Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fizika / 2 / 12

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
168.19 Кб
Скачать

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

____________________________________________________________

Кафедра физики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО ФИЗИКЕ

для студентов специальностей

2903, 2906, 2907, 2908, 2910

Лабораторная работа № 12

ИЗУЧЕНИЕ ЗВУКОВЫХ ВОЛН

Казань - 1997

3

Составитель: Э. М. Ягунд

УДК 539.15

Методические указания к лабораторным работам по физике для студентов дневного и заочного отделений специальностей 2903, 2906, 2907, 2908, 2910/ Казанская государственная архитектурно-строительная академия; Составитель Э. М. Ягунд. Под редакцией В. В. Алексеева, Л. И. Маклакова. Казань, 1997 г. 14 с.

В работе рассмотрены вопросы, связанные с волнами. Приведена экспе- риментальная установка.

Илл. 5. Табл. 1

Рецензент профессор кафедры общей физики Казанского госуниверситета Фишман А.И.

ã Казанская государственная архитектурно-строительная академия, 1997 г.

4

КОЛЕБАНИЯ. ВОЛНЫ. УРАВНЕНИЕ ВОЛНЫ.

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с волновыми процессами на примере звуковых волн и экспериментальное определение ско- рости звука в воздухе и металлическом стержне.

Волновые процессы любой природы тесно связаны с колебаниями. Колеба-

ниями называются процессы, характеризуемые той или иной степенью повто- ряемости во времени физических величин, определяющих эти процессы. Приме-

ром являются, например, колебания силы тока и напряжения в осветительной сети. Среди множества различных видов колебаний простейшими являются гармонические колебания , при которых колеблющаяся величина (например, смещение точки от положения равновесия) изменяется со временем по закону синуса или косинуса:

s(t) = A×sin(ωt + α) либо s(t) = A×cos(ωt + α)

(1)

Здесь s мгновенное значение колеблющейся величины, А амплитуда коле- бания, т.е. максимальное значение, которое принимает колеблющаяся величина, (ωt + α) — фаза колебания, α — начальная фаза, ω — циклическая частота. Циклическая частота ω связана с периодом колебаний Т соотношением

ω =

= 2πν

(2)

T

 

 

 

Периодом Т называется время одного колебания. Величина ν, обратная периоду и определяющая число колебаний в секунду, называется частотой

ν =

1

.

(3)

 

 

T

 

Если в каком либо месте упругой среды возбудить колебания её частиц, то вследствие взаимодействий между частицами колебания будут распространять- ся в среде от частицы к частице со скоростью u. Процесс распространения ко-

лебаний в пространстве называется волной. Различают волны продольные и поперечные. В продольной волне колебания происходят вдоль направления рас- пространения; в поперечной ¾ перпендикулярно к направлению распростране-

ния. В жидких и газообразных средах возбуждаются лишь продольные механи- ческие волны (чередующиеся сжатие и растяжение среды). В твёрдых телах мо- гут возникать как продольные, так и поперечные волны.

Область пространства, внутри которой происходят колебания, называет- ся волновым полем. Поверхность, отделяющую волновое поле от области, где колебаний ещё нет, называют фронтом волны. Все точки фронта волны ко-

леблются в одинаковых фазах, поскольку колебания в них начинаются одно- 5

временно. Форма фронта волны может быть различной. Простейшими являются плоская и сферическая волны. У плоской волны фронт плоскость, у сфериче-

ской сфера. Линии, вдоль которых происходит распространение волны, на-

зываются лучами. В однородных изотропных средах лучи перпендикулярны к фронту волны.

Любой волновой процесс может быть описан уравнением, которое опреде- ляет зависимость некоторого возмущения s от его координат в пространстве и времени, то есть s = s(x,y,z,t).

Рассмотрим волну, распространяющуюся вдоль оси Ох, в которой колебания совершаются с одной циклической частотой ω. Такая волна называется плоской монохроматической волной. В этом случае возмущение зависит от координаты х и времени t: s = s(x,t).

Пусть источник звука находится в начале координат (х = 0) и возбуждает ко-

лебания, которые происходят по закону s(0,t)=A×cos ω t .

 

Спустя некоторое время τ колебание достигнет точки М, отстоящей от ис-

s

 

точника на расстоянии х. Если волна распро-

λ

M

страняется равномерно вдоль оси Ох,

то это

время определится как τ = х/u. Всё сказанное

 

 

x

можно описать математически : s(x,t) = A×cos

 

x

ω( t - τ ) = A×cos ω( t - x/u )

 

 

 

 

Уравнение s(x,t) = A×cos ω( t - x/u ) называ-

 

 

ется уравнением плоской монохроматической

 

 

волны.

 

 

 

Рис. 1

 

 

Полученное уравнение с учётом того, что

 

ω

=

=

можно переписать в следующем

 

 

виде:

 

υ

υT

 

λ

 

 

 

 

t

x ).

 

 

s(x,t) = A×cos 2π(

(4)

 

 

 

 

T

λ

 

Величина λ = u×T является важнейшей характеристикой волны и называется

длиной волны. Длина волны равна расстоянию, на которое распространяется

волна за один период колебания.

 

 

 

 

 

Зная, что ω =

и введя волновое число по формуле k = 2π/λ уравнение

T

 

 

 

 

 

 

волны запишется также в виде

 

 

 

 

 

 

s(x,t) = A×cos (ωt - kx)

(5)

ПРИРОДА ЗВУКОВЫХ ВОЛН. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА

Звук представляет собой колебания воздуха или другой упругой среды, вос- принимаемые нашими органами слуха. Так, колеблющаяся мембрана барабана создаёт попеременное сжатие и разряжение воздуха около неё, вследствие чего

6

образуется продольная волна. Каждый участок воздуха совершает очень не- большие по размаху колебания, но в то же время волна может распространяться на достаточно большие расстояния. Звуковые колебания, воспринимаемые че- ловеческим ухом, имеют частоты, лежащие в пределах от 20 до 20000 Гц. Коле- бания с частотами меньше 20 Гц называются инфразвуковыми, а больше 20 кГц ультразвуковыми. Выделение диапазона 20 – 20000 Гц связано с фи- зиологическими особенностями человеческого уха, способного воспринимать именно этот диапазон частот.

Скорость звука в газе зависит от его температуры Т, молярной массы μ, и отношения теплоёмкостей при постоянном давлении и объёме γ = CP/CV. Мож-

но показать, что υ == γRTμ , где R — универсальная газовая постоянная. Значе-

ние скорости звука в воздухе, рассчитанное по этой формуле, хорошо согласу- ется с опытом. Экспериментальное значение скорости звука при температуре 0 °С равно 331 м/с.

Характеристики звука. Звук у нас ассоциируется обычно с его слуховым восприятием, с ощущениями, которые возникают в сознании человека. В связи с этим можно выделить три его основные характеристики: высоту, качество и громкость.

Высота и качество звука. Физической величиной, характеризующей высоту звука, является частота колебаний звуковой волны. Чем меньше частота, тем ниже звук, а чем больше частота, тем выше звук. Звук, издаваемый при полёте жука, имеет частоту несколько десятков герц, тогда как писк комара частоту, приближающуюся к 20000 Гц.

Когда мы слышим музыкальный звук, кроме высоты и громкости, мы вос- принимаем его "качество". Звучание одной и той же ноты (а следовательно, звучание одинаковой частоты) на скрипке и трубе чётко различаются на слух. Для характеристики качества звука в музыке используют термин тембр, или тональная окраска звука. Качество звука можно связать с физически измеримы- ми величинами. Оно определяется наличием обертонов (удвоенных, утроенных и т.д. частот основной частоты), их числом и амплитудами. У различных музы- кальных инструментов число обертонов и их амплитуды оказываются различ- ными. Именно это придаёт звуку каждого инструмента определённый тембр.

Громкость звука. Громкость звука связана с физически измеряемой ве- личиной интенсивностью волны. Интенсивность определяется как энергия, переносимая волной за единицу времени через единичную площадь. Как из- вестно, она пропорциональна квадрату амплитуды волны. Интенсивность зву- ковых волн очень низка. Она изменяется от 10–12 (порог слышимости) до 10 Вт/м2 (болевые ощущения).

Человеческое ухо воспринимает невероятно широкий диапазон интенсив- ностей, крайние его значения различаются в 1013 раз. Установлено, что величи-

7

на, которую мы воспринимаем как громкость, не прямо пропорциональна ин- тенсивности. Уровень громкости L вычисляется через интенсивность данного звука I по формуле:

L = lg

I

,

(6)

 

 

I0

 

где за I0 принимается величина порога слышимости (т.е. I0 = 10–12 Вт/м2), при-

чём используется десятичный логарифм. Уровень громкости измеряется в белах (Б). Однако удобнее оказалось использовать величину в 10 раз меньшую де- цибел. Значение L в этом случае записывается:

L = 10 × lg

I

.

(7)

 

 

I0

 

Сложение взаимно-перпендикулярных колебаний.

В данной работе ставится цель определения скорости звука в воздухе и ме- таллическом стержне. Исходной является формула υ = l×n. Чтобы вычислить υ, необходимо определить длину звуковой волны l; частота звуковых колебаний задаётся генератором. Определение l в данной лабораторной работе осуществ- ляется с помощью метода сложения взаимно-перпендикулярных колебаний (фигур Лиссажу). Кратко рассмотрим суть метода.

Если звуковые волны направить на микрофон, то в нём возникнут колебания, которые превращаются в электрический сигнал, легко регистрируемый осцил- лографом. Это позволяет достаточно просто определять характеристики звуко- вых колебаний их частоты, фазы, интенсивности и т.д.

Пусть периодический электрический сигнал от звукового генератора цикли- ческой частоты w подаётся на пластины осциллографа, отклоняющие электрон- ный луч по оси Ох. Светящаяся точка на экране будет совершать колебания, ко- торые описываются формулой x = A×sin wt. Если подать сигнал такой же цикли- ческой частоты w, но с начальной фазой j, на вертикально отклоняющие пла- стины, то точка будет совершать колебания вдоль оси Оу в соответствии с уравнением y = B×sin(wt + j). Здесь А и В амплитуды колебаний вдоль взаим- но-перпендикулярных осей; j имеет смысл разности фаз этих колебаний.

Чтобы определить траекторию движения точки на экране осциллографа, не- обходимо из записанных выше уравнений исключить время. Для этого преобра-

зуем эти уравнения следующим образом:

 

 

 

 

x

= sin wt ;

y

= sin(wt + j) = sin wt × cosj + cos wt × sinj (8)

 

 

B

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

æ

x ö2

 

 

 

 

 

2

 

Кроме того, cos wt = 1 - sin

 

wt = 1 - ç

 

÷

 

 

 

 

 

 

 

 

 

è

Aø

С учётом этого соотношения уравнение (8) перепишется в виде:

8

y

 

x

æ

x ö

2

 

 

=

 

cosj + 1 - ç

 

÷

× sinj,

(9)

B

 

A

è

Aø

 

 

 

æ

x ö2

æ

y ö

2

x

 

y

 

2

 

 

откуда

ç

 

÷

+ ç

 

÷

- 2

 

×

 

× cosj = sin

 

j .

(10)

 

 

A

B

 

 

è

Aø

è

Bø

 

 

 

 

 

 

Это уравнение является в общем случае уравнением эллипса, оси которого по- вернуты относительно осей декартовой системы координат хОу (рис. 2).

Если разность фаз между колебаниями равна j = p

, тогда уравнение (10)

 

 

 

 

 

 

2

 

æ

x ö2

æ

y ö

2

 

примет вид ç

 

÷

+ ç

 

÷

= 1. Полученное уравнение известно как каноническое

 

 

è

Aø

è

Bø

 

 

уравнение эллипса. Значит, в этом случае точка на экране осциллографа будет двигаться по эллипсу, оси которого совпадают с осями координат хОу (рис.2). Эллипс является простейшим случаем фигуры Лиссажу. Если амплитуды коле-

баний по обеим осям одинаковы A = B = R, то эллипс превращается в окруж-

ность: x2 + y2 = R2.

Если колебания происходят в одинаковых фазах, т.е. сдвиг фаз составляет 0,

æ x

 

y ö

2

B

 

2p, 4p и т.д., то уравнение (10) принимает вид ç

 

-

 

÷

= 0 или y =

 

× x , т.е.

 

 

A

è A

 

Bø

 

 

эллипс вырождается в прямолинейный отрезок, расположенный в первой и третьей координатных четвертях (рис.3). Если же j = p, 3p, ... (2n + 1)p, то

y = - BA × x , и мы также имеем отрезок, расположенный во второй и четвёртой

четвертях.

Таким образом, по виду кривой, наблюдаемой на экране, можно судить о разности фаз j между двумя колебаниями. При этом наличие отрезка, располо- женного в первом и третьем квадранте, говорит о том, что разность фаз либо

равна нулю, либо кратна 2p.

 

у

у

х

х

Рис. 2

Рис. 3

9

ОПИСАНИЕ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ УСТАНОВКИ.

Общий вид установки для определения скорости звука в воздухе и металли- ческом стержне изображён на рис.4. В основании установки находится элек- тронный блок (1), в котором находится генератор звуковых колебаний и инди- каторное устройство, на котором в цифровом виде отображается частота сину- соидального сигнала генератора. На переднюю панель электронного блока вы- несены тумблер «Сеть», ручка «Рег.выхода», ручки «Грубо» и «Плавно» регу- лировок частоты генератора, индикаторная панель. На задней панели электрон-

ного блока находятся клеммы для подключения осциллографа и разъёмы для подключения микрофона и громкоговорителя, а также тумблер переключения рода работы «воздухметалл».

На электронном блоке закреплена вертикальная металлическая стойка (2), на которой с помощью кронштейнов крепятся устройства для определения скоро- сти звука в воздухе и металле.

Устройство для определения скорости звука в воздухе выполнено в виде двух направляющих с рейками, перемещающихся при вращении штурвала (3). На направляющих закреплены источник звука (4) и микрофон (5), расстояние между которыми изменяется при перемещении направляющих. Звуковой канал закрыт общим прозрачным кожухом (6). Кожух служит для создания лучшей направленности распространения звука и для уменьшения шума, создаваемого при работе установки. На кожухе закреплена шкала (7) для измерения расстоя- ния между микрофоном и громкоговорителем.

Установка фактически предназначена для определения длины звуковой вол- ны, и при известном значении частоты, которая высвечивается на панели элек- тронного блока (1), скорость звука может быть найдена по формуле υ = l×n.

Определение скорости звука в воздухе.

Принцип работы установки в этом случае заключается в следующем. Звуко- вой генератор (ЗГ) подключен к источнику звука (4), который порождает звуко- вую волну, распространяющуюся в звуковом канале под кожухом (6). Одновре- менно сигнал от ЗГ подаётся на вход горизонтального отклонения осциллогра- фа (11). Звуковая волна достигает микрофона и порождает в нём электрический сигнал той же частоты, который подаётся на вход вертикального отклонения осциллографа. На экране появляется результат сложения этих двух взаимно- перпендикулярных колебаний. Если разность фаз не равна нулю и не кратна p, то наблюдается эллипс (рис. 2). При перемещении микрофона относительно громкоговорителя разность фаз между этими колебаниями будет изменяться, что приведёт к повороту эллипса на экране осциллографа. При достижении ну-

10

левого либо кратного сдвига фаз эллипс превратится в наклонный отрезок, расположенный в первом и третьем квадранте (рис. 3). Это означает, что между источником и приёмником звука укладывается либо одна длина волны, либо целое число длин волн. Отсюда и следует метод определения λ: перемещая микрофон относительно источника звука, по шкале (7) определяют положения, при которых эллипс превращается в наклонный отрезок, расположенный в пер- вой и третьей четвертях. Минимальное расстояние между этими положениями и равно длине звуковой волны λ.

Определение скорости звука в металлическом стержне.

Звуковая волна, распространяясь в металлическом стержне и достигая его кон- ца, отражается и движется обратно, налагаясь на первую. В общем случае при этом в стержне возникает полный беспорядок в колебаниях. Однако, если длина стержня l кратна половине длины звуковой волны, то есть l = nλ/2 (n — целое число), образуется так называемая стоячая волна. Наглядным примером являет- ся волна в натянутой струне. Она выглядит неподвижной, отсюда и название стоячая волна. В стоячей волне не происходит переноса энергии.

Отличие волны, образующейся в металлическом стержне от стоячей волны в

9

8

10

6

5

4

2

3

7

1

11

ccccЧастота, Hz

сеть

Гр. Пл.

Рег. выхода

Рис.4 11

струне заключается в том, что максимумы амплитуды в стержне приходятся на его концы, а в струне концы закреплены и, следовательно, неподвижны. Точки с максимальной амплитудой колебания называются пучностями стоячей вол- ны, а точки с нулевой амплитудой, находящиеся в состоянии равновесия, назы- ваются узлами (рис. 5).

Устройство для измерения звука в твёрдом теле включает в себя металличе- ский стержень (8), закреплённый в средней части винтом на верхнем кронштей- не стойки (2), и двух электромагнитных устройств, одно из которых использует- ся в качестве источника (9), а второе в качестве приёмника (10) звуковых волн. Сигнал от источника звука подаётся на вход «Х» осциллографа, а сигнал с

пьезоэлектрического приёмника поступает на вход «У». При сложении этих

 

l

 

двух сигналов на экране осциллографа также

 

 

образуется эллипс. Плавно изменяя частоту

 

 

 

 

 

 

генератора можно добиться возникновения

 

l=λ/2

 

стоячей волны в стержне, что приведёт к рез-

 

 

кому возрастанию размера эллипса на экране

 

 

 

осциллографа. На концах стержня возникают

 

У

x

пучности стоячей волны, что означает, что на

 

длине стержня будет укладываться половина

 

 

 

 

 

 

длины звуковой волны. Зная частоту генера-

 

l=3λ/2

 

тора ν и длину стержня l, легко определить

 

 

 

скорость звука по формуле u = 2l×n.

У

У

x

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

 

 

 

 

П

 

Задание 1. Определение скоро-

 

Рис. 5

 

сти звука в воздухе.

 

 

 

1.Включить установку и осциллограф в сеть и дать им прогреться 5 - 10 мин.

2.Ручку регулировки чувствительности вертикального усилителя осциллографа установить в положение 0,2 V/дел.

3.Тумблер переключения рода работы «воздухметалл», расположенный на задней панели прибора, поставить в положение «воздух».

4.Переключатель частотных диапазонов kHz установить в положение «0,15— 1,5».

5.Ручками регулировки частоты «грубо» и «плавно» установить частоту генера- тора приблизительно 1000 Гц. При этом на экране осциллографа должна поя- виться фигура Лиссажу в виде эллипса. Ручкой «Рег.выхода» установить доста- точный для наблюдения размер эллипса.

6.Плавно перемещая микрофон (5) относительно источника звука (4) с помо- щью штурвала (3), отметить по шкале (7) положения, при которых сигналы ге- нератора и приёмника совпадают по фазе. При этом эллипс фигуры Лиссажу

12

Соседние файлы в папке 2