Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воткинск игзс(МЕЛЬНИКОВ).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Задача 2

Куданна,принял на хранение 5 мешков зерна у Аморилля сроком на 3 месяца. Когда настало время возвращения поклажи Куданна заявил, что месяц назад его кладовая была ограблена неизвестными злоумышленниками. Впрочем, он согласен возвратить зерно Амореллю если соседи-общинники помогут ему, Куданне возвратить потерянное зерно. Однако соседи отказываются сделать это, полагая, по словам Куданны, что тот сам должен расплачиваться по своим долгам. Аморилль, поговорив с соседями узнал, что те не слышали ни о какой краже у Куданны и к ним он за помощью не обращался. Аморилль обратился в суд, обвиняя Куданну в мошенничестве.

Каким будет решение суда если дело происходило в Вавилоне в VI в. до н.э.?

Задача 3

Марк Терренций Цензорин обнаружил на своем участке вола, потравившего его посевы. Задержав этого вола, Цензорин два месяца разыскивал его хозяина, дабы вчинить ему иск о нанесенном ущербе. Не добившись в этом успеха, он продал вола соседу- Титу Сервилиану. Спустя 1,5 года после продажи объявился хозяин вола, потребовавший от Тита Сервилиана возврата незаконно присвоенного имущества. Сервилиан переадресовал хозяина вола к Цензорину, а тот согласился передать прежнему хозяину вола деньги, вырученные от его продажи при условии, что тот уплатит ему, Цензорину сумму, покрывающую ущерб от потравы и стоимость содержания вола в течение двух месяцев. Прежний хозяин вола обратился в суд, требуя вернуть ему вола, утверждая, что к делам Цензорина и Сервилмана он не имеет отношения. Каким будет решение суда если дело происходило в одной из римских колоний в Италии в 159 г. до н.э.?

Договор был оформлен надлежащим образом.

Задача 4

В 1291 г. свободный но безземельный саксонский крестьянин Бернгардт поселся в одном из феодальных поместий на условии несения специальной земельной повинности- уплаты чинша. Два года спустя владелец поместья попытался произвольно увеличить размеры чинша, уплачиваемого Бернгардтом, а когда последний указал ему на незаконность его действий, господин пригрозил превратить чиншевика в крепостного человека, для этого ему мол достаточно простого заявления под присягой, которую вместе с ним принесут двое его ближайших слуг. Каким образом Бернгардт сможет доказать свою свободу, если действие происходило в области Нижней Саксонии? Сможет ли Бернгардт законным образом уйти из поместья?

Вариант IV Задача 1

Маркиз Филипп де Коронн, отец двух совершеннолетних детей, подарил некую картину, хранившуюся в его замке искусствоведу Марселю Труа. Свой дар он мотивировал тем обстоятельством, что только М Труа может по достоинству оценить этот шедевр, который потомки сочтут национальной реликвией Франции, не могущий иметь продажной цены Сыновья маркиза оспорили действия отца в суде, полагая, что он не имеет право лишать семью части её достояния, а их - значительной доли наследства Искусствовед Маосель Труа заявил в суде, что сыновьям маркиза и так останется наследство стоимостью не менее 2000000 франков, а сам маркиз объяснил, что купил картину на аукционной распродаже в августе 1794 года имущества казнённых якобинцев по бросовой цене ( 400 франков, в переводе на деньги XIX столетия.) С того времени картина не продавалась и оценка ее действительной стоимости не проводилась Какие варианты судебного решения возможны в этом деле, если события происходили во Франции в 1019 году ?

Задача 2

Вавилонянин Вардасип был уведен в плен во время касситского набега на Двуречье ( начало XVI! в до н э ) Его жена Синнури, не имея возможности прокормить одна двух малолетних детей, согласилась "войти в дом" старого ростовщика Убар-Шзмаша, став его женой Спустя год Вардасип бежал из плена, вернувшись домой Узнав о случившемся в его отсутствии, он пришел в ярость и обратился в суд, жалуясь на жену- которую он обвинил в измене и на Убар-Шамаша, которого он обвинил в соблазнении своей жены. Утверждение ростовщика в том, что Синнури была его женой Вардасип отверг, заявив,что поскольку отец Синнури умер двумя годами раньше- Убар – Шамаш не мог заключить законного брачного договора ( по § 128 Законов Хаммурапи). Как будет решено это дело в суде ?

Задача 3

Тит Домиций Паулин неоднократно просил своего соседа Луция Гелюция Руфина убрать дерево, крона которого свисала на участок Паулина тот игнорировал просьбы соседа, ссылаясь на то, что дерево растет на его земле, а воздух, где находиться крона древа принадлежит всем Тогда Тит Домиций Паулин срубил дерево сам. Луций Гелюций Руфин обратился в суд жалуясь во-первых, на самоуправство соседа, а во-вторых, на нанесение ему ущерба действиями этого соседа Каким будет решение суда, если указанные события происходили в Италии в 224 г до н э.?

Задача 4

В мае 1547 года власти вольного имперского города Золингейма предписали начальнику городской стражи арестовать ватагу бродяг, поселившихся близ городских стен в овраге По мнению членов городского магистра эти бродяги были виновны в целой серии краж, совершенных в домах горожан в последние месяцы. Допрошенные под пыткой бродяги не признавались в совершении приписываемых им преступлений Не дал результатов и обыск, проведенный в становище ватаги. Мнения членов ма­гистрата разделились: одни предлагали выслать бродяг под усиленным конвоем с городской территории, другие требовали повесить всю ватагу, ибо иначе бродяги станут мстить горожанам за безвинные мучения и заточения в городской тюрьме. Бургомистр вызвал к себе городского судью и приказал ему найти законный способ повесить всех бродяг. Сможет ли судья выполнить приказание бургомистра и на каком основании? (дело происходило в "Священной Римской империи Германской нации")

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра теории и истории государства и права

Контрольная работа

по дисциплине:

«История государства и права зарубежныхстран»

Камашева Артема Сергеевича

студента заочной формы обучения

группы: ЗБ-030900-11

специальности «Юриспруденция»

Проверил:

ст. преподаватель

Чиркин Владимир Александрович

Ижевск 2011

ВАРИАНТ I

ЗАДАЧА 1.

Крестьянин Шамаш-Ламесси нанял у своего соседа Мардук-Мубалита мула, чтобы отвести в храм подношения в благодарность за излечение своей матери. В договоре, оформленном надлежащим образом, стороны предусмотрели обязанность нанимателя возместить возможный ущерб хозяину мула в случае случайной гибели животного. По дороге к храму Шамаш-Ламесси подвергся нападению льва и стаи гиен. Потеряв мула вместе со всем имуществом, он едва смог спастись. Мадрук-Мубалит потребовал исполнения условий договора - возмещения ему покупной цены мула.

Каким будет решение суда, если дело происходило в Вавилонии в конце XVIII века до н.э.?

Ответ: Решение суда согласно (§244) Законов Хаммурапи звучит так: Если человек наймет быка или осла и его убьет в степи лев, то убыток ложится только на его хозяина. Таким образом Шамаш-Ламесси в праве не возмещать покупную цену мула.

ЗАДАЧА 2.

В 208 г.н.э. купец Авл Постумий заключил договор с управляющим имением сенатора Азиния Полиона о закупке 10 000 модиев пшеницы по цене 12 денариев за модий. Пшеница была подготовлена к отправке, когда некий зерно торговец предложил управляющему передать эту партию пшеницы ему по цене 15 денариев за модий. Управляющий немедленно сделал это, сообщив купцу Авлу Постумию, что предыдущий договор им аннулирован. Вызванный в суд, управляющий сообщил, что поскольку Постумий еще не уплатил деньги, то его, управляющего, согласие было лишь предварительным и, защищая интересы собственника зерна Азиния Полиона, он, управляющий, заключил более выгодный договор. При этом управляющий ссылался на Законы XII таблиц (Табл. VII, п. 11).

Правомерны ли действия управляющего и каким будет решение суда?

Ответ: В статье 139 Книге III «Об обязательствах» Институции Гая говорится: «Купля и продажа заключается, как скоро сошлись в цене, хотя цена не была еще уплачена и не был дан задаток, ибо то, что дается в виде задатка, есть только доказательство заключения контракта».

Отсюда следует, что управляющий не имел права ссылаться на «Законы XII таблиц», так как они уже не действовали.

Управляющий обязан продать пшеницу купцу Авлу Постумию по цене 12 денариев за модий.

ЗАДАЧА 3.

В 1543г. в немецком городе Виттенберге два местных бюргера оказались втянутыми в имущественную тяжбу, касающуюся городской постройки. За день до суда ответчик по иску был найден мертвым неподалеку от своего дома. Подозрение пало на истца, поскольку было замечено, что он публично оскорблял убитого и угрожал ему расправой.

Возможно ли законное взятие истца под стражу в качестве подозреваемого в убийстве с последующим применением пытки? И возможно ли признание обвиняемого виновным притом, что тот даже под пыткой будет категорически отрицать свою вину? Обоснуйте свое решение

Ответ: В соответствии с общегерманским уголовно-судебным уложением (Каролина), взятие истца под стражу в качестве подозреваемого законно с последующим применением пытки. На основании статьи В-восьмых которая гласит, что:

В-восьмых

XXVI. В-восьмых, если кто-либо ведет с другим лицом важную имущественную тяжбу так, что дело касается большей части его пропитания, добра и имущества, то он будет почитаться большим недоброжелателем и врагом противной стороны. Поэтому если его противник по процессу будет тайно убит, против него возникает предположение, что он учинил сие убийство, и если этот человек сверх того и по своему поведению возбуждает подозрение, что убийство совершено им, то при отсутствии у него надлежащих оправданий он может быть взят в тюрьму и допрошен под пыткой.

Обвиняемый будет признан не виновным, так как под пыткой категорически отрицал свою вину? Решение на основании статьи: О том, когда арестованный, подвергнутый на основании достаточных подозрений допросу под пыткой, не будет изобличен или признан виновным

О том, когда арестованный, подвергнутый на основании достаточных подозрений допросу

под пыткой, не будет изобличен или признан виновным

LXI. Если обвиняемый на основании улик и подозрений, признанных достаточными для допроса под пыткой, будет подвергнут истязаниям и допрошен под пыткой, но, тем не менее, не будет изобличен и не сознается в приписываемом ему преступлении, то судья и истец не подвергаются никакому взысканию за правильное и допускаемое правом применение пытки. В таком случае обнаруженные доказательства преступления дают основания для оправдания произведенного допроса под пыткой, так как, согласно праву, надлежит избегать не только совершения преступления, но и самой видимости зла, создающей дурную славу или вызывающей подозрения в преступлении. Тот, кто не делает этого, является сам причиной своих собственных страданий, упомянутых выше.

В подобных случаях истец должен уплатить только свои издержки, а обвиняемый — расходы на свое кормление, сами же власти несут прочие судебные издержки, например на палача и прочих судебных служителей или на содержание тюрьмы.

Однако если подобный допрос под пыткой будет произведен неправомерно, вопреки настоящему нашему и Священной империи уложению, то такие судьи подлежат наказанию как виновники подобного несправедливого допроса под пыткой. Они должны, согласно праву и соответственно сущности и обстоятельствам нарушения, понести наказание и возместить ущерб и могут быть оправданы только непосредственно ведающим ими высшим судом.

ЗАДАЧА 4.

После смерти Люси Бидо её старинная подруга сообщила о существовании собственноручного письма покойной, написанного накануне кончины. Согласно этому письму она желала оставить наследство некоему Пьеру Лануа, названному в письме внебрачным сыном Люси. Муж покойной Жан Бидо оспорил в суде это распоряжение.

В суде он заявил, что поскольку их с Люси брак оказался бездетным, наследство должно перейти к пережившему супругу. Свое требование он подкрепил свидетельскими показаниями, что в последние месяцы жизни Люси именно он, муж, заботился о ней, а внезапно возникший внебрачный сын, о котором никто из знакомых Люси никогда ранее не слышал, воспитывался в приюте, никогда не интересовал её и сам не интересовался ею. И вообще Пьер Лануа ведет «ветреный» образ жизни, подобно отцу, известному в городе повесе, не обременявшему себя ни брачными узами, ни родственными привязанностями.

Как будет решено дело в суде, если указанные события происходили во Франции в сентябре 1828 года?

Ответ: Согласно Гражданского кодекса 1804 года (Кодекс Наполеона) в соответствии с титулом У I I 331 « Об отцовстве и об отношении детей к родителям» который гласит: Дети, рожденные вне брака, кроме детей, рожденных от кровосмесительного или прелюбодейного сожительства. Могут быть узаконены в силу последующего брака их отца и матери, если последние законно признают их до брака или в самом акте совершения брака.

Титул I: «О наследовании».

723. Закон регулирует порядок наследования между законными наследниками; при их отсутствии имущество переходит к внебрачным детям. Затем к пережившему супругу и, если таковых нет, к государству.

756.Внебрачные дети не являются наследниками; закон предоставляет им право на имущество умерших их отца или матери. Лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке.

На основании вышеизложенных статей данных титулов, решение суда будет в пользу мужа покойной Жана Бидо так как Пьер Лануа, названный внебрачный сын Люси не был узаконен в законном порядке супругами и не является прямым наследником.

2

ВАРИАНТ I

ЗАДАЧА 1.

Крестьянин Шамаш-Ламесси нанял у своего соседа Мардук-Мубалита осла, чтобы отвести в храм подношения в благодарность за излечение своей матери. В договоре, оформленном надлежащим образом, стороны предусмотрели обязанность нанимателя возместить возможный ущерб хозяину осла в случае случайной гибели животного. По дороге к храму Шамаш-Ламесси подвергся нападению льва и стаи гиен. Потеряв осла вместе со всем имуществом, он едва смог спастись. Мадрук-Мубалит потребовал исполнения условий договора - возмещения ему покупной цены осла.

Каким будет решение суда, если дело происходило в Вавилонии в конце XVIII в. до н.э.?

Ответ: Решение суда будет вынесено на основании Законов Хаммурапи по ст. 244 (Если человек наймет быка или осла и его убьет в степи лев, то убыток ложится только на его хозяина), в пользу крестьянина Шамаш-Ламесси. Покупная цена осла Мадрук-Мубалиту возмещена не будет.

ЗАДАЧА 2.

В 208 г.н.э. купец Авл Постумий заключил договор с управляющим имением сенатора Азиния Полиона о закупке 10 000 модиев пшеницы по цене 12 денариев за модий. Пшеница была подготовлена к отправке, когда некий зерноторговец предложил управляющему передать эту партию пшеницы ему по цене 15 денариев за модий. Управляющий немедленно сделал это, сообщив купцу Авлу Постумию, что предыдущий договор им аннулирован. Вызванный в суд, управляющий сообщил, что поскольку Постумий еще не уплатил деньги, то его, управляющего, согласие было лишь предварительным и, защищая интересы собственника зерна Азиния Полиона, он, управляющий, заключил более выгодный договор. При этом управляющий ссылался на Законы XII таблиц (Табл. VII, п. 11).

Правомерны ли действия управляющего и каким будет решение суда?

Ответ: Действия управляющего не правомерны. Управляющий имением сенатора Азиния Полиона обязан передать пшеницу купцу Авлу Постумию по заключенному договору.

Решение суда будет основано на Институциях Гая статьи 135 Книги III «Об обязательствах» (обязательство при купле – продаже возникает путем простого соглашения), ст. 139 Книги III «Об обязательствах» (договор купли – продажи заключается, как скоро сошлись в цене, хотя бы цена не была еще уплачена, и не был дан задаток).

ЗАДАЧА 3.

В 1543г. в немецком городе Виттенберге два местных бюргера оказались втянутыми в имущественную тяжбу, касающуюся городской постройки. За день до суда ответчик по иску был найден мертвым неподалеку от своего дома. Подозрение пало на истца, поскольку было замечено, что он публично оскорблял убитого и угрожал ему расправой.

Возможно ли законное взятие истца под стражу в качестве подозреваемого в убийстве с последующим применением пытки? И возможно ли признание обвиняемого виновным притом, что тот даже под пыткой будет категорически отрицать свою вину? Обоснуйте свое решение.

Ответ: Законное взятие истца под стражу в качестве подозреваемого в убийстве с последующим применением пытки возможно на основании статьи XXVI «Королины», в которой говорится, что если кто-то ведет с другим лицом важную имущественную тяжбу так, что дело касается большей части его пропитания, добра и имущества, то он будет почитаться большим недоброжелателем и врагом противной стороны, и если противник будет тайно убит, против него возникает предположение, что он учинил сие убийство, и, если этот человек сверх того и по своему поведению возбуждает подозрение, что убийство совершено им, то при отсутствии у него надлежащих оправданий он может быть взят в тюрьму и допрошен под пыткой.

Признание обвиняемого виновным, если он под пыткой будет отрицать свою вину, невозможно, так как, согласно статьи XXII «Каролины», окончательное осуждение может быть вынесено только на основании собственного признания или свидетельства обвиняемого.

ЗАДАЧА 4.

После смерти Люси Бидо её старинная подруга сообщила о существовании собственноручного письма покойной, написанного накануне кончины. Согласно этому письму она желала оставить наследство некоему Пьеру Лануа, названному в письме внебрачным сыном Люси. Муж покойной Жан Бидо оспорил в суде это письмо.

В суде он заявил, что поскольку их брак с Люси оказался бездетным, наследство должно перейти к пережившему супругу. Свое требование он подкрепил свидетельскими показаниями, что в последние месяцы жизни Люси именно он, муж, заботился о ней, а внезапно возникший внебрачный сын, о котором ни муж, и никто из других знакомых Люси никогда ранее не слышал, воспитывался в приюте, никогда ранее не интересовал её и сам не интересовался ею. И вообще Пьер Лануа ведет «ветреный» образ жизни, подобно своему отцу, (имя которого было указано в письме), известному в городе повесе, не обременявшему себя ни брачными узами, ни родственными привязанностями.

Как будет решено дело в суде, если указанные события происходили во Франции в сентябре 1828 года?

Ответ: Решение суда будет вынесено в пользу покойного мужа Люси Жана Бидо, на основании статьи 756 Гражданского кодекса 1804 года (в то время внебрачные дети имели право на имущество их умерших отца или матери лишь в тои случае, если они были признаны в законном порядке).

Список используемой литературы

1. Н.А. Крашенинникова, О.А. Жидков. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 719 с.

2. В.Г. Графский. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 752 с.

3. История государства и права зарубежных стран: учеб./ К.И. Батыр, И.А. Исаев, Г.С. Кнопов [и др.]; под ред. К.И. Батыра. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 576 с.

4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: учебное пособие: в 2 т. Т. 1 / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М: Проспект, 2011. – 392 с.

5. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: учебное пособие: в 2 т. Т. 2 / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М: Проспект, 2011. – 520 с.