Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsya_krimka / КРИМИНАЛИСТИКА 1 семестр / 155283_C52AC_belkin_r_s_kurs_kriminalistiki_v_3_h_tomah_tom_1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

От автора

Îколо двадцати лет назад вышел в свет мой трехтомный “Курс советской криминалистики”1 — первая подобная работа в истории отечественной криминалистической науки. Он был посвящен рассмотрению преимущественно дискуссионных, нерешенных вопросов криминалистики, имеющих как теоретический, так и практический, прикладной характер.

“Курс” был положительно оценен научной общественностью и практическими работниками правоохранительных органов. Ведущие юридические журналы нашей страны и ряд зарубежных изданий опубликовали многочисленные рецензии на “Курс”, содержащие его высокую оценку и доброжелательные критические замечания отдельных положений2. В ряде сборников научных трудов также появились рецензии на “Курс”3.

Идеи и концепции “Курса” получили дальнейшее развитие в моих работах 1986-88 гг.4, в книгах и статьях последних лет. Постепенно накапливался теоретический и эмпирический материал, требующий своего масштабного анализа и обобщения. Необходимость в таком обобщении диктовалась и повышением социальной значимости криминалистики в условиях качественного и количественного изменения состояния преступности в нашей стране и, как представляется, связанными с этими изменениями потребностями оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики. Так возникла идея подготовки нового “Курса криминалистики”, охотно поддержанная издательской фирмой “Юристъ”.

Предлагаемое читателю исследование не является простым, пусть дополненным, переизданием “Курса”. Динамичное развитие криминалистической науки за прошедшее двадцатилетие потребовало новых взглядов на ряд ее узловых проблем, известной переоценки существовавших и оценки новых концепций и теорий, прослеживания новых результатов тенденций развития криминалистики. Содержание прежнего “Курса” предполагается использовать в плане освещения генезиса развития криминалистических теорий и институтов, сделав упор на современное их состояние. Новизна замышляемого “Курса” обусловлена и включением в него ряда не рассматривавшихся разделов и подсистем криминалистической техники, тактики и методики, проблем судебной экспертизы и судебно-экспертной деятельности, связанных с криминалистикой, а также оперативно-розыскной теории и практики. В то же время, полагаю, нет необходимости менять название работы, несмотря на все ее отличия от прежнего издания, поскольку суть ее и направленность дают право по-прежнему именовать ее “Курсом криминалистики”.

Представляя на суд читателя первый том нового “Курса криминалистики”, рассчитываю, что он будет встречен, как и прежний, с благожелательной заинтересованностью.

Завершая этими словами свое обращение к читателю, хочу выразить свою глубокую благодарность моим детям: дочери Елене Россинской — за ее важные замечания и ценные дополнения, внесенные в некоторые разделы Курса, и сыну Анатолию Белкину, способствовавшему уточнению некоторых понятий книги и собственными силами осуществившему компьютерный набор, верстку, корректуру и макетирование всех трех томов Курса.

Октябрь 1996.

Автор.

Соседние файлы в папке КРИМИНАЛИСТИКА 1 семестр