Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гагарина нормирование природных вод

.pdf
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест (п.5.1.2. СанПиН 2.1.5.980-00).

Здесь необходимо коротко остановиться на некотором расхождении требований к качеству водных объектов, находящихся в черте населенных мест, содержащихся в двух действующих документах – Правилах охраны поверхностных вод (1991 г.) и СанПиН 2.1.5.980-00 (2001 г.).

Содной стороны, к водным объектам, находящимся в черте населенных мест, согласно СанПиН 2.1.5.980-00, предъявляются требования рекреационного водопользования (одни из самых мягких на сегодняшний день в силу высокого антропогенного пресса, оказываемого на такие водные объекты).

Сдругой стороны, следуя п. 2.5 Правил - «в случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных нужд населения и народного хозяйства к составу

исвойствам воды предъявляются наиболее жесткие нормы из числа установленных» [64].

Соответственно, возникает логичный вопрос – какие

требования все-таки предъявлять к водным объектам, находящимся в черте населенных мест при их комплексном использовании?

Как показывает современный опыт решения этого вопроса – к таким водным объектам предъявляются наиболее жесткие требования – рыбохозяйственные ПДК. Как считает автор работы, этот подход нецелесообразен, так как такие водные объекты априори не могут соответствовать этим жестким нормативам, попадая под организованное и неорганизованное воздействие урбанизированной территории. В данном случае нормирование качества воды в водном объекте предполагает перенос всей тяжести ответственности на плечи водопользователей с ужесточением требований к сбрасываемым сточным водам. Т.е речь уже идет о нормировании концентрации загрязнителей в сбрасываемых сточных водах. К этим отводимым сточным водам начинают предъявлять такие же требования, как к качеству воды водных объектов рыбохозяйственного водопользования (далее, ПДКр/х). Все бы ничего. Никто не спаривает необходимость локальной очистки

20

сточных вод, но до разумных пределов. Когда мы видим, что уже выше по течению створа водопользования фиксируется нарушение ПДКр/х (связанное с повышенным естественным гидрохимическим фоном, как, например, в Удмуртии, по общему железу, марганцу, содержанию органического вещества и др.), а водопользователь не может по каким-либо причинам (материальные, технические и т.д.) осилить строительство и эксплуатацию очистных сооружений и довести качество отводимых стоков до ПДК р/х, отделываясь платежами за загрязнение, это нормирование уже фикция, а не реально действенный инструмент в обеспечении нормативного качества

вводном объекте.

Вданном вопросе автор сторонник позиции, принятой многими специалистами в области охраны вод, в том числе и И.Д. Родзиллером: «…При решении вопросов защиты гидросферы единственным объектом нормирования качества может быть только вода водоемов. В этом случае решение задачи всегда будет однозначным и объективным» [67 с. 17].

После небольшого отступления по поводу проблем нормирования качества вод водных объектов населенных пунктов, вернемся к вопросу нормирования качества воды

водных

объектов

питьевого,

хозяйственно-бытового

и

рекреационного водопользования

 

 

 

Согласно Приложению 1 Правил [64] в воде таких

водных

объектов

нормируется

14 общих химических

и

микробиологических показателей качества воды:

-содержание взвешенных веществ,

-плавающие примеси,

-запахи и привкусы,

-окраска,

-температура,

-рН,

-общее солесодержание,

-содержание растворенного кислорода,

-БПКполн.,

-ХПК,

-содержание химических веществ,

-содержание возбудителей заболеваний,

21

-содержание лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП),

-содержание колифагов.

Приложение 2 этого документа нормирует содержание в воде 420 отдельных вредных веществ.

В этом контексте необходимо отметить, что с выходом впоследствии трех нормативных актов изменился перечень нормируемых в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового (рекреационного) водопользования.

Речь идет о СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5. 1315-03 «Предельно допустимые уровни (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурнобытового водопользования» и ГН 2.1.5. 1316-03 «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

Вышеуказанные СанПиН 2.1.5.980-00 содержат сведения только по нормированию общих показателей

качества воды.

Из санитарно-химических показателей в этом документе нормируются те же 15 показателей качества, что и в Правилах

[64]. Однако, вместо БПКполн. (или БПК20) в данных СанПиН оценка содержания биологически разложимого органического

вещества производится с помощью БПК5, а не БПК20, как в Правилах. Кроме того, состав контролируемых микробиологических показателей качества воды здесь расширен:

-возбудители кишечных инфекций,

-жизнеспособные яйца гельминтов (аскарид, власоглав и др.) и жизнеспособные цисты патогенных кишечных простейших,

-термотолерантные колиформные бактерии,

-общие колиформные бактерии,

-колифаги.

Ксписку санитарно-химических и микробиологических показателей в СанПиН 2.1.5.980-00 добавлен и показатель радиационной безопасности воды – суммарная объемная активность радионуклидов при совместном присутствии.

22

Содержание отдельных веществ, загрязняющих воду подземных и поверхностных водоисточников, используемых для централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения, для рекреационного и культурно-бытового водопользования приводится в вышеупомянутых гигиенических нормативах - ГН 2.1.5. 1315-03 и ГН 2.1.5. 1316-03. В них приведены сведения, соответственно, по ПДК для 1356

веществ и по ОДУ содержания 442 загрязняющих веществ.

Таким образом, перечень нормируемых в водах этих типов водопользования загрязнителей, заметно увеличен.

Часто возникает вопрос, на каком участке водного объекта контролировать соответствие качества его воды вышеуказанным нормативам? В данном случае – на тех участках акватории, которая попадает под воздействие данных типов водопользования. Ниже, с выделением, указаны эти контрольные участки водных объектов.

Состав и свойства воды водных объектов должны соответствовать нормативам в створе, расположенном на

водотоках в одном километре выше ближайшего по течению пункта водопользования (водозабор для хозяйственнопитьевого водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территория населенного пункта и т.п.), а на

непроточных водоемах и водохранилищах - в одном километре в обе стороны от пункта водопользования.

1.3 Нормирование качества питьевой воды

Качество воды источников питьевого водоснабжения нормируют следующие основные нормативные документы:

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Данные санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и

23

торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества.

СанПиН 2.1.4.1175-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды источников нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Эти санитарные правила и нормы устанавливают гигиенические требования к качеству воды источников нецентрализованного водоснабжения. Нецентрализованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходования.

СанПиН 2.1.4.1074-01 более полный и расширенный документ в части сведений о нормативном содержании загрязняющих веществ. СанПиН 2.1.4.1175-02 содержит только требования к общим химическим и микробиологическим показателям качества воды. Содержание отдельных химических веществ в подземных водах – источниках водоснабжения - нормируется по СанПиН 2.1.4.1074-01.

В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1074-01 «питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства».

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в табл. 1 данных санитарных норм и правил. Нормированию подлежат следующие микробиологические показатели:

-термотолерантные колиформные бактерии;

-общие колиформные бактерии,

-общее микробное число,

-колифаги,

-споры сульфитредуцирующих клостридий,

-цисты лямблий.

24

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (табл.2 СанПиН 2.1.4.1074-0). Нормируемыми

обобщенными показателями качества питьевой воды являются:

-водородный показатель,

-общая минерализация (сухой остаток),

-жесткость общая,

-окисляемость перманганатная,

-нефтепродукты, суммарно,

-поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные,

-фенолы.

Вэтой же табл.2 приведен перечень ПДК для 25 наиболее распространенных загрязняющих веществ.

Более полные сведения о нормативном содержании

отдельных вредных веществ содержатся в прил.2 данных санитарных норм и правил и в упоминаемых уже выше - ГН

2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые уровни (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственнопитьевого и культурно-бытового водопользования» и ГН 2.1.5. 1316-03 «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственнопитьевого и культурно-бытового водопользования».

Поскольку процесс улучшения качества природных вод на станциях водоподготовки связан с применением химических реактивов и использованием физических методов, нормированию обязательно подлежит содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения. К ним относятся: остаточный свободный и связанный хлор, хлороформ (при хлорировании воды), остаточный озон, формальдегид (при озонировании воды), полиакриламид, активированная кремнекислота, полифосфаты, остаточные количества

25

алюминий – и железосодержащих коагулянтов. Данные сведения включены в табл. 3 СанПиН 2.1.4.1074-01.

И, наконец, для нас - потребителей воды - очень важно, чтобы вода была приятна по своим органолептическим свойствам. Сведения о нормируемых органолептических показателях воды: запахе и привкусе, цветности, мутности воды приводятся в табл.4 рассматриваемых санитарных норм и правил.

В этом аспекте стоит заметить, что некоторые таблицы и Приложение 2 СанПиН 2.1.4.1074-01 вызывают большие нарекания как со стороны химиков – Я.Л. Хромченко «Разработка Единого перечня…» [80], так и со стороны специалистов в области охраны вод Г.А. Оболдина, Е.А. Поздина «Проблемы мониторинга…» [58]. Что свидетельствует о недоработанности данного нормативного документа.

Кратко остановимся на понятии физиологической полноценности питьевой воды тесно связанной с нормативами качества питьевой воды.

По СанПиН 2.1.4.1074-01 минерализация в питьевой воде допускается 1000 мг/л, общая жесткость – 7 градусов жесткости (далее °Ж). По медико-биологическим исследованиям содержание солей жесткости в питьевой воде должно соответствовать 3-4 °Ж. Желательная минерализации вод, согласно европейским стандартам, составляет 400 мг/л. Исследовавшая эту проблемы группа специалистов в Японии опубликовала данные об оптимальной для организма человека минерализации воды на уровне 30-200 мг/л.

Перенос ПДКвр (или ПДКр/х) равной 1000 мг/л в сферу охраны питьевых водоисточников «явился серьезным экологическим просчетом» согласно Г.А. Оболдиной и Е.А. Поздиной [58, с. 11].

Специалистами по охране водных ресурсов [58] в качестве перспективного нормативного документа в части физиологической полноценности воды признается СанПиН

2.1.4.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества".

26

Физиологическая полноценность макро- и микроэлементного состава расфасованной воды определяется ее соответствием нормативам, представленным в этом документе

(табл. 1.1).

Таблица 1.1

Нормативы к макро- и микрокомпонентам состава расфасованной воды

(по СанПиН 2.1.4.1116-02)

Показатели

Единицы

Нормативы

Нормативы качества

 

измерения

физиологической

расфасованных вод

 

 

полноценности

Первая

Высшая

 

 

питьевой воды

категория

категория

Общая

мг/л

100

- 1000

1000

200-500

минерализация

 

 

 

 

 

(сухой

 

 

 

 

 

остаток), в

 

 

 

 

 

пределах

 

 

 

 

 

Жесткость

мг-экв/л

1,5 - 7

7

1,5-7

Щелочность

-"-

0,5 - 6,5

6,5

0,5-6,5

Кальций (Ca)

мг/л

25

- 130

130

25 - 80

Магний (Mg)

-"-

5

- 65

65

5 - 50

Калий (K)

-"-

 

-

20

2 - 20

Бикарбонаты

-"-

30

- 400

400

30 -400

(HCO3)

 

 

 

 

 

Фторид-ион (F)

-"-

0,5-1,5

1,5

0,6 -1,2

Йодид-ион (J)

мкг/л

10

- 125

125

40 - 60

Из табл. 1.1 видно, что норматив по минерализации для воды высшей категории устанавливается на уровне 200-500 мг/л наряду с нормативами физиологической полноценности питьевой воды в пределах 100-1000 мг/л. Исходя из данных этой таблицы вполне правомерен вопрос, какие показатели более важны для человека, нормативы физиологической полноценности (3 столбец) или нормативы качества расфасованной воды (5 столбец). Оценивая даже только один показатель – минерализацию воды - ответ очевиден. Нормативы качества расфасованной воды высшей категории. Как

27

минимальная минерализация – 100-200 мг/л, так и максимальная

– 500-1000 мг/л неполезны для организма человека [58].

По большинству параметров российский СанПиН 2.1.4.1074-01 удовлетворяет рекомендациям ВОЗ и не уступает зарубежным стандартам, а в некоторых позициях их даже превосходит (табл. 1.2). Как справедливо в своей работе отмечают В.К. Шитиков с соавторами [83] - утвержденные еще во времена СССР нормативы всегда были весьма жесткими, но редко соблюдались на практике.

Ниже, в табл. 1.2 приведены нормативы к питьевой воде, принятые СанПиН 2.1.4.10749-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды..», нормы Европейского Сообщества (ЕС) – директива «По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком» 98/83/ЕС, международные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Руководство по контролю качества питьевой воды 1992 г.» и нормы Агентства по охране окружающей среды США (U.S.EPA).

1.4 Нормирование качества воды водных объектов рыбохозяйственного водопользования

К рыбохозяйственному водопользованию относится использование водных объектов для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Принципиальное отличие рыбного хозяйства от большинства других отраслей состоит в том, что воспроизводство рыбных ресурсов напрямую зависит от экологической ситуации в водном объекте.

Рыбохозяйственные водные объекты или их участки могут относиться к одной из трех категорий:

28

Таблица 1.2

Требования к качеству питьевой воды по некоторым неорганическим веществам [72;79]

 

 

СанПиН 2.1.4.1074-01

 

 

 

 

Показатели

Ед. измер.

Нормативы

ЛПВ

Класс

 

 

 

(ПДК), не

 

 

 

 

опасности

ВОЗ

U.S.EPA

ЕС

 

 

 

более

 

1

2

 

3

4

5

6

7

8

Алюминий (А13+)

мг/л

 

0,5

сан-токс.*

2

0,2

0,2

0,2

Азот аммонийный (NH4+)

мг/л

 

2,0

сан-токс.

3

1,5

-

0,5

Барий (Ва2+)

мг/л

 

0,1

-"-

2

0,7

2,0

0,1

Бериллий (Ве2+)

мг/л

 

0,0002

-"-

1

-

0,004

-

Бор (В, суммарно)

мг/л

 

0,5

-"-

2

0,3

-

1,0

Ванадий (V)

мг/л

 

0,1

-"-

3

0,1

 

 

Висмут (Bi)

мг/л

 

0,1

-"-

2

0,1

 

 

Железо (Fe, суммарно)

мг/л

 

0,3

орг.

3

0,3

0,3

0,2

Кадмий (Сd, суммарно)

мг/л

 

0,001

сан-токс.

2

0,003

0,005

0,005

Кобальт (Co)

мг/л

 

0,1

сан-токс.

2

-

-

-

Марганец (Мn, суммарно)

мг/л

 

0,1 (0,5)

орг.

3

0,5 (0,1)

0,05

0,05

Медь (Сu, суммарно)

мг/л

 

1,0

-"-

3

2,0 (1,0)

1,0-1,3

2,0

Мышьяк (Аs, суммарно)

мг/л

 

0,05

сан-токс.

2

0,01

0,05

0,01

Никель (Ni, суммарно)

мг/л

 

0,1

сан-токс.

3

 

 

 

Нитраты (по N03-)

мг/л

 

45

сан-токс.

3

50,0

44,0

50,0