный контакт, или контакт «молчаливого присутствия», когда поведение индивида изменяется под влиянием визуального наблюдения других людей.

Контакты заинтересованности подчеркивают социальную избирательность нашего выбора. Например, при нападении на вас, вы будете искать человека с большой физической силой или обладающего властью.

Контакты обмена. Это уже более высокая ступень в стремлении индивидов к социальному взаимодействию. Главное, что подчеркивают при анализе данного вида контактов, - это отсутствие в действиях индивидов цели изменить поведение или иные социально значимые характеристики друг друга, т.е. внимание индивидов пока акцентируется не на результате связи, а на самом процессе.

«Социальные отношения» – последовательности, «цепочки» повторяющихся социальных взаимодействий, соотнесенные по своему смыслу друг с другом и характеризующиеся устойчивыми нормами и образцами поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]