Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка / Барбарош Нина / Задание на УИР и курсовой проект по курсу

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Задание на УИР и курсовой проект по курсу «Техника высоких напряжений»

Барабарош Нине.

Тема: «Исследование перенапряжений при коммутациях силовых трансформаторов элегазовыми выключателями»

  1. Ознакомительный (познавательный ) этап.

    1. Ознакомиться с механизмом развития перенапряжений при коммутациях холостых трансформаторов выключателями. Основные параметры, определяющие процесс.

(классическая литература по ТВН).

    1. Произвести моделирование на МАЭС в простейшей классической схеме для конкретного случая- источник-выключатель-отрезок ВЛ-трансформатор. Поставить ОПН для защиты. Оценить токи, энергию, рассеиваемую в ОПН.

    2. Ознакомиться по литературе (порыться) с основными характеристиками элегазовых выключателей 110-220 кВ. Отличие от воздушных. Токи среза, быстродействие, характеристики прочности межконтактного промежутка и пр.

  1. Ознакомиться с проблемой по статьям в периодических изданиях, конфер., диссертации и пр.(выходы из строя, повреждения при коммутациях включения-отключения).

  2. Разработать усовершенствованную модель трансформатора для анализа процессов (распределенные параметры обмоток).

  3. Разработать и отладить модель для исследования процессов в 3-х фазной постановке с учетом характеристик намагничивания трансформатора.

  4. Произвести исследования характеристик перенапряжений, воздействующих на главную и витковую изоляцию трансформатора при коммутациях включения-отключения трансформатора.

  5. Произвести экспертную оценку причин выхода из строя трансформаторов 110-220 кВ. Дать рекомендации о эффективных способах защиты.

Руководитель к.т.н., доц. Голдобин Д.А.