Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Информационные технологии в юридической деятельности Вариант 1

  1. Информация и информационные процессы. Характеристика информационных процессов.

  1. Понятие информации

Слово “информация” происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информацион­ные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы, так же это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека. С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, понятие «информация» является базовым в курсе информатики, и невозможно дать его определение через другие, более «простые» понятия (так же, в геометрии, например, невозможно выразить содержание базовых понятий «точка», «прямая», «плоскость» через более простые понятия). Содержание основных, базовых понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путём их сопоставления с содержанием других понятий. В случае с понятием «информация» проблема его определения ещё более сложная, так как оно является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике и др.), при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий. В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше». Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертеж, радиопереда­ча и т. п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их накопленных знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, к примеру, «сообщение», составленное на шведском языке, не несет никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего знанием языка, следовательно, никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно. Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между со­общением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно. В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством каких-либо технических устройств, обыч­но в первую очередь интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понима­ют некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодиро­ванных графических образов и звуков и т. п.), несущую смысловую нагрузку и пред­ставленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.

На данный момент определилось следующее: ConstИнформация исходит из производимых и не производимых действий и явлений, обладает свойственной точностью, имеет практическую и теоретическую ценность независимо от формы ее представления. Научная интерпретация понятия информации: Информация – исходная общенаучная категория, отражающая структуру материи и способы ее познания, несводимая к другим, более простым понятиям, можно привести несколько понятий информации:

  • информация – это несистематизированные, неупорядоченные и не устоявшиеся сведения;

  • информация – сведения, не прошедшие проверку на истинность и достоверность, т.е. «сырой» материал;

  • информация – фактические данные;

  • информация – сведения, не относящиеся к области науки и техники, а используемые в обыденной жизни (донаучные сведения). Впрочем, некоторые считают наоборот;

  • информация – это сведения, снимающие неопределенность системы;

  • информация – сведения, обладающие новизной;

  • информация – сведения о том, где находятся эти сведения, т.е. сведения о сведениях (в современной терминологии - метаинформация);

  • информация – все то, что, так или иначе, зафиксировано в знаковой форме в виде документов;

  • информация – текущие поступления в документальные фонды;

  • информация – это то, что поступает в наш мозг из многих источников и во многих формах, и, взаимодействуя там, образуют нашу структуру знания;

  • информация – это единственный и универсальный способ передачи знаний, эмоциональных переживаний и волевых усилий между людьми.

Классификация информации – Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

1) по способу восприятия:

а) Визуальная – воспринимаемая органами зрения;

б) Аудиальная – воспринимаемая органами слуха;

в) Тактильная – воспринимаемая тактильными рецепторами;

г) Обонятельная – воспринимаемая обонятельными рецепторами;

д) Вкусовая – воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

2) по форме представления:

а) Текстовая – передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка;

б) Числовая – в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия;

в) Графическая – в виде изображений, предметов, графиков;

г) Звуковая – устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

3) по назначению:

а) Массовая – содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума;

б) Специальная – содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация;

в) Секретная – передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам;

г) Личная (приватная) – набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

4) по значению:

а) Актуальная – информация, ценная в данный момент времени;

б) Достоверная – информация, полученная без искажений;

в) Понятная – информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена;

г) Полная – информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания;

д) Полезная – полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.

5) по истинности:

а) истинная;

б) ложная.

Информационные объекты ­– Предметы, процессы, явления материального или нематериального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информацион­ных свойств.

Информация может существовать в виде:

– текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

– световых или звуковых сигналов;

– радиоволн;

– электрических и нервных импульсов;

– магнитных записей;

– космических явлений;

– жестов и мимики;

– запахов и вкусовых ощущений;

– хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т. д. Исходя из информационных объектов и потоков передачи информации между ними, информацию можно: А) – создавать; – передавать; – воспринимать; – использовать; – запоминать; Б) – принимать; – копировать; – формализовать; – распространять; – преобразовывать; В) – комбинировать; – обрабатывать; – делить на части; – упрощать; – собирать; Г) – хранить; – искать; – измерять; – разрушать; – и т. д.

Свойства информации.

Информация обладает следующими свойствами:

  1. Достоверность (информация должна быть правдивой); Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, переста­ет отражать истинное положение дел.

  2. Полнота (информация полна, если ее достаточно для принятия решений);

  3. Точность (определяется степенью близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления);

  4. Ценность

  5. Своевременность

  6. Понятность (на понятном языке, понятными терминами);

  7. Доступность

  8. Краткость и т. д.

Соседние файлы в папке AT - КР-B1 - Инф.техн. в юр.деят