Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальный референдум / ОЗ / Устав Воронежской области от 07_06_2006 (ред_ от 01_04_2014).rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
473.17 Кб
Скачать

\ql

Устав Воронежской области от 07.06.2006(ред. от 01.04.2014)"Устав Воронежской области"(принят Воронежской областной Думой 25.05.2006)

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 25.04.2014

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

УСТАВ

Принят областной Думой

25 мая 2006 года

(в ред. законов Воронежской области

от 04.04.2007 N 33-ОЗ, от 09.10.2007 N 89-ОЗ,

от 03.04.2008 N 20-ОЗ, от 30.09.2008 N 74-ОЗ,

от 30.09.2008 N 75-ОЗ, от 26.05.2009 N 60-ОЗ,

от 07.12.2009 N 147-ОЗ, от 29.12.2009 N 180-ОЗ,

от 06.05.2010 N 33-ОЗ, от 02.06.2010 N 36-ОЗ,

от 29.12.2010 N 156-ОЗ, от 05.04.2011 N 18-ОЗ,

от 28.04.2011 N 59-ОЗ, от 31.10.2011 N 136-ОЗ,

от 02.04.2012 N 24-ОЗ, от 08.06.2012 N 54-ОЗ,

от 25.06.2012 N 83-ОЗ, от 11.03.2013 N 08-ОЗ,

от 26.04.2013 N 41-ОЗ, от 26.04.2013 N 42-ОЗ,

от 02.10.2013 N 130-ОЗ, от 01.04.2014 N 43-ОЗ)

Воронежская областная Дума, основываясь на истории, традициях и культуре Воронежской области; признавая принципы правового государства и гражданского общества; исходя из необходимости закрепления правового статуса Воронежской области и создания правовой основы для ее всестороннего развития; стремясь к утверждению социального согласия, доверия и взаимопонимания в Воронежской области; учитывая уникальные природные богатства, необходимость их сохранения и рационального использования в интересах всего населения Воронежской области и будущих поколений ее жителей; руководствуясь Конституцией Российской Федерации, принимает настоящий Устав Воронежской области, обладающий высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов органов государственной власти Воронежской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Конституционные основы статуса Воронежской области

1. Воронежская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации.

Территория Воронежской области является неотъемлемой частью Российской Федерации.

2. Статус Воронежской области как субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Воронежской области в соответствии с федеральным конституционным законом.

3. Воронежская область образована Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 года и занимает территорию общей площадью 52,6 тысячи квадратных километров в границах, установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1954 года.

4. Дата принятия Постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 года об образовании Воронежской области является памятным днем - Днем области.

5. Основы правового статуса Воронежской области определяются Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом Воронежской области.

Статья 2. Отношения Воронежской области с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации

Воронежская область как субъект Российской Федерации вправе вступать в договорные отношения с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, настоящим Уставом Воронежской области и законами Воронежской области.

Статья 3. Международные и внешнеэкономические связи Воронежской области

1. Воронежская область в пределах полномочий, предоставленных ей Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участвовать в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этих целей.

2. Органы государственной власти Воронежской области в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, имеют право на ведение переговоров с иностранными партнерами, указанными в части 1 настоящей статьи, а также на заключение с ними соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

Статья 4. Территория Воронежской области как субъекта Российской Федерации и ее границы

1. Территория Воронежской области едина. Изменение границ Воронежской области, являющихся ее границами с иными субъектами Российской Федерации, осуществляется на основе соглашений, утверждаемых Воронежской областной Думой и законодательными (представительными) органами государственной власти данных субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

2. Изменение границ Воронежской области, являющихся внешними границами Российской Федерации, осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

3. Описание границ Воронежской области, содержащее картографические материалы, определяется в приложении к настоящему Уставу Воронежской области.

Статья 5. Административно-территориальное устройство

1. Административно-территориальное устройство Воронежской области, порядок его изменения регулируются законами Воронежской области.

Наименование и переименование административно-территориальных единиц производится в соответствии с федеральными законами.

2. Административным центром Воронежской области является город Воронеж.

Статья 6. Жители Воронежской области

1. Жителями Воронежской области являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или преимущественно проживающие на территории Воронежской области.

2. В Воронежской области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации.

Статья 7. Осуществление власти в Воронежской области

В соответствии с Конституцией Российской Федерации жители Воронежской области осуществляют свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти Воронежской области и органы местного самоуправления Воронежской области. Высшим выражением непосредственной власти являются референдум и свободные выборы.

Статья 8. Референдум

1. На областной и местный референдумы могут выноситься наиболее важные вопросы общественной жизни и проекты нормативных правовых актов Воронежской области и муниципальных образований Воронежской области.

2. На референдум Воронежской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Воронежской области или в совместном ведении Российской Федерации и Воронежской области, если данные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

На референдум Воронежской области не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Воронежской области, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов этих органов либо об отсрочке указанных выборов; о персональном составе органов государственной власти Воронежской области; об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении назначения на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; о принятии или об изменении областного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств области; о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. На референдум Воронежской области не могут быть вынесены также вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации.

3. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, находящиеся в ведении данного муниципального образования.

На местный референдум не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления Воронежской области (далее - органы местного самоуправления), о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов этих органов либо об отсрочке указанных выборов; о персональном составе органов местного самоуправления; об избрании депутатов и должностных лиц; об утверждении назначения на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования; о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

4. Порядок назначения и проведения референдума Воронежской области, а также основания и порядок изменения или отмены решений, принятых на референдуме Воронежской области, устанавливаются законом Воронежской области в соответствии с федеральным законодательством.

5. Порядок назначения и проведения местного референдума, а также основания и порядок изменения или отмены решений, принятых на местном референдуме, устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области.

Статья 9. Народное обсуждение

1. Органы государственной власти Воронежской области могут выносить важнейшие вопросы социально-экономического развития Воронежской области, проекты нормативных правовых актов на народное обсуждение. Итоги обсуждения доводятся до сведения жителей Воронежской области через средства массовой информации.

2. Порядок назначения и проведения народного обсуждения определяется законом Воронежской области.

Статья 10. Гражданская инициатива

1. Граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Воронежской области, имеют право на гражданскую инициативу в форме коллективного обращения в органы государственной власти Воронежской области и местного самоуправления по вопросам, отнесенным к их полномочиям. Порядок осуществления гражданской инициативы определяется законом Воронежской области.

2. Гражданская инициатива может иметь своей целью:

1) проведение областного или местного референдума;

2) внесение в органы государственной власти Воронежской области и (или) в органы местного самоуправления предложений о рассмотрении и разрешении вопросов, относящихся к их полномочиям и затрагивающих интересы жителей Воронежской области;

3) отзыв депутатов представительного органа муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления, избранных жителями области.

(в ред. закона Воронежской области от 26.04.2013 N 41-ОЗ)

Статья 11. Право на информацию

1. Правовые акты органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления, образованных на территории Воронежской области, не содержащие информации, которая согласно законодательству Российской Федерации отнесена к категории информации ограниченного доступа, являются открытыми и доступными для ознакомления. Органы государственной власти Воронежской области и органы местного самоуправления формируют общедоступные фонды официальной информации.

2. Законы Воронежской области, а также иные нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти Воронежской области, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию.

3. Информация о назначении на должность и освобождении от должности руководителей исполнительных органов государственной власти Воронежской области, избрании (переизбрании) руководителей Воронежской областной Думы, о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей гражданских служащих публикуется в средствах массовой информации.

4. Жители Воронежской области имеют право:

1) участвовать в парламентских слушаниях, организуемых Воронежской областной Думой в установленном ею порядке;

2) принимать участие в обсуждении проектов законов Воронежской области;

3) письменно обращаться в Воронежскую областную Думу, к депутату Воронежской областной Думы, в исполнительные органы государственной власти Воронежской области, в органы местного самоуправления с предложениями по вопросам, относящимся к полномочиям соответствующего органа, и получать мотивированный ответ на свои обращения.

Статья 12. Официальные символы Воронежской области

1. Официальные символы Воронежской области - символы, утверждаемые органами государственной власти Воронежской области и служащие знаковому оформлению статуса Воронежской области как субъекта Российской Федерации.

2. Основные официальные символы - Герб и Флаг Воронежской области.

3. Описание и порядок использования изображения Герба и Флага Воронежской области устанавливаются законом Воронежской области.

Статья 13. Награды Воронежской области

1. Воронежской областью могут учреждаться награды Воронежской области.

2. Награды Воронежской области являются формой поощрения граждан за значительный вклад в экономическое, социальное, культурное, экологическое, информационное развитие области, получивший признание в Воронежской области, и за иные заслуги перед Воронежской областью и ее жителями.

3. Порядок награждения устанавливается законом Воронежской области.

Статья 14. Основы организации и осуществления государственной власти и местного самоуправления в Воронежской области

1. Государственная власть и местное самоуправление в Воронежской области осуществляются на основе народовластия и верховенства Конституции Российской Федерации. Основная цель осуществления власти - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития Воронежской области в интересах жителей Воронежской области.

2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Воронежской области.

3. В пределах своих полномочий органы государственной власти Воронежской области и органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения и несут за них ответственность.

Статья 15. Система нормативных правовых актов Воронежской области

1. Систему нормативных правовых актов области составляют:

1) Устав Воронежской области;

2) законы Воронежской области;

3) постановления Воронежской областной Думы;

4) указы губернатора Воронежской области;

5) постановления правительства Воронежской области;

(в ред. закона Воронежской области от 30.09.2008 N 75-ОЗ)

6) приказы исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

2. Устав Воронежской области является основным законом в системе нормативных правовых актов области и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем нормативным правовым актам органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления.

Устав Воронежской области обладает прямым действием на территории Воронежской области.

3. Устав Воронежской области, законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Воронежской области подлежат обязательному исполнению на территории области. Неисполнение или нарушение нормативных правовых актов Воронежской области влечет ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

4. Устав Воронежской области, законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Воронежской области не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и Воронежской области.

5. В случае противоречия Устава Воронежской области, закона Воронежской области или иного нормативного правового акта Воронежской области федеральному закону, принятому по предмету ведения Российской Федерации или предмету совместного ведения Российской Федерации и Воронежской области, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Воронежской области, принятым по предметам ведения Воронежской области, действует нормативный правовой акт Воронежской области.

7. Нормативные правовые акты Воронежской области должны быть официально опубликованы в порядке, установленном законом Воронежской области.

Неопубликованные нормативные правовые акты Воронежской области применению не подлежат, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.