Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Глоссарий

Бухгалтерский учет — син. Анализ хозяйственной деятельности; Представление финансовой отчетности; Счетоводство англ. Accounting; Book keeping.

Бухгалтерский учет - система сбора и обработки финансовой информации о предприятии, дающая ее пользователям возможность выносить обоснованные суждения о финансовом положении организации и принимать экономические решения. В зависимости от круга пользователей различают финансовый учет и управленческий учет.

Бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет - по законодательству РФ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Ажур — англ. Up to date.

Ажур - состояние бухгалтерского учета, когда все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций.

Аналитический учет — англ. Analitic account.

Аналитический учет - детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций и средств предприятий.

По законодательству РФ аналитический учет ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Бухгалтерия - От нем. Buch - книга + Halten — держать.

Бухгалтерия - ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации.

Бухгалтерия - фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета.

Бухгалтерия — син. Бухгалтерия предприятия англ. Enterprise accounting Бухгалтерия - специальный отдел предприятия, ведающий бухгалтерскими операциями. Обычно бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером.

Бухгалтерские соглашения - син. Бухгалтерские конвенции англ. Accounting conventions.

Бухгалтерские соглашения - в широком смысле - методы и процедуры, используемые в бухгалтерском учете.

Бухгалтерские соглашения - в узком смысле - методы и процедуры, используемые в бухгалтерском учете и не являющиеся официально одобренными и рекомендованными.

Бухгалтерский баланс (Баланс) син. Балансовый отчет англ. Balance sheet Бухгалтерский баланс - система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств предприятия на отчетную дату. Бухгалтерский баланс состоит из левой (активы) и правой (пассивы) частей, итоги которых должны быть равны.

Бухгалтерский документ син. Учетный документ англ. Accounting document

Бухгалтерский документ - письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работника за доверенные им ценности. Бухгалтерские документы различают:

- по назначению: распорядительные, оправдательные, бухгалтерского оформления и комбинированные;

- по порядку составления: первичные и сводные;

- по содержанию хозяйственных операций: материальные, денежные и расчетные;

- по способу отражения операций: разовые и накопительные;

- по месту составления: внутренние и внешние;

- по порядку заполнения: заполненные вручную и составленные автоматизированной системой.

Документация бухгалтерского учета.

Документация бухгалтерского учета - совокупность материальных носителей информации, составляемая предприятием по установленным требованиям в ходе ведения им бухгалтерского учета и включающая в себя:

- первичные учетные документы;

- сводные учетные документы;

- регистры бухгалтерского учета;

- данные внутренней бухгалтерской отчетности.

Калькуляция англ. Accounting; Calculation От лат. Calculatio - счет, подсчет Калькуляция - представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия или партии изделий, а также на осуществление работ и услуг. По отношению ко времени осуществления хозяйственного процесса различают нормативные, плановые и отчетные калькуляции; по объему затрат - калькуляции производственной и полной себестоимости.

Мера стоимости.

Мера стоимости - единицы, в которых измеряются цены и ведется бухгалтерский учет.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета - оборотная ведомость по всем синтетическим счетам, предназначенная для проверки правильности учетных записей, общего ознакомления с состоянием финансово-хозяйственной деятельности предприятия и составления нового баланса.

Объект бухгалтерского учета - англ. Accounting entity.

Объект бухгалтерского учета - отдельное предприятие, в отношении которого ведется бухгалтерский учет и составляется отчетность.

Отложенная позиция. Син. Ожидающее требование англ. Delayed item Отложенная позиция - в бухгалтерском учете - операция прошлого отчетного периода, для завершения которой недостает данных.

Ревизия

Ревизия - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке:

- законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией;

- правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности; а также - законности действий руководителя и главного бухгалтера.

Синтетический регистр.

Синтетический регистр - учетный регистр, в котором записи ведутся только в денежном выражении с указанием даты, номера документа, но без пояснительного текста.

Синтетический счет.

Синтетический счет - счет бухгалтерского учета, который содержит информацию о хозяйственных средствах и операциях в обобщенных показателях. Эти показатели в учете формируются только в денежном выражении.

Синтетический учет англ. Synthetic accounting.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется в денежном исчислении на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Теория бухгалтерского учета.

Теория бухгалтерского учета - теоретические, методологические и практические основы организации системы бухгалтерского учета.

Управленческий учет син. Внутренняя форма учета англ. Management accounting.

Управленческий учет - процесс идентификации, измерения, сбора, анализа, подготовки, интерпретации и передачи управленческому персоналу информации, необходимой для планирования, контроля и управления текущей производственно-коммерческой деятельности предприятия. Информация управленческого учета является внутренней.

Учет основных средств.

Учет основных средств - контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования.

Учетная политика предприятия англ. Accounting policies.

Учетная политика предприятия - в бухгалтерском учете - совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика предприятия - основополагающие принципы, методы, процедуры и правила, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.

Учетный регистр син. Регистр бухгалтерского учета англ. Register.

Учетный регистр - бланк или бланки учета, предназначенные для регистрации и группировки данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними. Учетные регистры различаются:

- по внешнему виду: бухгалтерские книги, карточки и свободные листы;

- по назначению: хронологические, систематические и комбинированные;

- по содержанию: синтетические и аналитические;

- по форме: односторонние, двусторонние, табличные и шахматные.

Факт хозяйственной жизни.

Факт хозяйственной жизни - действие или событие в хозяйственной деятельности экономического субъекта, включающее в себя хозяйственные операции, изменяющее состав его активов, пассивов или финансовых результатов.

Финансовая отчетность син. Статистическая отчетность; Бухгалтерская отчетность англ. Financial reports; Statistical reports.

Финансовая отчетность - совокупность показателей учета, отраженных в

форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества,

обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период.

Финансовый учет син. Внешняя форма учета англ. Financial accounting

Финансовый учет - процесс подготовки учетной информации, которая используется внутренними и внешними пользователями. Финансовый учет основывается на общепринятых международных стандартах и принципах. Правила ведения и порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируются государством.

Форма бухгалтерского учета. Форма бухгалтерского учета - строение учетных регистров и их взаимосвязь, а также последовательность и способы учетной регистрации.

Форма бухгалтерского учета - организация информационной системы, обеспечивающая в строго установленной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля за фактами хозяйственной жизни и составления отчетности. Различают мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную и упрощенную формы бухгалтерского учета.

Хозяйственный учет.

Хозяйственный учет - количественное отражение и качественная

характеристика хозяйственных и общественных отношений. В РФ различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Для контроля и управления хозяйственной деятельностью используются цифровые показатели учета: натуральные, трудовые и денежные.

Соседние файлы в папке 3. Дополнительные материалы