Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вродь готово.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Заключение

Все недействительные сделки подразделяют на два вида: оспоримые и ничтожные. Оспоримыми признаются сделки недействительные в силу решения суда. При этом, требования о признании оспоримой сделки недействительной может быть заявлено только тем лицом, которое имеет на это право на основании закона. Ничтожными же признаются сделки сами по себе, независимо от решения суда и соответствующего волеизъявления заинтересованной стороны. Сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушений.

Законодательством установлен различный срок для каждого из видов таких сделок. По оспоримым сделкам устанавливается сокращенный по сравнению с общим сроком исковой давности срок - один год, а по ничтожным – три года.

Нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об условиях недействительности сделок имеют специальный характер. Они не могут применяться в качестве оснований признания недействительными сделок, которые совершаются во время нормального гражданского оборота. Область их применения ограничена исключительно сферой применения банкротных процедур. Причина возникновения этих особых норм вызвана своеобразным характером правового механизма оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства, потому что нередко эти сделки совершаются с целью передела собственности, в том числе как в преддверии банкротства, так и на различных его стадиях. Хотя основания признания сделки должником недействительной находятся в разделе «Внешнее управление», они могут применяться к любой стадии осуществления процедур банкротства: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства. Механизм, при помощи которого могут быть опровергнуты те или иные сделки должника в стадии наблюдения предопределяется целями этой процедуры банкротства, а именно: сохранность имущества должника, проведение анализа финансового состояния, восстановление его платежеспособности, а также обеспечение прав и интересов кредиторов. В связи с этим возникает необходимость контролировать имущество должника, при этом не нарушая ход обычной предпринимательской деятельности. Кроме того, Закон вводит ограничения и для временного управляющего, перечисляя виды сделок, которые не может совершать должник даже с его согласия. К таким сделкам относятся: решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника; о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах; о создании филиалов и представительств; о выплате дивидендов или распределении прибыли должника между его учредителями (участниками); о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций; о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций; об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово - промышленных группах и иных объединениях юридических лиц; о заключении договоров простого товарищества. Специальные основания недействительности сделок должника при банкротстве указаны в статье 103 Закона. К ним относятся: сделки с заинтересованными лицами (Закон в статье 19 устанавливает круг таких лиц); сделки, влекущие предпочтительное удовлетворение требования отдельных кредиторов (сделка, совершенная должником с заинтересованным лицом, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.); сделки, связанные с выделом доли (пая) в имуществе участнику организации-должника как в течение шести предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом месяцев, так и в самой процедуре банкротства.

В заключение целесообразно отметить следующее. Анализ норм действующего Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред.от 01.12.2007) показал, что особенности совершения сделок при проведении процедур банкротства связаны с видами и целями процедур, характером совершаемых сделок, объемом полномочий арбитражных управляющих и особенностями правового статуса должника — юридического лица.