Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Coursebooks on philosophy / Разумов В.И. Философия и методология науки.docx
Скачиваний:
351
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
110.99 Кб
Скачать

http://ido.tsu.ru/ss/?unit=113&page=230

Томский государственный университет Омский государственный университет Разумов В.И. Философия и методология науки Программа дисциплины Томск - 2002

1. Разделы курса

Раздел I. Философия, наука, методология: аспекты взаимодействия.

Раздел II. Философия о структуре и динамике развития научного знания.

Раздел III. Метод в философии. Становление и исторические типы методологии.

Раздел IV. Школы и направления современной методологии.

Раздел V. Методология естественно-научного и социально-гуманитарного познания.

Раздел VI. Философские методы в сфере подготовки научного исследования.

2. Темы и краткое содержание

Раздел I. Философия, наука, методология: аспекты взаимодействия.

Тема 1. Введение в предмет

Предмет курса - важнейшие компоненты и механизмы, определяющие взаимодействие философии и науки, а также их совместное развитие в рамках интеллектуальной культуры. О целях, задачах, логике построения и содержании курса.

В курсе задается комплекс проблем, касающихся эволюции философии как носительницы приемов мышления достаточно общих, а поэтому доступных для использования во всех областях познания. С использованием примеров прослеживается перманентный процесс порождения философией специализированных мыслительных инструментов, находящих применение в системном подходе, общенаучном знании, отдельных дисциплинах.

Направления философии науки: теоретико-естественнонаучное и абстрактно-математическое, историко-философское, математико-логическое и лингвистическое, историко-научное.

Определение позиций и ролей 'философа', 'ученого', 'методолога'. О статусе и толкованиях 'философии науки', 'методологии' и следующих из этого направлениях в их специализации. Теоретические и прикладные аспекты курса с учетом возможностей для их специализации и синтеза. Роль курса в подготовке специалистов в области социальной философии.

Требования к освоению материала и к качеству знаний.

Тема 2. Философия и наука

Эпистемологический, когнитивный, гносеологический и методологический подходы к феномену науки. Проблема научного статуса философии: неоднозначность позиции философов и ученых.

Определения эпистемологии, гносеологии, когнитологии, методологии с учетом их зависимости от отношения к наукам, логике и философии. Особенности проявления в различных философских направлениях эпистемологического, когнитивного, гносеологического и методологического аспектов с учетом областей их пересечения и специализации. Роль вышеперечисленных понятий в ранге критериев специализации философских школ и направлений.

Проблема дифференциации науки, включая выделение общенаучного знания, системного подхода, и участие в этом процессе философии.

Структурно-функциональные особенности организации философии и науки, а также специфические формы и механизмы их взаимодействия в связи с толкованием понятий: эпистемология, гносеология, когнитология, методология.

Направления развития философии науки, сложившиеся в зарубежной философии: релятивизм (У.Куайн); фаллибизм (Ч.Пирс, Дж.Уиллер, К.Р.Поппер), эволюционная эпистемология (К.А.Хукер, К.Хахлвег); концепция научной рациональности (Х.Патнем, В.Ньютон-Смит); конструктивный эмпиризм (Б. ван Фраассен; феноменология (Э.Гуссерль).

Исторический, рефлексивный и эвристический подходы к определению форм и механизмов взаимодействия философии, методологии и науки.