Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ФУС пед.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
12.1 Mб
Скачать

Ситуационные задачи:

1. Одна группа студентов поднималась пешком в горы, другая довольно быстро по канатной дороге. Одинакова ли эффективность компенсаторные реакции со стороны ФУС регуляции газового гомеостаза при снижении барометрического давления по мере подъёма на высоту?

2. На высоте 6000 м произошла разгерметизация кабины самолёта. Как изменится у лётчика дыхание? Опишите также гемодинамические сдвиги в организме в условиях низкого барометрического давления такого уровня.

3. Почему при подъёме на большую высоту альпинисты несут с собой баллоны с кислородом и пьют подкисленную воду?

4. Искатели жемчуга, чтобы увеличить время нахождения под водой, перед нырянием проводят интенсивную произвольную гипервентиляцию и могут задержать дыхание до 3-х минут и более. Объясните такой эффект. Почему они иногда гибнут, не успевая вынырнуть (при вскрытии легкие заполнены водой)?

5. На вершине горы высотой 4700 метров альпинист почувствовал слабость, головную боль, замедление сердцебиения. У него наблюдалось поверхностное дыхание, цианоз. Объясните причину развития таких симптомов.

6. У водолаза после погружения появились боли в мышцах и судороги. В чём причина такого состояния? Как их ликвидировать с позиций физио-логии газообмена?

Занятие 12.

Тема занятия: Физиология ФУС, поддерживающей оптимальный для метаболизма кислотно-основной баланс в организме. Роль буферных и выделительных систем.

Цель занятия: Изучить периферические и центральные механизмы поддержания на оптимальном уровне одной из наиболее жестких констант организма: рН внеклеточной среды.

Знать

Уметь

1) Показатели кислотно-основного равновесия в биологических жидко-стях организма, их значение для метаболических процессов.

2) Общую схему организации ФУС регуляции кислотно-основного рав-новесия, её центральные и перифе-рические элементы, роль буферных систем крови, а также лёгких, почек, органов пищеварения, пото-вых желёз в поддержании рН крови.

Оценивать лабораторные показатели кислотно-основного баланса органи-зма.

Использовать знания о системных механизмах восстановления кислот-но-основного равновесия в случаях его отклонения от нормы для ана-лиза защитно-приспособительных реакций организма.

Анализировать роль различных уров-ней и механизмов регуляции рН крови при действии внутренних и внешних факторов среды с целью определения мер профилактики и

коррекции нарушений кислотно-основного баланса.

Вопросы, изученные ранее и необходимые для освоения данной темы:

  1. Физиологическая характеристика буферных систем крови.

  2. Гемато-энцефалический барьер и его роль в поддержании рН церебро-спинальной жидкости.

  3. Физиологические соединения гемоглобина.

  4. Понятие ацидоза и алкалоза. Химическая составляющая показателя рН.

Контрольне вопросы для самостоятельной внеаудиторной работы:

  1. Общая характеристика рН жидких сред и тканей организма, как жёсткая константа. Факторы на неё влияющие. Физиологическое значение для жизнедеятельности.

  2. Аппарат контроля, рецепция результата. Характеристика перифериче-ских и центральных хеморецепторов.

  3. Характеристика центров регуляции оптимального для метаболизма кислотно-основного равновесия, расположенных на уровне ствола мозга, гипоталамуса, лимбической системы, коры больших полушарий.

  4. Механизмы саморегуляции рН на тканевом уровне. Принцип разведения в тканях кислых продуктов обмена веществ, включение их в дальнейшие процессы окисления (цикл Кори).

  5. Состав и свойства буферных систем крови и тканевой жидкости. Их значение в регуляции рН.

  6. Центральные механизмы поддержания оптимального для организма кислотно-основного баланса. Роль дыхательных рефлексов.

  7. Механизмы почечной регуляции. Кислотообразующая функция почек.

  8. Роль других выделительных органов в регуляции кислотно-основного баланса: пищеварительного тракта, потовых желёз.

В тетради для практических занятий выполнить следующие задания:

1. Укажите физиологические показатели рН следующих жидких сред организма человека и их функциональное значение.

рН артериальной крови

рН венозной крови

рН цереброспинальной жидкости

рН тканевой жидкости

рН желудочного сока

рН мочи

2. Дайте характеристику основным химическим реакциям восстановле-ния рН с участием буферных систем: гемоглобиновой, карбонатной, фосфатной и белковой. Укажите, в каких биологических жидкостях они наиболее эффективны.