Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Второй курс / маптериалы для студентов / Инструкци_судебный департамент_аппарат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Судебный департамент при верховном суде

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2007 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В АППАРАТЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА

ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях совершенствования организации и практического ведения делопроизводства в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемую Инструкцию по делопроизводству в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Руководителям структурных подразделений Судебного департамента в срок до 1 августа 2007 г. организовать изучение настоящей Инструкции подчиненными работниками и доложить в установленном порядке.

3. Административно-хозяйственному отделу (Осадчий Г.Н.) организовать изготовление типографским способом 300 экземпляров указанной Инструкции.

4. Начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организовать переработку инструкций по делопроизводству, с учетом требований настоящей Инструкции и в срок до 1 сентября 2007 г. доложить в установленном порядке.

5. Признать утратившим силу Приказ Судебного департамента от 30 августа 2001 г. N 125 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Утверждена

Приказом

Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 15 июня 2007 г. N 76

Инструкция по делопроизводству в аппарате судебного департамента при верховном суде российской федерации

I. Общие положения

1.1. Инструкция по делопроизводству в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации разработана с учетом Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 и Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти <*>.

--------------------------------

<*> Утверждена Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 ноября 2005 г. N 536.

1.2. Положения настоящей Инструкции распространяются на организацию работы с документами, включая их подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения, осуществляемые с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент).

Настоящая Инструкция определяет порядок работы с документами открытого характера.

Порядок работы с документами ограниченного пользования в аппарате Судебного департамента регламентируется Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Утверждено Приказом Судебного департамента от 22 февраля 2007 г. N 25.

1.3. Организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения управления на основе единой технической политики и применения современных технических средств в работе с документами, методическое руководство и контроль за соблюдением установленного порядка работы с документами в аппарате Судебного департамента осуществляется Управлением делами.

1.4. Ответственность за организацию, состояние делопроизводства и соблюдение требований настоящей Инструкции в структурных подразделениях Судебного департамента возлагается на их руководителей.

Руководитель структурного подразделения определяет ответственного за ведение делопроизводства, который обеспечивает учет и прохождение документов в установленные сроки, информирует руководство о состоянии их исполнения.

Права и обязанности работников, ответственных за ведение делопроизводства в структурных подразделениях, закрепляются в их должностных регламентах.

1.5. Регистрация служебных документов в аппарате Судебного департамента, контроль за исполнением поручений руководства осуществляется с использованием автоматизированной системы "Дело".

1.6. Информация, содержащаяся в документах, может использоваться только в служебных целях и в соответствии с полномочиями должностных лиц, работающих или знакомящихся с этой информацией.

1.7. Передача служебных документов, их копий, а также сведений, содержащихся в них, работникам других организаций или гражданам допускается только с разрешения руководства Судебного департамента через Управление делами.

1.8. Взаимодействие с представителями средств массовой информации, передача им какой-либо служебной информации или документов осуществляются Отделом по связям со средствами массовой информации, а в отдельных случаях - уполномоченными лицами по поручению руководства Судебного департамента.

1.9. Требования настоящей Инструкции обязательны для всех работников Судебного департамента.

1.10. Работники Судебного департамента несут персональную ответственность за сохранность служебных документов и содержащейся и них информации.