Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
166.23 Кб
Скачать

2.2. Статус и классные чины государственной гражданской службы.

Статус государственных гражданских служащих

Результативность государственного управления определяется в первую очередь человеческим фактором. В современном менеджменте общепризнанным является положение, согласно которому самым ценным ресурсом любой организации являются люди.

Профессионально подготовленные и соответствующим образом мотивированные, они составляют «человеческий капитал», который приносит высокую отдачу на вложенные в его развитие ресурсы. Эта концепция в полной мере применима в сфере государственного управления, где на персон, облеченных властью, возлагаются надежды всего общества на динамичное и устойчивое развитие, максимальное удовлетворение общественных нужд. При этом государственные гражданские служащие связаны обязательствами морального долга и в своих действиях должны подчинять свой частный интерес соображениям общественного блага. Поэтому профессиональная деятельность в сфере государственного управления строго регулируется административным законодательством, в котором действуют строгие предписания, охраняющие интересы государства и гражданского общества от возможного произвола чиновников30.

Ни в научной литературе, ни в законодательстве нет единого подхода к структуре (перечню) элементов правового статуса государственных гражданских служащих. Например, Ю.Н.Старилов под правовым статусом (правовым положением) государственных служащих понимает «содержание государственно-служебных правоотношений», которое «представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственность.»

Ю.А. Тихомиров в структуру правового статуса государственного служащего предлагает включать: «права, обязанности, поощрения и гарантии, ответственность». В некоторых работах, помимо вышеуказанных элементов, выделяют материальное содержание и компенсации, задачи и функции государственного служащего.

До принятия Закона о системе государственной службы в законодательстве, регулирующем отношения на государственной службе, элементами правового статуса государственного служащего признавались права, обязанности, ограничения, поощрения, ответственность и гарантии, однако в пункте 4 ст.10 указанного Закона закреплено «правовое положение (статус), …в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров…»31.

Таким образом, Закон о гражданской службе предусмотрел отличную от ранее установленной в Законе об основах гражданской службы поэлементную структуру правового статуса гражданского служащего. В структуру включены основные права, основные обязанности, ограничения, запреты, гарантии, требования к служебному поведению, институт урегулирования конфликта интересов.

Права

Перечень основных прав гражданских служащих - их 18, закреплен в ст.14 Закона о гражданской службе32:

Права можно подразделить на 2 группы:

. права, относящиеся к существу служебной деятельности (обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей, и.т.д..);

. права, сопутствующие статусу государственного служащего (отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней и т.д….).

Обязанности

Несмотря на то, что основные обязанности государственных гражданских служащих (их 12) являются статусообразующими, а права, которыми они наделяются, должны способствовать выполнению и соответствовать обязанностям, которые возлагаются на государственных гражданских служащих, в законах положения о правах настойчиво предшествуют положениям об обязанностях.

Обязанности могут быть подразделены на общегражданские, служебные (относящиеся к существу служебной деятельности и сопутствующие статусу государственной службы) и должностные (непосредственно связанные с полномочиями, устанавливаемые конкретной должностью). К общегражданским обязанностям относятся те, которые закреплены в Конституции РФ и в иных нормативных актах.

Служебные обязанности по существу профессиональной деятельности33:

«1) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; 2) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей и т.д.»

Сопутствующие статусу служебные обязанности:

«1) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера);2) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства; и т.д.»

Права и обязанности внутри организации для соответствующих должностей закрепляются во внутренних документах: штатном расписании, служебном контракте, должностном регламенте и др.

Ограничения и запреты

Ограничения и запреты государственной службы призваны противодействовать возможным должностным злоупотреблениям и проявлениям коррупции со стороны госслужащих.

«Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) осуждения его к наказанию, и т.д.….34»

Гарантии

Гарантии государственной службы необходимы для того, чтобы защитить государственных гражданских служащих от возможных угроз и обеспечить их экономическую независимость, с тем, чтобы они могли отказаться от своекорыстных интересов и положиться полностью на государственное обеспечение. Основные гарантии: «1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом…»

В частности, для государственных гражданских служащих предусмотрены следующие дополнительные гарантии, которые сводятся к правам на: «1) профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания;…3) замещение иной должности гражданской службы при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона…».

Кроме того, помимо правовых гарантий, довольно весомой является денежное содержание государственных гражданских служащих.

В качестве самостоятельного элемента правового статуса выделены требования к служебному поведению. Не отрицая необходимости акцентировать внимание на морально-этических обязанностях гражданских служащих, вызывает сомнение целесообразность выделения этих обязанностей в качестве самостоятельного элемента, поскольку они по своей природе являются составной частью должностных обязанностей гражданских служащих35.

Введение ст.19 закона о гражданской службе института разрешения конфликта интересов представляется, с одной стороны, своевременным, а с другой - еще недостаточно теоретически проработанным. Неизбежно возникновение множества вопросов: начиная от определения терминов «конфликт интересов», «личная заинтересованность» и заканчивая отнесением этого института к элементу правового статуса гражданского служащего, а не к этапу (стадии) прохождения государственной гражданской службы.

Ответственность государственных гражданских служащих связана со значительными общественными последствиями, вызываемыми злоупотреблениями их должностными полномочиями. В зависимости от характера правонарушений, совершенных государственными гражданскими служащими, они могут привлекаться к различным видам юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной и уголовной.

Классные чины

4 февраля 1722 года в подмосковном селе Преображенском Петром Первым была подписана знаменитая «Табель о рангах» - один из наиболее важных законодательных актов за весь период правления царя-реформатора.

Полное название данного закона было весьма многословным и, так сказать, содержательным - несло в себе информацию, не продублированную в теле акта. Далее идет пространная таблица соответствия каждому классу (от 1 до 14) различных званий и должностей придворной, гражданской, морской, артиллерийской, гвардейской и армейской службы. После таблицы помещены 19 пунктов, развивающих и комментирующих предмет36.

Таким образом, перед нами, говоря современными терминами, Закон о государственной службе, определяющий базовые принципы и порядок этой службы прохождения. Несмотря на значительные корректировки, «Табель о рангах», как известно, просуществовала в качестве актуального закона до 1917 года. Более того, принятый в 1995 году Федеральный Закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» так же, как и сменивший его в 2004 году Федеральный закон о государственной гражданской службе Российской Федерации вкупе с дополняющими его нормативными актами, в основном повторяют идеологию и, местами, даже терминологию петровского детища.

Данные вопросы регулируются Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим».

Все должности государственной гражданской службы подразделяются на 5 групп: младшие, старшие, ведущие, главные и высшие.

Каждая из этих групп различается объемом полномочий, важностью принимаемых решений и квалификационными требованиями к замещению соответствующей должности. Замещение должностей той или иной группы предусматривает присвоение классных чинов.

Классные чины присваиваются по результатам сдачи квалификационного экзамена в соответствии с отмеченным уровнем профессиональной подготовки, выслуге лет. Сдавшему квалификационный экзамен присваивается классный чин гражданского служащего. Условия присвоения классных чинов37:

1) последовательное их присвоение в соответствии с замещаемой должностью;

2 ) возможность досрочного присвоения в качестве меры поощрения либо присвоение их на одну ступень выше классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания в соответствии с законодательством Российской Федерации о видах государственной службы;

3 ) сохранение классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий при освобождении от замещаемой должности федеральной государственной службы или увольнении с нее.

Предусмотрено 5 групп таких разрядов: В каждой группе разрядов предусматривается 3 степени градации: 1, 2 и 3 классы.

Виды классных чинов:

1) действительный государственный советник Российской Федерации 1-го, 2-го или 3-го класса;

2) государственный советник Российской Федерации 1-го, 2-го или 3-го класса;

3) советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го, 2-го или 3-го класса;

4) референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го, 2-го или 3-го класса;

5) секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го, 2-го или 3-го класса.

Всего, таким образом, имеется 15 классных чинов.

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации высшей и главной групп, классные чины гражданской службы субъекта Российской Федерации присваиваются в соответствии с законом субъекта Российской Федерации38.