Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ - лекции.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Форма государства.

Форма государства – совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность. Форму государственного устройства, политико-правовой (государственный режим.

Форма государства представляет собой единство трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Наглядно структура данного понятия представлена на рис.

Форма государства

Форма правления

Форма государственного устройства

Политический режим

внутригосударственная

Деспотический

Монархия

Тиранический

Тоталитарный

Абсолютная Унитарное государство Фашистский

Ограниченная Федеративное государство Авторитарный

Республика

межгосударственная

Либеральный

Демократический

Суперпрезидентская Конфедерация

Президентская Содружество

Смешанная Сообщество

Парламентская Ассоциация

Империя

Союз

Форма внутригосударственного устройства характеризует способ организации территории государства и отношение государства в целом с его составными территориальными единицами.

Политический режим – совокупность методов осуществления государственной власти.

Форма правления - представляет собой способ организации государственной власти, предусматривающей порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, их взаимоотношений между собой и с населением. Формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному выборному органу. В первом случае имеет место монархическая форма правления, во втором – республиканская.

Монархия (от греч. – «единовластие) – это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью или частично сосредоточено в руках единоличного главы государства (монарха) и передается им по наследству.

Признаки монархии:

  • существование единоличного главы государства, пользующегося бессрочной пожизненной властью;

  • наследственный порядок преемственности верховной власти;

  • юридическая безответственность монарха.

В зависимости от объема властных полномочий монарха различают абсолютную и ограниченную (конституционную) монархию.

Абсолютная монархия - форма монархии, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках единоличного главы государства. Данную форму правления имели так называемые восточные деспотии, государства Западной Европы в период раннего и позднего феодализма. В настоящее время абсолютная монархия – довольно редкая форма правления. Практически в чистом виде она существует только в Омане.

Ограниченная монархия – форма монархии, при которой власть единоличного главы государства ограничена на основе конституции иными органами. В зависимости от степени ограничения власти монарха различают монархию дуалистическую и парламентарную. Дуалистическая монархия – это переходная форма монархии (от абсолютной к парламентарной), при которой власть монарха ограничивается в законодательной области парламентом. Парламентарная монархия – это форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством. Такая монархия функционирует в соответствии с принципом «монарх царствует, но не правит», институт монарха сохраняется благодаря устойчивости монархической идеи в создании народа (Англия, Япония, Бельгия, Голландия, Норвегия).

Республика (от лат. – «общее дело») – это форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит органам власти, избранным населением на определенный срок.

Например: в рабовладельческую эпоху является Афинская Республика (IV-V вв. до н.э.). Высшие органы республики избирались полноправными гражданами Афин. В средние века – в эпоху феодализма – республиками были города государства Венеция, Генуя, Новгород, Псков.

Признаки республики:

  • источником власти признается народ;

  • высшие органы государственной власти избираются населением или формируются представительными органами;

  • органы государственной власти избираются на определенный срок, по истечении которого они слагают свои полномочия;

  • государственный аппарат строится на основе принципа разделения властей;

  • взаимная ответственность органов государственной власти.

Виды республик:

а) президентская - форма республики, при которой во главе государства стоит президент, избранный путем голосования и сочетающий в одном лице полномочия главы государства и главы исполнительной власти (США, Бразилия, Грузия, Казахстан);

б) парламентарная – форма республики, при которой во главе государства стоит выборное должностное лицо, а правительство формируется парламентом и отчитывается за свою деятельность только перед ним (Германия, Италия, Израиль, Индия);

в) смешанная – это форма республики, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки парламентарной и президентской республик (Франция, Польша, Австрия, Россия, Узбекистан, Армения).

Форма государственного устройства – это способ национального и административно-территориального устройства государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами государственной власти.

По форме государственного устройства все государства подразделяются на унитарные и федеративные.

Унитарное государство – это единое, простое государство, не имеющее в свое составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельностью. Унитарное государство отличается абсолютной политической целостностью. Оно неделимо: его отдельные административно-территориальные единицы не имеют своего собственного законодательства, органов государственной власти, не обладают суверенитетом (Италия, Швеция, Беларусь, Украина, Казахстан).

Особенности унитарного государства:

  • единая и общая для всей страны системы высших и центральных органов государственной власти;

  • одна конституция, единая система законодательства, единая судебная система, одно гражданство;

  • единая денежная система, одноканальная система налогов;

  • территориальные элементы унитарного государства не имеют атрибутов государственности.

Унитарные государства допускают создание внутри себя автономий (автономия – это внутреннее неполитическое самоуправление какого-либо района государства). Автономиями, например, являются Крым в Украине, Аджария в Грузии, Корсика во Франции.

Федерация – это сложное союзное государство, части которого – субъекты федерации – являются государственными образованиями и обладают относительной политической самостоятельностью (Германия, Индия, Канада).

Особенности федерации:

  • двухуровневая система органов государственной власти: общефедеральные и субъектов федерации;

  • два уровня законодательства при наличии принципа верховенства общефедерального закона;

  • двухпалатное строение парламента;

  • двухканальная система налогов.

Существует несколько классификаций федеративных государств. По способу выделения субъектов федерации может быть административно-территориальной (образованной на основе территориального принципа – например, США, Германия, Австрия), национально-государственной (образованной по национальному принципу – Югославия), и смешанной (сочетающей первые два способа – Россия).

В зависимости от способа возникновения и характера учредившего федеративное государство акта различают договорные и конституционные федерации. При договорном способе независимые государства объединяются в федерацию, заключив между собой соответствующий договор (США, СССР). Конституционные федерации возникают как результат трансформации унитарных государств или договорных федераций. В этом случае федерация формируется «сверху» в результате признания центральной властью федерации в качестве более рациональной формы государственного устройства и конституционного закрепления такой формы (Российская Федерация).

В зависимости от правового статуса субъектов, различают симметричные, (субъекты обладают одинаковыми полномочиями – СССР, Германия) и асимметричные (правовой статус субъектов различен – Россия, Индия) федерации.

В зависимости от варианта взаимоотношений между федеральной властью и органами субъектов федерации различают централизованные федеративные государства (со значительными полномочиями федеральных органов – Индия) и децентрализованные (со значительными полномочиями субъектов федерации – Германия, Швейцария).

Одним из актуальных вопросов федеративного государства является проблема сецессии – права субъекта на выход из состава федерации. Современные федерации не представляют субъектам такого права, (исключение составляет Эфиопия).

Некоторые ученые-юристы выделяют еще один вид формы государственного устройства – конфедерацию.

Конфедерация – союз суверенных государств, созданных для достижения определенных целей (политических, военных, экономических) (СНГ, Европейский Союз).

Участники конфедерации сохраняют суверенитет, имеют собственные государственные органы, гражданство, территорию, свою конституцию и законодательство. Конфедерация создается на добровольной основе путем заключения международного договора и распадается после достижения целей ее образования. Классический пример конфедеративного союза – США в период с 1781 до 1787. С 1958 по 1961 г. существовала Объединенная Арабская Республика – конфедерация Египта и Сирии. Последней конфедерацией была Сенегамбия (1981-1988 гг.) – союз Гамбии и Сенегала, конфедерация народов Кавказа в период военных действий Грузии и Абхазии.