Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КГ_дз / Лабораторные AutoCAD / Домашние задание по AutoCAD

.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Домашние задание по дисциплине «Компьютерная графика», раздел посвященный освоению AutoCAD. Создание твердотельного объекта.

Цель работы: необходимо создать пространственную геометрическую модель твердотельного объекта. Данное тело должно состоять из различных примитивов, быть построено с учетом логических операций, а также команд по редактированию трехмерных объектов. После того как будет создан объект, возникает задача его наглядного представления. Для этого созданный объект необходимо визуализировать, т.е. требуется создать сцену, в которую будет помещен созданный объект, для этого необходимо задать фотореалистическую визуализацию, присвоить однородные или текстурные материалы, задать источники освещения, при необходимости тени отбрасываемые объектами, а также создать фон относительно, которого будет отображаться объект.

Задание:

  1. Создайте пространственную геометрическую модель твердотельного объекта.

  2. В ходе выполнения работы предпочтительно различные компоненты чертежа создавать на различных слоях и различными цветами (например, слой 1 – вспомогательные построения, слой 2 – размерные линии, слой 3 – осевые линии и т.п.). На готовом изображении некоторые из слоев можно отключить или заморозить по необходимости.

  3. Задайте необходимую точку вида для наглядного отображения вашего объекта в пространстве.

  4. Следующий этап – это наглядная визуализация объекта в трехмерном пространстве, для этого необходимо использовать: тонирование, наложение материалов объектам рисунка, задание источников света в сцене, позволяющих освещать как саму модель, так и ее отдельные части. Создание тонированного изображения должно выполняться на фоне, который выбирает и задает сам разработчик модели объекта.

  5. Работу необходимо оформить в виде отчета, где обязательно должен присутствовать титульный лист, созданный твердотельный объект в виде твердой копии на листе формата А4, с выполнением рамки и заполнением основной надписи и дополнительной графы по ГОСТу 2.104-68. Геометрическое тело желательно вывести на печать в цветном, но можно и черно-белом варианте, а также необходимо предоставить электронную копию созданного объекта.

  6. В отчете, также необходимо привести подробные пояснения всех этапов по созданию вашего твердотельного объекта (т.е. последовательность действий, используемые примитивы, заданные слои, применяемые спецэффекты, наложенные заливки и т.п.).

Соседние файлы в папке Лабораторные AutoCAD