Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вродь готово.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Глава 3. Специальные основания недействительности сделок при банкротстве.

Нормы Закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об условиях недействительности сделок имеют специальный характер. Они не могут применяться в качестве оснований признания недействительными сделок, которые совершаются во время нормального гражданского оборота. Область их применения ограничена исключительно сферой применения банкротных процедур. «… Закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает новые основания недействительности оспоримых сделок, а также указывает на условия действительности сделок, при несоблюдении которых сделка может быть признана недействительной (ничтожной) как противоречащая требованиям закона, то есть в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ. Наличие в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) особых норм, устанавливающих условия признания сделок недействительными в ходе осуществления банкротных процедур диктует своеобразный характер правового механизма оспаривания таких сделок. Этот механизм отличается от механизма, предназначенного для оспаривания сделок в рамках обычного гражданского судопроизводства. Необходимость установления особых условий признания сделок недействительными в рамках банкротного производства продиктована определенными обстоятельствами»1. Как показывает судебная практика, банкротство нередко используется как орудие передела собственности, в том числе и путем заключения сделок (чаще всего предусматривающих передачу (продажу) кому-либо имущества должника) как в преддверии банкротства, так и на различных его стадиях. Поэтому пороки в таких сделках заключаются в том, что должник, отчуждая имущество, создает угрозу неисполнения своих обязательств перед кредиторами. Нередки и такие случаи, когда существует сговор между организацией-должником и определенным кредитором, и как следствие этого – предпочтительное удовлетворение требований определенного кредитора или кредиторов. Поэтому банкротное законодательство должно устанавливать препятствия для подобного рода сделок. В национальном законодательстве эту роль осуществляет ст. 103 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». И хотя основания признания сделки должника недействительной находятся в главе VI «Внешнее управление», они могут применяться к любой стадии осуществления процедур банкротства: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства. Эта позиция прослеживается и в практике: в постановлениях Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 № 6773/05, от 01.11.2005 №9467/05, от 06.06.2006 № 837/06.

Механизм, при помощи которого могут быть опровергнуты те или иные сделки должника в стадии наблюдения предопределяется целями этой процедуры банкротства, а именно: сохранность имущества должника, проведение анализа финансового состояния, восстановление его платежеспособности, а также обеспечение прав и интересов кредиторов. В связи с этим возникает необходимость контролировать имущество должника, при этом не нарушая ход обычной предпринимательской деятельности. В соответствии с этими задачами сложилась определенная правовая конструкция, где руководитель организации не отстраняется от своих обязанностей, но при этом некоторые сделки совершаются только с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме. К таким сделкам или нескольким взаимосвязанным между собой сделкам, в соответствии со статьей 64 «Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения», относятся: сделки связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения; связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника. Не до конца понятно, что подразумевается под определением «балансовая стоимость актива». Если под активами рассматривать валюту баланса, то сделка в 5 % представляется несущественной, тем более что активы могут регулироваться дебиторской задолженностью или незавершенным производством, что является недостаточно объективным показателем для решения о существенности сделки. Если же под активами понимать чистые активы, то 5 % от этой суммы будут достаточно существенными для хозяйственной деятельности организации. Представляется, что законодателю необходимо уточнить это определение, иначе могут возникнуть злоупотребления со стороны управляющего или со стороны кредиторов.

Кроме того, Закон «О несостоятельности (банкротстве)» вводит ограничения и для временного управляющего, перечисляя виды сделок, которые не может совершать должник даже с его согласия. К таким сделкам относятся: решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника; о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах; о создании филиалов и представительств; о выплате дивидендов или распределении прибыли должника между его учредителями (участниками); о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций; о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций; об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово - промышленных группах и иных объединениях юридических лиц; о заключении договоров простого товарищества. Однако, перечень сделок с недвижимым имуществом, которые должны совершаться исключительно с согласия временного управляющего, исчерпывающим не является. Перечень остальных сделок также нельзя считать исчерпывающим, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий вправе обращаться в суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 60 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Такие жесткие требования к совершению сделок при проведении процедуры наблюдения объясняются целью данной процедуры — обеспечение мер, направленных на сохранение имущества должника. Следовательно, в период наблюдения временный управляющий может запретить дополнительное обременение имущества либо передачу имущества другим организациям, если это не диктуется экономической целесообразностью, направленной на восстановление платежеспособности должника.

«Временный управляющий должен решать вопрос о целесообразности крупных сделок и иных сделок, а также о последствиях этих сделок для имущества должника, учитывая, что последствием заключения таких сделок может стать невозможность восстановления платежеспособности должника.»1 «В конкурсном праве положения о крупных сделках необходимы для того, чтобы позволить кредиторам контролировать распоряжение имуществом должника. Особый режим крупных сделок связан с необходимостью их одобрения определенными органами юридического лица и установлен для обществ с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ в ред.от 27.07.2006) и акционерных обществ (Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в ред.от 18.12.2006).

В конкурсном праве общество (например: ООО, ОАО), в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), приобретает особое положение. При этом статус кредиторов не эквивалентен статусу акционеров. Кроме того, для тех и других существующие в законодательстве правила – единственный способ ограничить управляющего. По мнению М.В. Телюкиной , положения о крупных сделках в банкротном законодательстве необходимы, в отличии от корпоративного.

Таким образом, еще раз отметим, что специальные основания недействительности сделок должника при банкротстве указаны в статье 103 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Основания, изложенные в пункте 1 статьи 103 были рассмотрены выше в рамках этого раздела дипломной работы. Далее будут рассмотрены основания, предусмотренные пунктами 2 - 5 статьи 103 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».