Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.М. ДАНИЭЛЬ ИСКУССТВО ВИДЕТЬ

.pdf
Скачиваний:
2316
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

В. Калф. Десерт Ленинград, Эрмитаж

язык живописи

 

 

 

В. К. Хеда. Завтрак с омаром

 

 

 

1648. Ленинград, Эрмитаж

Джонатана

Свифта, настроится

на

среди облаков, лесов, гор и морских

восприятие малого мира как про-

далей,— все станет иным.

странства, в котором можно путе-

Пространство

натюрморта пред-

шествовать,

как путешествует

глаз

станет столь же

тонко разграничен-

102

мои и вместе с тем целостном картиной мира, где есть своя земля и свое небо. Нужно лишь преодолеть автоматизм восприятия, перенести внимание с вещей на их взаимоотношения в поле картины, и тогда драпировки приобретут вид облачной завесы, кубок станет подобием колокольни, ветка — деревом, поднос — гладью водоема; глаз пропутешестнует по холмам виноградной грозди и найдет в темной глубине бокала утонувшее окно...

Это означает, что живопись в границах каждого жанра стремится создать целостный мир, соотносимый с реальностью, как целое с целым. Кроме того, повторяю: пути различ-

Ф. Снейдерс. Рыбная лавка Ленинград, Эрмитаж

ных жанров пересекаются, а границы их не остаются неизменными. Так, Франс Снейдерс, творчество которого знаменует высокую ступень развития натюрморта, расширяет его сферу, увеличивает размеры картины и в пространстве своих «Лавок» создает грандиозные зрелища, в которых участвует множество героев, совершается множество событий, так что

натюрморт

сложностью

сюжетных

ходов не

уступает

исторической

картине.

Не случайно

Снейдерса

называют

«Рубенсом

натюрморта»,

а в его картинах видят скорее «героические события из жизни предметов, чем натюрморты» [56, с. 16; 22, с. 492].

103

язык живописи

Ф. Снейдерс. Рыбная лавка Фрагмент

В сущности, история развития каждого жанра как бы воспроизводит историю развития всего живописного рода. Но как члены различных семейств обладают характерными индивидуальными чертами, так произведения разных жанров имеют свое «лицо» и воплощают своеобразное отношение к миру.

С течением времени натюрморт не только не утратил изначально присущую ему экспериментальную функцию, но более того — стал школой живописи. Для многих поколе-

нии европейских художников именно натюрморт служил моделью организации живописного пространства. Для Поля Сезанна, как бы подводящего итог истории классической Картины, характерно приведение пейзажа, портрета, фигурной композиции именно к натюрмортной формуле. Об этом еще предстоит говорить ниже, а сейчас обратимся к рассмотрению тех элементов живописной школы, которых я коснулся лишь мимоходом.

104

СВЕТ И ТЕНЬ

Способности зрения и изображения изначально обусловлены светом. Вместе с тем свет, освещенность — не только условие, но и важнейшее средство изобразительности. Леонардо, много размышлявший над природой и действием света, предположил: «Первая картина состояла из одной единственной линии, которая окружала тень человека, отброшенную солнцем на стену» [61, т. 2, с. 84]. (Надо сказать, что он не был одинок в этом мнении.) Сам Леонардо далеко ушел от подобного «первообраза» и разработал учение о светотени, применение которого позволяло достичь удивительно тонких эффектов в изобразительной моделировке форм. Речь, конечно, идет о знаменитом «сфумато» (итал. sfumato) — «дымчатой» атмосфере леонардовских рисунков и картин, где предметные очертания почти неуловимы.

Обведенная тень, строго говоря, не может считаться картиной, ибо изображение здесь возникает в результате чисто механической операции. Однако этот пример хорошо демонстрирует изначальную условность рисунка: ведь в мире зримых форм нет контуров как таковых, а рисунок абстрагирует видимость до конгура, и в этом заключается его специфическая выразительность. Контур можно понять как запись изобразительного жеста и как углубление, «врезание» в плоскость. Искусство линейного рисунка предполагает неравнозначность того, что заключено внутри контура, и того, что лежит вне его. Живая, сделанная искусной рукой линия создает одновременно два пространства — внутреннее и внешнее, в противоположность рав-

нодушно налагаемохму «проволочному» контуру. Опытный рисовальщик, даже пользуясь одними линиями, оперирует светом и тенью 26 .

В развитии рисунка наблюдается определенная эволюция. «В искусстве древнего мира можно говорить о полном господстве рисунка. В сущности говоря, и вся египетская живопись и роспись греческих ваз — это тот же линейный, контурный рисунок, в котором краска не играет активной роли, исполняя только служебную роль — заполнения силуэта. Вместе с тем этот древний рисунок принципиально отличен от рисунка эпохи Ренессанса и барокко: в Египте рисунок — это в известной мере полуписьмена, образный шрифт; на греческих вазах — декоративное украшение, тесно связанное с формой сосуда. В средние века тоже нельзя говорить о принципиальном различии между рисунком и живописью. Византийская мозаика с ее абстрактным золотым или синим фоном и плоскими силуэтами фигур не пробивает плоскость иллюзорным пространством, а ее утверждает; средневековая миниатюра представляет собой нечто среднее между станковой картиной и орнаментальным украшением; цветной витраж — это расцвеченный рисунок» [22, с. 65]. Таким образом, история рисунка как самостоятельной области изобразительного искусства восходит к сравнительно недавнему прошлому и оказывается тесно связанной со станковой картиной.

Рисунок пользуется минимумом средств и тем не менее способен выразить многое. Поль Валери, обращаясь к художникам-граверам, восклицал: «Разве недостаточно вам каких-нибудь считанных штрихов.

10Г)

Леонардо да Винчи. Святая Анна Картон для картины

Лондон, Национальная галерея

Леонардо да Винчи. Джоконда 1503-1506. Париж, Лувр

язык живописи

H. Пуссен. Избиение младенцев

Ок. 1627. Лилль, Музей изящных искусств

считанных царапин, чтобы лицо человека или сельский пейзаж не только предстали нам во всей своей подлинности, но и заставили нас, силой внушения, обнаружить подразумеваемый колорит и даже самое пышное освещение?» [19, с. 334].

Понимание рисунка как «живописи черным и белым» имеет свои

^ ' W ^|£"^

истоки в искусстве древности, по активное развитие получает в эпоху Возрождения. Расширение зоны темного придает рисунку сильную рель ефность, введение промежуточных тонов, градаций света позволяет моделировать форму как пространственную по преимуществу. Рисуют не только темным по светлому, но и

108

П. Пикассо. Прическа

1923. Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина

ких эффектов. Но свидетельству современников, Караваджо ставил модель в полутемной мастерской, освещая ее через маленькое окошко в верхней части стены; нередко это окошко имело форму круга — так называемый «бычий глаз». Испанский живописец, историк и теоретик искусства Антонио Паломино в своем труде «Музей живописи и школа оптики» (1715 —1724) писал: «Изучение природы делает людей настолько выдающимися, что справедливо их называют единственными. (...) Как раз это и произошло с Микеланджело Караваджо, который, почувствовав себя новатором в своих мето дах, отдал все, что приобрел, художникам, писавшим фрески, а сам, побуждаемый своим гением, принялся рисовать с природы. Он запирался в подвале или погребе, освещенном ,,бычьим глазом", чтобы фигурам, которые он рисовал, придать большую объемность. Когда же он выставил свои произведения для обозрения публики, то поразил Италию, оставляя позади себя всех идущих впереди» [73, т. 3, с. 147]. Можно добавить, что Караваджо поразил не только Италию, но и всю Европу. Его влияния не избежали крупнейшие живописцы эпохи барокко, в том числе Рубенс, Пуссен, Рембрандт, Веласкес.

язык живописи

Караваджо. Призвание Матфея

Ок. 1600. Рим, Сан Луиджи деи Франчези

светлым по темному — белыми штрихами и пятнами на темном грунте. Возникает проблема организации света и тени на плоскости и в иллюзорном пространстве картины, и мастера Возрождения создают систему светотеневой композиции.

Здесь хотелось бы остановиться на более позднем примере, столь же знаменитом, как и впечатляющем. Речь идет о художественной реформе Караваджо.

Светотень, доведенная до пре-

 

 

 

 

дельной выразительности, становится

Живопись

Караваджо

зачастую

у Караваджо важнейшим компози-

создает впечатление глубокого, «без-

ционным фактором. Фон в его карти-

донного»

пространства, однако оно

нах, как правило, погружен в глу-

строится на иной основе, нежели да-

бокую тень, а вся энергия светового

лекое пространство в живописи пред-

потока направлена на героя и его

шествующей эпохи. Этой новой осно-

предметное окружение. Способом та-

вой является

мощный

контраст

кой «лабораторной изоляции» объек-

абстрагированного фона

(«фона

та изображения Караваджо добивает-

вообще»)

и предельно натурального,

ся поразительных оптических, а за-

осязаемого глазом предмета. Кара-

тем и художественно-психологичес-

ваджо как бы скрывает родство пред-

.110