Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / Реконструкция зданий

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
20.46 Кб
Скачать

Реконструкция зданий, сооружений и застройки

85.Тенденции развития городов.

Город — это особый организм, для которого важны его месторасположение, внутренняя динамика и социальная структура. Вслед за развитием всемирной (мир-системной) экономики города теряют былое могущество или обретают новое, так же как и «второе дыхание». Одной из наиболее важных всемирных тенденций в развитии городов является глобализация. Сущность этого процесса в концентрации важнейших экономических, финансовых, политических функций в нескольких крупнейших мировых центрах-городах. В той или иной мере глобализация отражается на других поселениях стран расположения «глобальных городов».

Под термином «социально- Социально-экономическую систему, как и всякую другую систему, характеризует системное качество. Как отмечается в литературе, системой является совокупность объектов и процессов, называемых компонентами системы, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности.  Примером сложной социально-экономической системы может служить крупный город. Практика функционирования крупных городов-мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) 

86. Срок службы здания Все эксплуатационные показатели при эксплуатации зданий и сооружений являются функцией времени. Время определяет и основные показатели долговечности, а именно: срок службы, ресурсы конструктивных элементов и здания в целом до ремонтов и списания. Количественно долговечность оценивается техническим ресурсом, достаточным для достижения предельного состояния. Ее удобно оценивать календарной продолжительностью в годах. Причем предельное состояние может оцениваться не только по условию безопасности, но и по техническим, экономическим и другим условиям. Таким образом, срок службы здания, сооружения или отдельного элемента это календарная продолжительность эксплуатации до достижения предельного состояния (до реконструкции или списания).

Надежность и долговечность конструкций зависят от интенсивности разрушительных процессов. Основной характеристикой зданий является долговечность. Под этим термином понимают такой расчетный срок службы, в течение которого материал или конструкция сохраняют свои свойства и заданные характеристики. Под физическим износом конструкций и зданий подразумевается ухудшение технического состояния, приводящее к потере прочностных, эксплуатационных и других качеств.

Величина физического износа -это количественная оценка технического состояния, показывающая долю ущерба по сравнению с первоначальным состоянием технических и эксплуатационных свойств конструкций и здания в целом.

Прогнозирование износа - сложная многофакторная задача. В связи с наличием в здании огромного количества разнопрочных и разнодолговечных конструкций и материалов нереально спрогнозировать весь срок его службы как сочетание сроков службы каждого элемента в отдельности.

В бюро технической инвентаризации нужно обращаться за необходимыми документами. Чаще всего БТИ выдает: - Кадастровый паспорт БТИ; - Справка об оценочной стоимости; - Эксплуатация помещений в отдельности; - Поэтажные планы Для того, чтобы зарегистрировать любую недвижимость, эти документы бывают основными, поэтому эта организация является главенствующей в вопросах сопровождения сделок с недвижимым имуществом.  Если, к примеру, необходима перепланировка нежилых и жилых помещений, необходим технический паспорт БТИ. Этот документ должен содержать поэтажный план, адрес, эксплуатации к ним (чертежи всех комнат, помещений на каждом этаже с обозначением площади и номера и общую площадь в здании). В документе должны быть указаны и собственники жилой недвижимости. 

87. Оценка надежности з и с.

При эксплуатации зданий и сооружений, а также при их обследовании широко применяются для оценки технического состояния конструкций визуальные обследования. В связи с этим возникает необходимость в установлении надежности обследуемых конструкций по внешним признакам повреждений.

Как показали наблюдения, в процессе эксплуатации конструкций происходит циклическое изменение их надежности, что связывается с изменчивостью величин нагрузок и изменением несущей способности вследствие различных повреждений. При достижении конструкцией определенного уровня надежности в ней будут наблюдаться необратимые повреждения: трещины, потеря устойчивости сжатых элементов, пластические деформации, коррозионные повреждения и т.п. Повреждения критического характера в конструкциях могут привести к обрушению конструкции и аварии здания или сооружения.

Обследование зданий

Техническое обследование зданий проводят с целью получения объективных данных о фактическом состоянии строительных конструкций и инженерного оборудования с учётом изменения во времени.

При обследовании изучается проектная документация, уточняются конструкции отдельных узлов, определяется характер армирования железобетонных элементов, исследуется степень поражения материала конструкций коррозией, анализируются причины образования трещин и механических повреждений.

Обследование проводится в 3 этапа.

Первый этап – сбор и изучение технической документации, обобщение сведений по строительству и эксплуатации здания.

Второй этап – обследование несущих и ограждающих конструкций наземной части здания.

Третий этап – обследование фундаментов и грунтов основания.

88.Проектирование реконструкции.

Реконструкция предполагает переустройство здания с изменением строительного объема , назначения, внешнего вида. Здание может надстраиваться, а также менять конфигурацию в плане.

При реконструкции помимо работ по капитальному ремонту необходимо выполнение и комплекса работ, связанных с новым строительством.

Аварийно-востоновительные работы проводятся с целью устранения повреждений зданий, возникших в результате стихийных бедствий или деятельности человека.

Реставрация понимается как комплекс мероприятий, обеспечивающих восстановление утраченного архитектурно-исторического облика здания.

Текущий ремонт здания заключается в систематически проводимых работах по предохранению его отдельных частей и инженерного оборудования от преждевременного износа, а так же по устранению незначительных повреждений. Поэтому работы по текущему ремонту делятся на две группы:

  1. Плановый профилактический ремонт

  2. Непредвиденный ремонт как следствие случайного отказа конструкции или системы оборудования.

Реконструкция промышленных зданий и сооружений, как правило, связана с расширением производства, модернизацией технологических процессов, установкой нового, более современного оборудования и т. п. Для выполнения этих работ требуется замена или усиление конструкций в максимально короткие сроки по возможности без остановки производства при минимальных затратах времени, материалов и труда.Всего выделяется 5 этапов проектно-строительных работ:  1) комплексное обследование ПП (обмеривание, изучение прежде разработанной проектной документации);  2) анализ результатов обследования (сопоставление с аналогами, вариантный поиск);  3) проектирование (одна или две стадии);  4) реализация проекта и авторский надзор;  5) технико-экономические обоснования реконструкции и перспективы развития ПП.