Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsya_krimka / КРИМИНАЛИСТИКА 1 семестр / криминалистика.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
102.76 Кб
Скачать

Каминский

1 раздел. История, методология и теория криминалистики

2 – криминалистическая техника

3 – криминалистическая тактика. Взаимоотношения между следователям и иными индивидами

4 - Криминалистическая методика раскрытия преступлений

1 Раздел. История, методология и теория криминалистики

Знание – есть методологические ориентиры, выработанные в ходе человеческой истории при помощи социальных эстафет и служащие для ориентации построения действий.

Образование – способность человека строить внутреннюю систему средств деятельности.

В социальной истории людей всегда имелось и всегда будет иметь место ситуации, в которой возникает потребность мысленного воссоздания минувшего события, что уже в 1м приближении напоминает раскрытие ситуации.

Формой жизни человека является деятельность, ибо человеком не рождаются, человеком становятся по мере вовлечения в человеческую деятельность, по мере овладения этой деятельностью.

Раскрытие преступлений - это всегда построение обоснованной мысленной модели минувшего фрагмента или всей деятельности людей.

Потребность в действительном раскрытии преступления, т.е. в установлении конкретных лиц их действий, их средств, места и времени и т.д., которые совершили преступление, понимая при этом, что в действительности и тем более в реальности преступление как таковое не имеется, а имеется деятельность людей фрагменты или вся часть которых правом объявляется преступление на определенном отрезке истории людей.

1е научное исследование было выполнено Альфонсом Бертельон, которое было направлено на создание системы средств опознания по системе признаков внешнего строения.

Нет таких людей, которые бы не различались между собой. Бертельон разработал методику производства измерений частей тела человека, разработал последовательность измерений, способ фиксации результатов и терминологию.

Появилась система уголовной регистрации –вертеленаж. Система человека абсолютно индивидуальна, неповторима. Привычка и поведение –мощный идентификационный признак. Движения человека – то, что не контролируется сознанием, они во многом определяется генетически, но окончательно закрепляются и вырабатываются именно в деятельности.

У человека есть 2 организма: 1 – анатомо-физиологический, содержание которого определяется полностью родителями (XY,XX); 2 – информационная деятельность, который не имеет генетического наследования, а формируется в ходе вовлечения в деятельность:

- начинается все с формирования действия – 1 уровень – кора головного мозга – овладение действиями под полным контролем сознания. Сформированное действие опускается с 1 уровня до 7 уровня регуляции, превращаясь в движение.

На смену вертеланажа продвигалась дактилоскопия.

На ряду с указанными работами стали интенсивно разрабатываться закономерности возникновения, обнаружения, фиксаций, изъятия следовой информации, возникающей в результате физических действий преступника, в ходе которых исходное состояние объекта воздействия преобразовывается в конечные сцены:

- Живой человек – труп;

- Целая преграда – деформированная;

- Поверхность оболочки пули до прохождения канала ствола – деформированная оболочка пули после прохождения канала ствола.

Дальнейшее развитие криминалистических исследований шло по 1му вышеназванному руслу (обнаружение, изъятие, фиксация…материальных объектов).

2е шло по пути исследование следов информации идеальной природы. Было вызвано тем, что очень давно, что следователи знали, что несколько людей наблюдали одно и то же событие, дают различные показания. Наряду с физическими действиями есть и действия интеллектуальные, которые как и физические преобразуют информацию, в ходе своего выполнения.

В 1892г в свет выходит книга объемом 1000 страниц «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» Ганс Гросс (профессор университета г. Гратце, в прошлом следователь). Гросс: криминалистика – наука о реальностях уголовного права, о содержании деятельности, которая признается преступлением.

Манс определял содержание криминалистики как науки как канала, по которому достижение естественно-научных знаний, внедряется в практику уголовного судопроизводства. Это определение подвергалось критике, ибо никакое достижение иных наук без криминалистического преобразования не может быть средством решения криминалистической задачи, что особенно ярко выразилось на примере фотографии. Е.Ф.Буринский – создатель криминалистической фотографии.

7.09

Вингер К – наука о средствах и методах раскрытия преступлений.

Рафаил Самуилович Белкин – книга «Ленинская теория отражения и методологической основы советской криминалистики».

Ленин – «всей материи присуще свойства родственным ощущениям» (свойства отражений)

=>Криминалистика должна отражать, изучать отражение преступной деятельности в окружающей реальности (строить теоретические модели) – Каминский считает, что это эмпирический уровень

-содержание отражения различно в зависимости от субъекта

Отражение – эмпирическое явление, т.е. непосредственное воздействие ->не будет доступна сущность объекта – в редолексии

=> После отражение происходит замена знаками

Уровень замещения отражения знаками. Знаки как заменители эмпирии должен быть возвращены к объекту (к образом отражения) ->работа с мысленным объектам.

В раскрытии преступления следователь может сталкиваться с материальным и идеальным отражениями -> эмпирическое воздействие ->преобразование в знаковую форму.

Криминалистика – наука об особенностях мыследеятельности (мышления и действий) во взаимодействии преступной деятельности и деятельности по раскрытию преступлений в процессе воссоздания локальной модели содержания минувшего деятельностного сообщества и на этой основе выявляющая принципы, правила, нормы такого взаимодействия и разрабатывающего рекомендации правила методики осуществляется такой деятельности. Синтетическая (комплексная) природа.