Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Questions - ТГП / iav2012tgp-p.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра теории и истории государства и права

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

для специальности - 021100 (030501) - «юриспруденция»

направления подготовки - 521400 (030500) - «юриспруденция»

Составители:

к.ю.н., доцент Лапшина Л. П.

Ст. преподаватель Бушуева Н.В.

Программа рассмотрена и переутверждена на заседании кафедры протокол №12 от 27.06.2012г.

Зав. кафедрой

к.ю.н., доцент Мокшина М.А.

Программа согласована с Методической комиссией ИПСУБ

Протокол №1 от 28.08.2012 г.

Ижевск 2012

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Изучая курс теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры. Кроме традиционных тем предлагаются и такие, которые все активнее входят в содержание учебников, учебных пособий, курсов лекций: юридические средства, правовой режим и т.д.

Большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толковать и применять. В условиях демократизации российского общества важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости. Приоритет в изучении курса отдается правовым идеям, однако подчеркивается их неразрывная связь с государством.

Целью государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» является проверка теоретических знаний и практических навыков в сфере теории государства и права, приобретенных студентами за весь период изучения ими всего комплекса юридических дисциплин.

Настоящая программа содержит полный набор тем по курсу «Теория государства и права», изучаемых в юридических вузах. Она показывает, с одной стороны, неразрывную связь государства и права, особенно в плане развития цивилизации, а с другой стороны, относительную самостоятельность государства и права, их влияние на другие сферы общественной жизни. В программе должное внимание уделено анализу процессов становления и развития российской государственности и отечественной правовой системы.

Цель программы - помочь студентам систематизировать полученные ими фундаментальные знания по курсу «Теория государства и права».

Итоговый государственный экзамен предполагает более широкий охват материала и более глубокое проникновение в историю рассматриваемых явлений и своеобразие их проявлений в практике отдельных государств.

Уровень подготовленности студентов, допущенных к государственным экзаменам, должен соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция».

Выпускник, сдающий экзамен должен знать:

  1. - основные принципы права;

  2. - основные категоричные понятия государства;

  3. - принципы толкования закона и применения его в практической деятельности;

  4. - общеправовые категории и понятия, лежащие в основе отраслевых юридических наук и всей юридической практики;

  5. - достижения передовой отечественной и зарубежной мысли в области теории государства и права.

  6. - роль и место теории государства и права в системе права;

  7. - общие закономерности происхождения, возникновения и развития государства и права, связанных с ними явлений.

Выпускник, сдающий экзамен должен уметь:

- грамотно пользоваться юридической терминологией;

- анализировать и комментировать современное состояние государства и права, его взаимосвязи с социальными, экономическими и политическими процессами и явлениями;

- применять парные философские категории: «сущность — явление», «форма — содержание», «общее — особенное — единичное» к анализу государственно-правовой действительности;

- самостоятельно исследовать государственно-правовые явления.

  1. Кроме того, выпускник должен отвечать следующим требованиям:

  2. - иметь достаточно высокий уровень профессиональной и общей культуры;

  3. - обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой и твердостью моральных убеждений, уважением к закону, чести и достоинству граждан, чувством нетерпимости к любому нарушению закона;

  4. - осознавать социальную значимость избранной профессии и высокую степень ответственности при осуществлении своей профессиональной деятельности.

  5. При подготовке к государственному экзамену студенту следует пользоваться представленным в Программе перечнем основной и дополнительной литературы, изучить необходимые нормативные акты. Следует обратить внимание на то, что нормативные акты необходимо использовать в последней редакции.

  6. Экзамен сдается в устной форме, каждый билет содержит два вопроса.

  7. Результаты сдачи государственного экзамена студентами определяются оценками “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”.

  8. Оценка “ОТЛИЧНО” выставляется студенту, если он показывает глубокие и всесторонние знания по содержанию дисциплины «Теория государства и права» в соответствии с программой государственного экзамена, отлично ориентируется в обязательной и дополнительной литературе и требованиях соответствующих документов; самостоятельно, логически стройно и последовательно излагает материал, демонстрируя умение анализировать различные научные взгляды, аргументировано отстаивать собственную научную позицию; творчески увязывать теоретические положения c юридической, экономической, политической и другими видами практики, обладает высокой культурой речи.

  9. Оценка “ХОРОШО” выставляется студенту, если он показывает твердые знания отдельных положений дисциплины, включенных в состав государственного экзамена, в соответствии с программой, хорошо ориентируется в обязательной литературе, знает требования соответствующих документов; самостоятельно и последовательно излагает материал, умеет увязывать теоретические положения с юридической, политической и другими видами практики.

  10. Оценка “УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО” выставляется студенту, если он в основном показывает знания вопросов дисциплины, включенных в программу государственного экзамена, ориентируется лишь в некоторых источниках и литературе, знает отдельные требования соответствующих документов; материал излагает репродуктивно, допуская некоторые ошибки; предпринимает попытки анализировать различные научные взгляды, обосновать собственную научную позицию по требованию комиссии; с трудом умеет установить связь теоретических положений с практикой; речь не всегда логична и последовательна.

  11. Оценка “НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО” выставляется студенту, если он демонстрирует незнание основных положений теории государства и права, включенных в состав государственного экзамена; не ориентируется в источниках и обязательной литературе; не знает требований соответствующих документов; не в состоянии ответить на вопросы комиссии, обосновать собственную научную позицию; не умеет устанавливать связь теоретических положений с практикой; речь слаборазвита и маловыразительна.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Возникновение и развитие науки теории государства и права

Специализация юридических знаний: ее причины, достоинства и недостатки. Потребность в обобщенном знании государства и права.

Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как предмета теории государства и права. Основные закономерности функционирования российской государственно-правовой системы, их влияние на теорию государства и права.

Возникновение и развитие теории государства и права. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории государства и права и политологии. Теория государства и права и философия.

Функции теории государства и права: эвристическая, онтологическая, методологическая, организаторская (практическая), прогностическая, политическая, идеологическая. Теория государства и права и социальная практика. Теория государства и права в условиях формирования правового государства и гражданского общества.

Значение теории государства и права для профессиональной подготовки юристов. Понятийный аппарат теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура. Перспективы развития науки и учебной дисциплины “Теория государства и права”.

Системное единство методологии теории государства и права. Материалистическая диалектика как интегративный метод объяснения государства и права. Антидогматическое восприятие государства и права. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права.

Общенаучные методы изучения государства и права. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Абстрактное и конкретное в государстве и праве. Историческое и логическое в государстве и праве.

Специально-научные методы изучения государства и права. Системный, сравнительный, функциональный, статистический, конкретно-социологический методы исследования государственно-правовых явлений.

Частно-научные (специальные) методы изучения государства и права. Метод сравнительного правоведения. Правовой эксперимент. Метод правового прогнозирования. Формально-юридический (догматический) метод исследования государства и права. Традиционные и новые методы исследования, их комплексное использование.

Тема 2. Происхождение государства и права

Методологические предпосылки исследования проблем происхождения государства и права.

Первобытное общество, характеристика его присваивающей экономики. Основные черты общественной власти в первобытном обществе. "Мононормы" как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества.

Переход от присваивающей экономики к производящей (неолитическая революция) как определяющий фактор возникновения государства. Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права. Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования права и государства у различных народов. Факторы, обусловливающие указанные особенности.

Раннее государство. Основные формы образования государства. Западный и восточный (азиатский) тип государства. Отличие государства от организации общественной власти в первобытном обществе.

Основные способы образования права в первобытном обществе. Древнейшие формы права.

Плюрализм подходов к вопросу о причинах происхождения государства и права. Характеристика теорий происхождения государства и права (патриархальная, теологическая, насилия, договорная, марксистско-ленинская, психологическая, органическая, ирригационная, инцеста). Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

Общая характеристика современных теорий государства и права.

Естественно-правовая школа. Ложный дуализм естественного и положительного права. “Естественное право” как общечеловеческая идея демократического позитивного права. Роль школы “естественного права” в формировании теории прав человека.Историческая школа права и ее роль в становлении и развитии национального права. Психологическая школа права. Психологизм как необходимый подход в познании права. Вклад психологической школы права в решение социально психологических проблем механизма юридического регулирования в Российском государстве.Социологическая школа права. Школа “свободного права”. Правовой реализм. Солидаризм. Прагматизм.Нормативная школа права. “Чистая теория права” и ее значение для формирования и совершенствования юридической техники.

Западная и восточная модели теории правового государства: возникновение, развитие, достижения и недостатки функционирования.

Соседние файлы в папке Questions - ТГП