Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-21з задания 2 сем / муравлянский.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

Утверждаю:

Первый проректор

_______________С.Ф. Кожухов

«____» ________________2010г.

Факультет юридический

Кафедра Уголовного права и криминологии

Рабочая программа дисциплины

Правовое обеспечение безопасности

Направление подготовки 030900 юриспруденция

Направление: юриспруденция

Квалификация выпускника: БАКАЛАВР

Орма обучения: ОЧНАЯ

Сургут, 2011 г.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» утвержденным Приказом Министерства образования РФ 04 мая 2010 г. №464

Составитель программы: старший преподаватель А.В.Муравлянский

Рецензент программы:

доктор юрид. н., доцент А.Я.Кодинцев

Согласование рабочей программы

Кафедра

Дата согласования

Фамилия И.О. и подпись зав. кафедрой

Кафедра ТиИГП

С.Г. Ольков

Кафедра ГиМП

В.К. Нехайчик

Кафедра ГПДиТП

Н.И. Чарковская

Отдел комплектования

И.И. Дмитриева

Программа рассмотрена и одобрена заседанием кафедры Уголовного права и процесса

« » 2011 года, протокол №

Заведующий кафедрой доктор юрид. н., профессор Д.С. Дядькин

Программа рассмотрена и одобрена заседанием учебно-методической комиссии юридического факультета « » 2011 года, протокол № .

Председатель умк канд. Юрид. Н. Доцент а.А. Демко

  1. Цели освоения дисциплины «Правовое обеспечение безопасности»

Цели дисциплины заключаются в формировании у студентов правильного понимания государственной политики в сфере обеспечения безопасности, а также приобретении знаний, умений и навыков толкования и применения норм действующего законодательства в данной области.

Задачи дисциплины. Научить студентов воспринимать и применять законы и подзаконные акты в указанной сфере, как важное средство обеспечения безопасности граждан в современном мире.

2. Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста: Изучение курса Правовое обеспечение безопасности предполагает начальное освоение слушателями таких дисциплин, таких как философия, социология, теория государства и права и др.

3. Компетенция обучающегося, формируемая в результате освоения дисциплины. В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие компетенции:

Осознавать главные направления правовой политики в области безопасности. Понимать правовое обеспечение безопасности как самостоятельную юридическую дисциплину, ее предмет и методы; правовые основы определения правил обеспечения безопасности.

Умение пользоваться нормативными документами – законами и подзаконными актами, постановлениями Пленума Верховного суда . Принимать решение о наличии в законодательстве правил обеспечения безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

Владение навыками поиска необходимых нормативных актов, устанавливающих правила поведения и запреты при обеспечении безопасности общества, применения официального толкования закона.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1)Знать: главные направления правовой политики в области безопасности. Понимать правовое обеспечение безопасности как самостоятельную юридическую дисциплину, ее предмет и методы (ОК-1,8); правовые основы определения правил обеспечения безопасности(ОК-3).

2) Уметь: пользоваться нормативными документами – законами и подзаконными актами, постановлениями Пленума Верховного суда (ОК-6,7). Принимать решение о наличии в законодательстве правил обеспечения безопасности в конкретных жизненных ситуациях (ОК-9 ПК-4,11,12).

3) Владеть: навыками поиска необходимых нормативных актов, устанавливающих правила поведения и запреты при обеспечении безопасности общества, применения официального толкования закона (ОК-2,3 ПК-2.5,15).

Соседние файлы в папке 22-21з задания 2 сем