Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AttaМетрология / Раздел 2_Гл1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

12

Глава 2.1 формирование и обеспечение качества продукции машиностроения на стадии производства

После второй мировой войны производственные мощности и материальные ресурсы были в дефиците и на большинстве рынков господствовали продавцы. По мере развития производства и конкуренции, возрастала роль качества, как фактора, определяющего возможность продажи товара.

В настоящее время стало очевидно, что позиции на европейском рынке мы уступили другим Западно-Европейским странам, а в США обнаружили, что они теряют рынки, как внутренние, так и внешние, уступая японцам.

Японцы в большей степени и раньше, чем кто-либо другой, поняли, что удовлетворение требований к качеству является ключевым элементом промышленной стратегии. Американцы и европейцы могут относиться к этому с иронией, но именно японцы воспользовались многими приемами, открытыми на Западе перед второй мировой войной, и полностью восприняли учение американских консультантов в области менеджмента, таких как Джуран, Деминг и Кросби.

После того, как эффективность этих методов и теорий была наглядно продемонстрирована японцами, настала необходимость для Америки и Западной Европы применить этот опыт и у себя дома. Теперь это время наступило и для России [4].

Один из ведущих мировых специалистов в области управления качеством Франк Прайс заметил как-то, что помнит время, когда обеспечение качества относилось к презренным предметам, практикуемым убогими людьми. Сейчас к этой дисциплине относятся уважительно, однако тех, кто ею занимается все еще считают убогими, но это время быстро уходит. Очень бы хотелось надеяться, что данный курс по обеспечению качества поможет отличить лес от деревьев, избежать ловушек и сформировать практиков нового поколения в области обеспечения качества, в полной мере проникнувшихся уважением к своему предмету и следующих своему призванию.

2.1.1. Основы достижения качества при изготовлении деталей машин

Эффективность любого технологического процесса определяется способностью получить в результате его реализации изделие высокого качества для удовлетворения существующих потребностей при минимальных затратах труда и материалов. Для обеспечения каждого технологического процесса используются различные средства труда и производственное оборудование (машины).

Область науки, занимающаяся изучением закономерностей, действующих в процессе изготовления машин, с целью использования этих закономерностей для обеспечения требуемого качества машин и наименьшей их себестоимости, называется технологией машиностроения.

Каждая машина имеет свое служебное назначение. Под служебным назначением понимается точно сформулированная цель, для достижения которой предназначена машина. Ошибки, допущенные при определении служебного назначения машины и её механизмов, приводят к созданию некачественной машины, влекут лишние затраты труда на изготовление и эксплуатацию, уменьшают «срок службы», порождают излишне жёсткие и экономически неоправданные требования к точности и другим показателям качества продукции и самой машины. Для того чтобы машина экономически и технологически эффективно выполняла свое служебное назначение, она сама должна обладать необходимым для этого качеством.

Поэтому, под качеством машины понимается совокупность её свойств, определяющих её соответствие служебному назначению [8]. Качество каждой машины характеризуется рядом показателей.

Систему качественных показателей с установленными на них количественными данными и допусками, описывающую служебное назначение машины, называют техническими условиями и нормами точности на изготовление машины.

Показателями качества машины являются: стабильность выполнения машиной её служебного назначения; качество выпускаемой машиной продукции; физическая и моральная долговечность, т.е. способность сохранять первоначальное качество во времени; производительность; техническая и экологическая безопасность; удобство и простота обслуживания и управления; коэффициент полезного действия; степень механизации и автоматизации работ и т. д. Следовательно, разработка технических условий и норм точности является ответственной задачей, так как от её правильного решения зависят качество и экономичность выполнения машиной своего служебного назначения.

Основным показателем качества машины, реализация которого вызывает наибольшие трудности и затраты в процессе изготовления, является обеспечение точности [8].

Под точностью детали или машины понимается степень её соответствия геометрически правильному прототипу. Изготовить любую деталь абсолютно точно, т.е. в полном соответствии с её геометрическим образом, практически невозможно, поэтому за меру точности принимается величина отклонения от расчетного значения. Эти отклонения, после их измерения, сопоставляют с отклонениями, допускаемыми служебным назначением детали в машине (допуском). Точность геометрических форм поверхностей детали, или правильность геометрических форм, понимается, как наибольшее приближение каждой из поверхностей детали к её геометрическому представлению.

То есть, мерой точности служит, с одной стороны, установленное допустимое отклонение (допуск), а с другой - результат измерения.

Различают три вида отклонений поверхностей от их геометрических форм:

1) макрогеометрические отклонения, под которыми понимают отклонения реальной поверхности от правильной геометрической формы в пределах габаритных размеров этой поверхности (например, отклонение плоской поверхности от плоскостности, поверхности кругового цилиндра, конуса, шара от их геометрического образа);

2) волнистость, представляющая собой периодические неровности поверхности, встречающиеся на участках протяженностью от 1 до 10 мм;

  1. микрогеометрические отклонения (микронеровности), под которыми понимаются отклонения реальной поверхности в пределах небольших её участков, обычно размером 1 мм2. Микрогеометрические отклонения ещё называют шероховатостью поверхности.

Показатели, характеризующие точность детали, используются и для характеристики точности машины. Разница только в том, что у детали все показатели точности относятся к поверхностям данной детали, а у машины они относятся к исполнительным поверхностям, связанных друг с другом деталей.

Поскольку исполнительные поверхности машины должны осуществлять относительное движение, необходимое для выполнения машиной её служебного назначения, постольку одним из основных показателей, характеризующих точность машины, является точность относительного движения исполнительных поверхностей. Точность относительного движения исполнительных поверхностей характеризуется величиной отклонения, на которое устанавливается допуск.

Таким образом, точность машины характеризуется следующими основными показателями:

1) точностью относительного движения исполнительных поверхностей машины;

2) точностью расстояний между исполнительными поверхностями или заменяющими их сочетаниями поверхностей и их размеров;

3) точностью относительных поворотов исполнительных поверхностей;

4) точностью геометрических форм исполнительных поверхностей (включая макрогеометрию и волнистость);

  1. шероховатостью исполнительных поверхностей.

К показателям качества машины относятся также физико-химическое состояние и физико-механические свойства поверхности: твердость, структурное состояние, характер и знак остаточных напряжений и др. Коэффициент полезного действия машин является комплексным показателем, характеризующим конструкцию машины и технологию её изготовления. К.п.д. зависит от качества изготовления машины и на его величину тоже устанавливается надлежащий допуск. К показателям качества машины относится также её производительность, легкость управления, расход горючего и смазки, надёжность, долговечность и др. На эти показатели также устанавливаются допуски, исходя из служебного назначения деталей и машин.

Допуски обычно делятся на две части: допуски на изготовление и допуски на износ и эксплуатацию. Одной из главных задач технологии машиностроения является изготовление деталей, фактическое отклонение размеров, физико-химических и физико-механических характеристик которых не выходили бы из пределов установленных допусков.

В конечном итоге высокое качество машины достигается в результате тщательной конструктивной технологической разработки машины и технологического процесса её изготовления, а основой достижения наиболее важных показателей качества машины, является её точность.

Соседние файлы в папке AttaМетрология