Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Questions - ИОГП / ustav_yaroslava_o_cerkovnyh_sudah

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

УСТАВ КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА О ЦЕРКОВНЫХ СУДАХ.

1. Я, князь великий Ярослав, сын Владимира, по завету отца своего, посоветовавшись с митрополитом Киевским и вся Руси Илларионом, уяснил из греческого номоканона, каких тяжб не следует судить князю, ни его боярам, ни его судьям. Устанавливаю право митрополита и епископов разрешать дела о разводах по всем городам, а также право церкви и митрополита на получение доходов каждой десятой недели от мыта1. А людям митрополита не платить нигде ни мыта, ни проездных или торговых пошлин.

2. Если кто-либо насильно украдёт девушку с целью вступить с ней в брак: если пострадавшая окажется боярской дочерью, то за позор ей (заплатить) 5 гривен золота, и митрополиту 5 гривен золота.2 Если потерпевшая (окажется) дочерью меньших бояр, то (виновный должен заплатить) ей гривну золота (за позор), и митрополиту гривну золота. Если она окажется (дочерью) добрых людей, то (похититель должен будет заплатить) две гривны серебра за позор ей, и митрополиту рубль. (Дополнительно к изложенному) с каждого из участвовавших в похищении девушки (взыскивается) по 60 (гривен кун) митрополиту, а князь назначит им наказание своей властью, независимо от указанной выше кары.

3. Если кто изнасилует боярскую дочь или боярскую жену, за позор (он заплатит) ей 5 гривен золота, и митрополиту также. (А будет она дочерью) меньших бояр, (виновный должен будет заплатить ей) гривну золота, и митрополиту гривну золота. (Если потерпевшая окажется из среды) нарочитых людей3 (виновный заплатит ей) два рубля, и митрополиту два рубля. (Будет ли она из числа) простых людей, (виновному платить ей) 12 гривен кун, и митрополиту 12 гривен кун. А князь назначит им наказание своей властью, независимо от понесенного ими церковного наказания.

4. Если боярин самовольно разведётся со своей женой, происходящей из великих бояр, (без вины с её стороны), то за позор (он должен заплатить) ей 300 гривен (кун), а митрополиту 5 гривен золота. (Если оставленная жена будет происходить из среды) меньших бояр, (то бывший муж должен заплатить ей) гривну золота, и митрополиту гривну золота. (Если оставленная жена будет происходить из) нарочитых людей, (то бывший муж должен заплатить ей) 2 рубля, и митрополиту 2 рубля.4 (Будет ли она из числа) простых людей (бывшему мужу следует заплатить ей) 12 гривен кун, и митрополиту 12 гривен кун. А князь назначит им наказание своей властью, независимо от понесенной ими церковной кары.

5. Если незамужняя женщина занимается блудом или родит внебрачного ребёнка, то будет ли она девушкой, живущей в доме отца и матери, или вдовой её следует изобличить в этом проступке. А после обличения виновную надлежит заключить в монастырь (для отбывания в нём церковного покаяния5).

6. Также если и жена без своего мужа или при муже родит внебрачного ребёнка и погубит его каким-либо образом: свиньям ли скормит, произведёт досрочный искусственный выкидыш или утопит, то, обличив виновную, её следует отправить в монастырь (для отбывания в нём церковного покаяния) до тех пор, пока её не выкупят родичи.

7. Если родители девушки, происходящей из семьи великих бояр, не пожелают выдать дочь замуж, хотя сама девушка будет желать этого, то (они обязаны заплатить за такой проступок) митрополиту 5 гривен золота. Если виновные будут из числа меньших бояр, (то они обязаны заплатить за такой проступок) митрополиту гривну золота. Если же они окажутся из среды нарочитых людей (им придётся заплатить) митрополиту два рубля или 12 гривен (кун). Если же они будут принадлежать к числу простых людей, то им придётся заплатить один рубль.

8. Если муж изменяет своей жене, то митрополит не может взыскивать с него деньги, но наказание на прелюбодея должен наложить князь.

9. Если мужчина вступит во второй брак, не расторгнув первый, то он несёт ответственность за это перед митрополитом. Жить ему надлежит с первой женой, вторая должна быть отправлена в монастырь.

10. Если жена, имея мужа, самовольно вступит во второй брак, либо начнёт изменять своему мужу, то эту жену (надлежит заключить) в монастырь, а на её второго мужа (любовника) митрополит наложит штраф.

11. Тяжёлая болезнь жены, даже если она будет продолжаться длительное время и приведёт её к инвалидности, не может являться основанием для развода с ней.

12. То же самое правило действует в отношении болезни мужа.

13.Если кум (крёстный отец) с кумой (крёстной матерью) вступит в блуд (незаконную связь), (виновные заплатят) митрополиту 12 гривен (кун). Кроме того, на них будет наложена епитимья (церковное покаяние).

14. Если кто подожжёт гумно или двор, или иное что (в церковных владениях), (то виновный заплатит) митрополиту 40 гривен. (Сверх того, на виновного) будет наложена епитимья, а князь назначит (на него дополнительное) наказание, (сверх церковного взыскания).

15. Если кто с сестрой блуд сотворит, (виновный заплатит) митрополиту 40 гривен. Помимо этого на него будет наложена епитимья.

16. Если близкие родственники вступят в брак между собой, (виновные заплатят) митрополиту 30 или 40 гривен. Такой брак признаётся не имеющим силы, (сверх того на виновных будет наложена епитимья).

17. Если мужчина вступит в брак с двумя женщинами, то (он обязывается заплатить) митрополиту 20 гривен. Ту, которая стала женой позднее заключить в монастырь. С первой женой жить по закону. За плохое обращение с законной женой виновного наказать.

18. Если муж самовольно разведётся с женой (без церковного благословения), то если жена была повенчана с ним, он должен будет заплатить митрополиту 12 гривен, а если она не была повенчана с ним, он должен будет заплатить митрополиту 6 гривен.

19. Если или иудей или мусульманин вступит в связь с русской женщиной, то с иноверца (взыскать в пользу) митрополита 50 гривен, а русскую заключить в монастырь.

20. Если кто совершит блуд с монахиней, (он должен будет уплатить) митрополиту 40 гривен, а сверх того (на виновных) будет наложена епитимья.

21. Если кто совершит блуд с животным, (он должен будет уплатить) митрополиту 12 гривен. Сверх того на виновного будет наложена епитимья и наказание по закону.

22. Если свекор совершит блуд со снохой, (он должен будет уплатить) митрополиту 40 гривен. Сверх того на виновных будет наложена епитимья по закону.

23. Если кто с двоими сестрами впадёт в блуд, (то он должен будет уплатить) митрополиту 12 гривен.

24. Если отчим впадёт в блуд с падчерицей, (то он должен будет уплатить) митрополиту 12 гривен.

25. Если деверь6 впадёт в блуд с ятровью7, (виновные должны будут уплатить) митрополиту 12 гривен.

26. Если пасынок впадёт в блуд с мачехой, (виновные должны будут уплатить) митрополиту 12 гривен.

27. Если два брата вступят в брак с одной женщиной, (то виновные должны будут уплатить) митрополиту 30 гривен, а жену следует заключить в монастырь.

28. Если отец вступит в блуд с дочерью, (виновный должен будет уплатить) митрополиту 40 гривен, и сверх того на них будет наложена епитимья по закону.

29. Если девушка не захочет идти замуж, а отец с матерью выдадут её силой (против её воли) и девушка что-либо сделает с собой, то отец и мать несут ответственность за это перед митрополитом. Им также придётся выплатить то, что истратили родители жениха во время приготовления к свадьбе. Такой же порядок и в случае насильственной женитьбы юноши.

30. Если кто назовет чужую жену блудницей, то в том случае, если эта женщина будет из числа великих бояр, то за позор (он уплатит) ей 5 гривен золота, и митрополиту 5 гривен золота, а князь назначит ему наказание своей властью, независимо от церковной кары. Если потерпевшая будет из числа меньших бояр, то за позор (он уплатит) ей 3 гривны золота, и митрополиту 3 гривны золота. Если она будет (из среды) городских людей, то за позор ей (он заплатит) 3 гривны серебра или рубль, а митрополиту также. Сельской женщине (он заплатит) 60 резан, а митрополиту 3 гривны.

31. Если кто пострижет кому-нибудь волосы на голове или бороду, (виновный должен будет заплатить) митрополиту 12 гривен, а князь назначит (для него дополнительное) наказание, (сверх церковного взыскания).

32. Если кто-либо украдёт коноплю, лен или что-либо из урожая зерновых, то (он заплатит) митрополиту 3 гривны.

33. Если кто-либо украдет белые одежды8, или полотна и отрезы ткани, необходимые для шитья одежды, то (он заплатит) митрополиту 3 гривны.

34. Если кто-либо украдет имущество, приготовленное для свадьбы, то данное дело надлежит разбирать не светскому суду, а митрополиту.

35. Если жених после предсвадебного сговора, когда невеста уже выносила гостям резаный сыр, откажется от свадьбы с этой девушкой, то за позор он должен уплатить ей 3 гривны. Кроме того, он должен возместить семье невесты расходы на угощение, а сверх того обязан заплатить митрополиту 6 гривен, а князь назначит (для него дополнительное) наказание, (сверх церковного взыскания).

36. Если жена обокрала своего мужа, и он обличил её в этом публично, то в пользу митрополита (виновной следует заплатить) 3 гривны. Этот проступок не является основанием для расторжения брака, но муж может наказать виновную своей властью.

37. Если жена обокрала амбар своего мужа, то наказание назначается так же, как и в предыдущей статье.

38. Если жена занималась колдовством в форме ли заклинаний, изготовления амулетов, либо изготовления зелий и ядов различного рода, то это не является основанием для развода, но муж должен будет, обличив её, наказать виновную своей властью.

39. Если двое мужчин будут драться между собой подобно женщинам, царапаясь и кусаясь, то они должны будут уплатить в пользу митрополита 12 гривен.

40. Если жена избивает своего мужа, (то она должна будет уплатить) митрополиту 3 гривны.

41. Если подерутся две женщины, то (пусть заплатят) митрополиту 60 резан. Если будет установлена зачинщица драки, то взыскать с неё в пользу митрополита 6 гривен.

42. Если человек изобьет чужую жену, (то за позор он должен заплатить ей положенное) по закону, а митрополиту (сверх того ещё) 6 гривен.

43. Если сын будет бить своих отца или мать, то наказание ему определит княжеский уполномоченный (волостель). Помимо этого, указанный молодой человек отвечает ещё и перед митрополитом и направляется им для наказания за своё преступление в монастырь.

44. Если монах или монашка, или вдова, или пономарь, станут блудить, то судить их митрополиту отдельно от мирян. А наказание для них он установит по своему усмотрению.

45. Так же если поп, или попадья, или просвирница, впадут в блуд, тех судить митрополиту отдельно от мирян. А наказание для них он установит по своему усмотрению.

46. Если поп или монах, или монашка злоупотребляет спиртным безо всякой меры, то ответственность за это они несут перед митрополитом.

47. Если кто по своей воле будет употреблять в пищу какой-либо из запретных для христианина видов мяса: или конину, или медвежатину, или что-нибудь иное, тот будет нести ответственность перед митрополитом, который определит для виновного меру наказания.

48. Поп не должен крестить детей в чужом приходе, у иного попа, разве что при крайней нужде, или при болезни этого, последнего. А за то, что поп сотворит крещение не в своем приходе, он понесёт ответственность перед митрополитом.

49. А с некрещеными как с иноземцем, так и с соотечественником не следует ни есть, ни пить до тех пор пока они не примут крещение. А если про кого станет известно, что он с такими людьми ел и пил, то он за то будет нести ответственность перед митрополитом.

50. Если кто будет с отлучённым есть и пить, да будет он сам отлучён от церкви.

51. Если кто с мусульманкой или с иудейкой блуд сотворит и связь эту не разорвёт, то пусть будет отлучён от церкви и христиан, а митрополиту виновный должен будет уплатить 12 гривен.

52. Если монах или монашка (рас)стригутся (добровольно выйдут из монашества), то виновный должен будет заплатить митрополиту 40 гривен.

53. А в указанных случаях полагается развести мужа с женой:

Во-первых, если проведает жена от иных людей о подготовке заговора против царя или князя, а мужу своему про это не скажет.

Во-вторых, если муж застанет свою жену с любовником, или факт её прелюбодеяния докажут послухи.

В-третьих, если задумает жена убить своего мужа ядом или с помощью других людей, либо, узнав, что мужа её хотят убить, не сообщит ему об этом.

В-четвёртых, еще жена общается без разрешения мужа с чужыми людьми, пирует и спит с ними, не ночуя дома.

В-пятых, если жена без сопровождения мужа и без его разрешения посещает игрища днём, или ночью, а запреты мужа делать это не соблюдает.

В шестых, если жена на мужа наведет воров, велит обокрасть им двор мужа своего, или сама совершит кражу имущества, или кражу в церкви.

54. А в дела людей церковных и монастырских, и самих монастырей, да не вмешиваются ни князь, ни его волостель. А ведают дела их митрополичьи волостели. А вымороченное имущество от таких людей поступает к волостелю митрополита.

55. Если кто устав мой преступит и установленное мной нарушит, (или сыновья мои, или внуки мои, или правнуки мои, или от рода моего кто, или от рода боярского, бояр моих бояре порушат мною установленное и вмешаются в дела, которые мной переданы в компетенцию церковных судов митрополита и епископов), то пусть тот будет судим по правилам святых отцов и тяжко наказан по закону.

56. И пусть судят его на страшном суде пред богом, и да будет он проклят святыми отцами на соборе в Никее, во имя всех святых. Аминь.

1 Мыт - пошлина за проезд для торговли.

2 В XII столетии 1 гривна золота (160 грамм золота) = 15 гривнам серебра (30 солидов, по курсу биржи Константинополя XI века) = 60 гривнам кун = 300 ногат = 750 резан.

3 Нарочитые люди – состоятельные горожане (по мнению В. О. Ключевского).

4 В конце XIII столетия 1 рубль=1 серебряной гривне.

5 Обычно в качестве такового назначался трёхлетний пост, который виновная должна была пройти в монастыре.

6 Деверь – брат мужа

7 Ятровь – жена брата

8 Возможно речь идёт о церковных ризах.

Соседние файлы в папке Questions - ИОГП