Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / Железобетонные и каменные конструкции.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
16.51 Mб
Скачать

Железобетонные и каменные конструкции

36. Бетон. Основные физико-механические свойства: прочность, усадка, ползучесть. Классы и марки бетона. Сущность железобетона. Классификация железобетона.

Бетон – искусственный камень (строительный материал с рационально подобранным заполнителем) с гарантированными физико-механическими свойствами. Требования к бетону устанавливаются в зависимости от области применения и назначения. Основы прочности. Так как бетон представляет собой неоднородный материал, внешняя нагрузка создает в нем сложное напряженное состояние. Рис. 1.1.1. Схема напряженного состояния бетонного образца при сжатии.

а- концентрации самоуравновешенных напряжений вокруг микропор и полостей; б – трещины разрыва бетона в поперечном направлении при осевом сжатии призмы

Рис. 1.1.3. Характер разрушения бетонных кубов

а- при трении по опорным плоскостям; б – при отсутствии силы трения;1 – силы трения; 2 – трещины; 3 – смазка

Рис.1.1.4. График зависимости призменной прочности бетона от отношения размеров испытываемого образца.

Прочность бетона на осевое растяжение.

). По разрушающему моменту бетонной балки определяют

Rbt = M/W = 3,5М/bh2 (1.2)

где W = bh2/6 — момент сопротивления прямоугольного сечения;

x=1,7 — множитель, учитывающий криволинейный характер эпюры напряжений в бетоне растянутой зоны сечения вследствие развития неупругих деформаций.

Свойства бетона, характеризующиеся нарастанием не­упругих деформаций с течением времени при постоянных напряжениях, называют ползучестью бетона. Деформа­ции ползучести могут в 3...4 раза превышать упругие деформации.

. Свой­ство бетона, характеризующееся уменьшением с течени­ем времени напряжений при постоянной начальной деформации εb0, называют релаксацией напряжений.

Ползучесть разделяют на линейную, при которой за­висимость между напряжениями и деформациями при­близительно линейная, и нелинейную, которая начинает­ся при напряжениях Rcrc, превышающих границу образо­вания структурных микротрещин.

Ползучесть и усадка бетона развиваются совместно. Поэтому полная деформация бетона представляет собой сумму деформаций: упругой εе, деформацией ползучести εpl и усадки εst. Однако в то время как усадка носит ха­рактер объемной деформации, ползучесть развивается главным образом в направлении действия усилия.

Модуль деформаций и мера ползучести бетона

Начальный модуль упругости бетона при сжатии Еь соответствует лишь упругим деформациям, возникающим при мгновенном загружении. Геометрически он определя­ется как тангенс угла наклона прямой, упругих деформа­ций (рис. 1.1.12):

(1.7)

где  — масштабно размерный коэффициент, МПа.

Модуль полных деформаций бетона при сжатии Еь соответствует полным деформациям (включая ползу­честь) и является величиной переменной; геометрически он определяется как тангенс угла наклона касательной к кривой b—b в точке с заданным напряжением

(1.8)

Для расчета железобетонных конструкций пользуются средним модулем или модулем упругопластичности бето­на, представляющим собой тангенс угла наклона секу­щей в точке на кривой сьи с заданным напряжением

Заданные класс и марку бетона получают соответствующимподбором состава бетонной смеси с последую­щим испытанием контрольных образцов.

Классом бетона по прочности на осевое сжатие В(МПа) называется временное сопротивление сжатию бетонных кубов с размером ребра 150 мм, испытанных в со­ответствии со стандартом через 28 суток хранения при тем­пературе 20+2 °С с учетом статистической изменчивости прочности,

Классы и марка бетона для железобетонных конструкций:

а)Классы по прочности на сжатие:

для тяжелых бетонов — В7,5;В10;В12,5;В15;В20;В25;В30;В35;В40;В45;В50;В55;В60;

для мелкозернистых бетонов групп:

А — (на песке с модулем крупности 2,1 и более) — те же в диапазоне отВ7,5 доВ40;

Б — (на песке с модулем крупности 2 и менее) -— те же в диапазоне отВ7,5 доВ30;

В — (подвергнутого автоклавной обработке) — те же в диапазоне отВ15 доВ60;

б)Классы бетона по прочности на осевое растяжение: В0,8;В1,2;В1,6;В2;В2,4;Вt2,8;В3,2. Они ха­рактеризуют прочность бетона на осевое растяжение (МПа) по нормам с учетом статической изменчивости прочности:

Bt=Rbtm(1-1.64VRbtm) (1.4)

При растяжении принято Vbtm=0,165.

в)Марки бетона по морозостойкости.

Они характеризуются числом выдерживаемых бето­ном циклов попеременных замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии. При снижении прочности не более чем на 15 %:

тяжелый и мелкозернистый бето­ны — F50,F75,F100,F150,F200,F300,F400,F500;

лег­кий бетой —F25,F35,F50,F75,F100,F150,F200,F300,F400,F500;

ячеистый и поризированный бетоны — F15,F25,F35,F50,F75,F100.

г)Марки бетона по водонепроницаемости: W2; W4;W6;W8;W10;W12. Они характеризуются предельным давлением воды (кг/см2), при котором еще не наблюдается ее просачивание через испытываемый образец.

д)Марки бетона по средней плотности (кг/м3): тяжелый бетон отD2200 доD2500; легкий бетон отD800 доD2000; поризованный бетон отD800 доD1400; градация 100 для всех марок.

Железобетон – это композитный материал, включающий в себя две составляющие: бетон и стальную арматуру.Бетон, как показывают испытания, хо­рошо сопротивляется сжатию и значительно хуже растяжению, по­этому включение стальной арматуры в растянутую зону элементов существенно повышает их несущую способность. Прочность железобетонной балки по сравнению с бетонной (неармированной) балкой возрастает в 15...20 раз.

Достоинствами железобетона являются:

  • высокая прочность,

  • возможность изготовления изделий любой конфигурации,

  • высокий предел огнестойкости (до 2,5 часов).

Недостатками является:

  • большой вес,

  • высокая энергоемкость при изготовлении конструкций,

  • температурные ограничения (совместная работа арматуры и бетона обеспечивается в пределах температур от –50 до +100оС).

Классификация:

  1. По структуре – бетоны плотной структуры, у некоторых пространство между зернами заполнителя полностью занято затвердевшим вяжущим: крупнопористые малопесчаные и беспесчаные; поризованные,

  2. По плотности >2500 кг/м3(особо тяжелые); 2200 кг/м3<<2500 кг/м3(тяжелые); 1800 кг/м3<<2200 кг/м3 (мелкозернистые); 800 кг/м3<<2000 кг/м3(легкие).

  3. По виду заполнителя – на плотных заполнителях; пористых специальных, удовлетворяющих требованиям биологической защиты, жаростойкости и др.

  4. По зерновому составу – крупнозернистый, с крупным и мелким заполнителем; мелкозернистый, с мелким заполнителем.

  5. По условиям твердения – бетон естественного твердения; бетон, подвергаемый тепловлажной обработке и атмосферным давлениям; бетон, подвергаемый автоклавной обработке.