Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

4. Государственная инвентаризация лесов

Государственная инвентаризация лесов представляет собой мероприятия по проверки состояния лесов, их количественных и качественных характеристик.

Государственная инвентаризация лесов проводиться в порядке:

1)своевременного выявления и прогнозирования развития процессов, оказывающих негативное влияние на леса;

2)оценки эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;

3)информационного обеспечения управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также в области государственного лесного контроля и надзора.

Государственная инвентаризация лесов, проводится в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и на землях иных категорий, наземными и аэрокосмическими способами.

Государственная инвентаризация лесов, проводится уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.

Порядок проведения государственной инвентаризации лесов устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 26.06.07 № 407 «О проведении государственной инвентаризации лесов» такой документ был принят.

Федеральное агентство лесного хозяйства запрашивает необходимую информацию у органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан, обеспечивающих в соответствии с лесным законодательством проведения лесоустройства, разработку лесных планов субъектов РФ, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов.

Данные о негативном воздействии на леса и нарушениях лесного законодательства, полученные при проведении государственной инвентаризации лесов и требующие принятия неотложных мер, в трехдневный срок с даты их получения направляются в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, осуществляющие функции управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также в органы государственной власти, уполномоченные в области государственного лесного контроля и надзора.

Обобщенные результаты государственной инвентаризации лесов оформляются в виде текстовых, табличных и графических (в т.ч. картографических) материалов и ежегодно направляются в органы государственной власти, осуществляющие функции управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также в органы государственной власти, уполномоченными в области государственного контроля и надзора.

Методические указания по проведению государственной инвентаризации лесов утверждающая Министерством природных ресурсов РФ.

5. Государственный лесной реестр

Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и лесопарках.

В государственном лесном реестре содержится документированная информация:

1) о составе земель лесного фонда, составе земельных категорий, на которых расположены леса;

2) о лесничествах, лесопарках, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах;

3) о защитных лесах, об их категориях, об эксплуатационных лесах, о резервных лесах;

4) об особо защитных участках лесов, о зонах с особыми условиями использования территорий;

5) о лесных участках;

6) о количественных и качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов;

7) об использовании, охране, о защите, воспроизводстве лесов (в том числе о лесном семеноводстве);

8) о предоставлении лесов гражданам, юридическим лицам.

Документированная информация, содержащаяся в государственном лесном реестре, относится к общедоступной информации, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Документированная информация в обязательном порядке представляется:

1) лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов;

2) органами государственной власти, осуществляющими управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Перечень видов информации, представляемой в обязательном порядке заинтересованным лицам, и условия её предоставления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом МПР от 20.07.07 №190 «Об утверждении Перечня видов информации, представляемой в обязательном порядке заинтересованным лицам, и условия её предоставления» такой Перечень был опубликован.

В течение пяти рабочих дней уполномоченный орган исполнительной власти представляет заинтересованному лицу выписку из государственного лесного реестра или в письменной форме направляет заинтересованному лицу мотивированный отказ в предоставлении такой выписки. Отказ может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке.

За предоставление выписок из государственного лесного реестра взимается плата. Размер указанной платы и порядок её взимания устанавливается Правительством РФ. Пост. Правительства РФ от 3.03.07 №138 «О размере платы за предоставления выписок из государственного лесного реестра и порядке её взимания» было установлено, что размер платы за предоставление выписок из государственного лесного реестра составляет 50 рублей за 1 лист формата А-4 (при двухсторонней печати стоимость удваивается). Плата зачисляется в доход федерального бюджета.

Документированная информация представляется бесплатно органам государственной власти, а также иным лицам в предусмотренных федеральными законами случаях.

Ведение государственного лесного реестра осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий в порядке установленном уполномоченном Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 24.05.07 № 318 «О государственном лесном реестре» было утверждено Положение о ведении государственного лесного реестра. Реестр состоит из трёх разделов:

«Леса и лесные ресурсы»;

«Использование лесов»;

«Охрана, защита и воспроизводство лесов».

Форма реестра, порядок предоставления и правила внесения документированной информации в реестр устанавливаются Министерством природных ресурсов РФ. МПР приказом от 20.07.07 №189 «Об утверждении Порядка предоставления и правил внесения документированной информации в государственный лесной реестр» такой Порядок был принят.

Документированная информация, внесённая в реестр, представляется для её обобщения в Федеральное агентство лесного хозяйства органами государственной власти субъектов РФ, осуществляющими ведение реестра, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов РФ. Приказом МПР от 20.07.07 № 188 «Об утверждении Порядка предоставления в Федеральное агентство лесного хозяйства документированной информации, внесенной в государственный лесной реестр» такой Порядок принят. Информация предоставляется ежегодно и ежеквартально, нарастающим итогом с начала года.

Приказом МПР от 31.10.07 № 282 утверждён «Административный регламент исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставлению государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра». Приказ зарегистрирован в Минюсте 6.12.07 № 10634.