Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_18-50-12 / А.А. Исаев. УМП (розовое). Семинары 2 ч. в нед.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
646.66 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ»

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

А.А. Исаев

ФИЛОСОФИЯ НЕ ДЛЯ ФИЛОСОФОВ

Учебно-методическое пособие

для студентов факультета управления

Издательство НГГУ

2010

УДК

ББК

И 851

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Сургутского государственного университета

Отв. редактор

зав. кафедрой философии СурГУ,

д-р филос. наук, профессор В.В. Мархинин

Рецензенты:

д-р филос. наук, профессор Е.Н. Яркова

кафедра философии Тюменского

государственного нефтегазового университета

И 851 Исаев А.А.

Философия не для философов: Учебно-методическое пособие для студентов факультета управления. – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2010. – 58 с.

ISBN

Необходимость фундирования гуманитарной составляющей университетского образования сохраняет свою актуальность. Но какими бы ни были приоритеты образовательной политики, университетский человек не может не быть личностью. Традиционной же формой, способной ее культивировать, по-прежнему остается Humanitaria.

«Философия не для философов» – пропедевтический курс. Здесь ставится, прежде всего, методическая задача: структурировать преподавание философии как межфакультетской дисциплины, предложив средство навигации, позволяющее ориентироваться в содержании учебных изданий, наиболее востребованных в рамках вузовской подготовки последних лет. При этом стремление «адаптировать» курс для нужд нефилософов не ведет, в угоду адресату, к девальвации жизненной значимости «реальной философии», которая есть метафизика по преимуществу.

Предназначено для студентов факультета управления СурГУ.

ISBN

© А.А. Исаев, 2010

© Издательство НГГУ, 2010

Содержание

Введение.

Термин и понятие «философия» ………….

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ….

9

Содержание курса …………………………

11

Литература …………………………………

11

Организация и структура семинара ………

15

План семинарских занятий ………………..

20

Организация и структура лекций …………

29

План лекционных занятий ………………...

30

Рекомендации по оформлению конспектов

43

Основные требования

и условия сдачи экзамена .………………...

44

Вопросы к экзамену ……………………….

46

Теоретический минимум содержания профессиональной образовательной

Программы по философии

для специальностей экономики

и управления (Госстандарт ВПО, 2000 г.)

51

Заключение.

Философия: университет как форма жизни

52

Философия – слишком ответственное дело,

чтобы доверять ее философам.

К.А. Свасьян

Термин и понятие «философия»

Обобщающая работа «История философии»1 выдающего философа-неокантианца В. Виндельбанда, стоявшего у истоков истории философии как науки, начинается следующей фразой: «Под философией в современном значении этого слова…»2. Подобный неслучайный зачин может считаться своеобразной idée fixe всех философов, чьи представления о профессии обусловлены долгом перед прошлым – известно ведь, что ничто так не тяготит окружающих, как человек, которому они обязаны практически всем; зато какое облегчение они испытывают…

Если уж значительные мыслители сознавали, что мы «гномы в сообществе великих…», то что уж говорить о заурядности научной, философской и просто – ни на что не претендующей. Любой философ такого уровня как В. Виндельбанд сознает, что он находится в неоплатном долгу перед традицией. Все мы, и даже Сократ (если он, несмотря ни на что, все же был…), обязаны тем, кто самыми первыми посмели подумать о Бытии на собственный страх и риск. Речь, конечно, не идет о самоуничижении и даже о благодарности; речь о проклятии эпигонства и существующем, пусть и имплицитно, конфликте с прошлым, который переживается всяким ребенком; который переживается и всяким честно мыслящим философом как ребенком метафизической традиции.

Итак, В. Виндельбанд начинает свою «Историю философии» следующей фразой: «Под философией в современном значении этого слова понимают научное разъяснение общих вопросов миропознания и жизнепонимания»3. В. Виндельбанд, отмечая неосуществимость современных попыток дать определение понятию «философия», подчеркивает, что в древнейших литературных памятниках слова «φιλοσοφει̃ν» и «φιλοσοφία» обозначали просто «стремление к истине», но со времен Сократа, в практике школ Платона и Аристотеля слово «философия» приобретает значение, тождественное современному понятию «наука»1. Иначе, понятие «философия» в его исторически первом теоретическом значении есть определение «методической работы мысли, направленной на познание действительности». В практическом же значении, которое, будучи намеченным еще софистами и Сократом, возникло чуть позднее – в период эллинизма, понятие «философия» определяет «искусство жить, выработанное на научных началах»2. Практическая ориентация философствования вытесняет сугубо теоретическое исследование в сферу частных «философий»; таковой можно считать, например, философию космоса (космологию).

«Остатки древней философии», став в эпоху Средневековья культурным достоянием народов Европы, по сути, сохранили свою содержательную специфику, но существенно изменилось значение философии. Дело в том, что религия в практическом плане оказалась более эффективной – они смогла дать европейскому человеку не только непреложные правила жизни, но и общетеоретическое воззрение на действительность. Данное воззрение отличалось даже собственно философским характером, поскольку догматы христианства формировались под влиянием античной науки. «При таких условиях, – пишет В. Виндельбанд, – во все время безграничного господства религии на долю философии оставалась, главным образом, лишь второстепенная задача научного обоснования, разработки и защиты догматического учения церкви. Но именно это обстоятельство привело философию в известную методологическую противоположность к богословию, так как философия стремилась вывести и изложить средствами человеческого познания то, что богословие почерпнуло из божественного откровения»3. Однако, впоследствии, по мере освобождения индивидуального мышления от церкви, философия переходит от защиты к критике догмы и строит свое учение на основах человеческого разума и опыта. В этот период философия приобретает статус «мировой мудрости» как антитезы догматизма. «Как ни были разнообразны оттенки, которые принимало это отношение философии к религии, колебавшиеся между страстной борьбой и полным подчинением, философия сохранила при этом то же самое назначение, которое она имела в древности: создавать на научной основе миросозерцание и жизнепонимание»1, – делает вывод В. Виндельбанд.

Философия XVIII в., подобно греческой, ставит перед собой задачу обосновать взаимную связь явлений, сообразуя ее с жизнью отдельного человека и общества в целом. Данная задача имела метафизический характер и не могла быть решена научно-рациональными средствами. В этот период И. Кант показал невозможность философского (метафизического) познания мира, ограничив тем самым притязания и само понятие философии. Иными словами, философское познание, конечно, возможно, но оно не может быть при этом формально научным. «После такого ограничения, – заключает В. Виндельбанд, – задача философии, как отдельной науки свелась именно к тому критическому самопознанию разума, которое послужило основой кантовского исследования и которое следовало еще только распространить систематически не только на знание, но и на другие отрасли человеческой деятельности»2. В этом, по Канту, и заключалось призвание философии к практическому воздействию на жизнь.

По мнению В. Виндельбанда, исторические метаморфозы философской мысли, трансформации смысла и содержания самого термина и понятия «философия» не позволяют путем исторического сравнения вывести ее общее понятие. Данное понятие охватывает чрезвычайно широкий перечень форм мыслительной деятельности, которые обозначаются одним и тем же словом «философия». Данное понятие нельзя даже подвести под понятие «наука», поскольку у философии есть неустранимый смысл «практического жизнепонимания». В начале своего существования философия, действительно, долгое время концентрируется на задачах естественно-научного познания. Но сама история философской мысли показывает, что нельзя однозначно определить отношение философии к другими наукам ни в предметном, ни в методологическом ключе. «Из сказанного, – считает В. Виндельбанд, – вытекает равным образом, что отношения философии к иным отраслям культурной деятельности не менее близки, чем к специальным наукам. Ибо в картину мира, которую пытается набросать метафизическая философия по данным научного исследования, примешиваются также воззрения, заимствованные из религиозной, нравственной, государственной и общественной, и, наконец, художественной сфер. <…> Таким образом, наряду с познаниями, в философии находят себе место также убеждения и идеалы человечества»1.

Эти убеждения и идеалы не в последнюю очередь связаны с генезисом философии и ее социальным статусом, которые, в свою очередь, определялись «корпоративным» характером философских сообществ: занятия философией в Древней Греции с самого начала практиковались в закрытых школах (исключений, по-видимому, было немного и среди них – Сократ); в позднейшее время, они имели характер религиозных сообществ. «Научные организации образовались первоначально из религиозных союзов и остались впоследствии в тесной связи с ними», – пишет В. Виндельбанд. Лишь когда научная деятельность стала независимой от религии, начали «основываться чисто научные школы, в форме свободных союзов людей, деливших между собою под руководством выдающихся лиц труд исследования, изложения, защиты и полемики и объединявшихся в нравственный союз, в основе которого лежал общий идеал»2. Более того, в эпоху эллинизма и римского господства «школьный» характер занятий философией сочетается с деятельностью писателей, как правило, римлян (Цицерон, Сенека, Марк Аврелий), которые избирали философское исследование «по чисто индивидуальным побуждениям». Роль философских союзов восстанавливается лишь позднее – в деятельности неопифагорейцев и неоплатоников.

Наука Средних веков также возникла под покровом церковной цивилизации, отмечает В. Виндельбанд. Ее первоначальный объект – вопросы религиозного знания, а место «обитания» – монастырские школы (отсюда, по-видимому, наука в серьезном ее выражении унаследовала уединенность и отрешенность от повседневности как условия своей продуктивной сосредоточенности). «Даже свободные научные ассоциации, – замечает В. Виндельбанд, – из которых впоследствии развились университеты, имели первоначально религиозную подоплеку и церковный отпечаток. А потому и эта цеховая философия университетов обладала по отношению к церковному учению лишь весьма незначительной степенью самостоятельности»1. Однако, философию Нового времени как форму обособившейся «всемирной мудрости» представляют «вовсе не люди школы, а адепты света и жизни. Беглый монах, государственный канцлер, сапожник, дворянин, еврей-изгнанник, ученый дипломат, независимые писатели и журналисты – вот основатели новейшей философии, и сообразно с этим она излагается не в учебнике, представляющем осадок академических пререканий, а в свободном литературном произведении, в “Опыте” (Essay). Только во второй половине XVIII века, – пишет В. Виндельбанд, – философия опять приобретает цеховой характер и пристраивается к университетам. Раньше всего это произошло в Германии… Из Германии университетская философия перешла в Шотландию, Англию, Францию и Италию, и в общем можно сказать, что в XIX веке резиденцией философии являются университеты»2.