Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
76.04 Кб
Скачать

Подтягивания на перекладине

Ширина спины визуально определяется развитием верхнего участка широчайших. Чем шире размах ваших (крыльев), тем шире выглядит спина, если смотреть на нее сзади. В бодибилдинге ширина спины является, самым решающим фактором оценки развития мышц спины в целом.

Наиболее эффективным упражнением для мышц спины позволяющим сфокусировать максимальную нагрузку на верхний участок широчайших, являются подтягивания.

Техника выполнения:

  1. Подпрыгните и ухватитесь за перекладину широким хватом. Расстояние между ладонями на 20-30 см шире плеч.

  2. Повисните на перекладине, чтобы полностью растянуть широчайшие. Руки полностью выпрямлены и расслаблены, напряжены лишь предплечья, обеспечивающие прочный хват. Это и будет нижней точкой упражнения.

  3. На вдохе, напрягите широчайшие и подтянитесь вверх. Во время подтягивания локти должны всегда оставаться на одном и том же месте, не тяните их к бокам туловища.

  4. Подтягивайте себя вверх до тех пор, пока подбородок не окажется на одном уровне с перекладиной или чуть выше. Это верхняя точка.

  5. Выдохните и плавно опуститесь вниз в исходное положение.

Сколько:

2-3 сета по 5-12 повторений.

Становая тяга

Становая тяга применяется для ударного наращивания массы, силы и мощи как мышц спины, так и мышц ног. Кроме этого становая тяга является отличным средством укрепления всех мышц, которые держат позвоночник чем они сильнее, тем больший вес вы сможете осилить в других упражнениях, не опасаясь заработать травму. Если решил накачать спину, не забывай о становой тяги.

Техника выполнения:

  1. Возьмитесь за гриф хватом сверху на ширине плеч и выпрямитесь.

  2. Исходное положение: руки полностью выпрямлены, гриф касается бедер.Мышцы поясницы напряжены, спина прогнута в пояснице, грудь и плечи расправлены, а голова смотрит вперед.

  3. На вдохе, сгибайте ноги в коленях и одновременно отводя таз назад, плавно наклоните торс и опустите штангу.

  4. Опускаясь вниз, обязательно держите легкий прогиб в пояснице.

  5. Нижняя точка упражнения определяется тем, насколько низко вы можете опустить торс, удерживая при этом естественный изгиб позвоночника. Обычно в нижней точке торс наклонен на 40-50 градусов к вертикали.

  6. Достигнув нижней точки, напрягите мышцы задней части бедра и потяните штангу вверх, поднимаясь из приседа. Вначале вы разгибаете ноги в коленях, затем, когда они почти выпрямлены, движение подхватывают ягодицы и торс. Ягодицы и бедра направляются вперед, а торс поднимается из наклона.

  7. Сделайте выдох, когда преодолеете самый трудный участок подъема. Полностью выпрямившись, сделайте паузу и еще сильнее напрягитемышцы спины и ног.

Сколько:

3 сета по 5-10 повторений.

Соседние файлы в папке интернет первая лаба