Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ - лекции.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Система органов государственной власти в Российской Федерации.

Согласно Конституции (ст.11), государственную власть в России осуществляет:

  • Президент;

  • Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

  • Правительство;

  • суды.

Рассмотрим наиболее важные элементы правового статуса главы государства и государственных органов, входящих в три основных ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную.

Пост Президента России был учрежден в апреле 1991 года (когда еще Россия оставалась в составе СССР). Одновременно учреждался пост Вице-Президента. Первым Президентом России, избранным 12 июня 1991 года, стал Борис Николаевич Ельцин.

Президент по своему статусу рассматривался как «высшее должностное лицо», «глава исполнительной власти». Место Президента в структуре государственной власти было обозначено недостаточно четко; неясно были разграничены полномочиями между Президентом и парламентом (тогда еще – Верховным Советом РСФСР).

Это в конечном итоге привело к конституционному кризису – противостоянию между двумя ветвями власти: Президентом и парламентом. Противостояние приняло вооруженную форму, выплеснулось на улице. Президент взял верх.

В Конституции 1993 года полномочия Президента были усилены. Теперь его статус обозначен как «глава государства» (ст. 80). Пост Вице-Президента был упразднен.

Президент РФ.

Президент РФ избирается сроком на 4 года.

Президент (от лат. слова – сидящий впереди).

Президент РФ – согласно Конституции РФ 1993г. (ст.80), глава российского государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Пост избираемого всенародно Президента РСФСР был установлен по результатам всероссийского референдума 17 марта 1991г. Нынешний статус Президента РФ установлен Конституцией РФ 1993г. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Порядок выбора Президента РФ определяется Федеральным законом.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. В таком случае избранным считается кандидат, набравший при голосовании большее число голосов избирателей, при условии, что это число больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

На тринадцатый день со дня официального объявления о результатах выборов Президента осуществляется предусмотренная Конституцией процедура его вступления в должность. Она заключается в принесении Президентом присягой в торжественной обстановке, в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда. Текст присяги установлен в ст.82 Конституции.

Полномочия Президента Российской Федерации.

Президент РФ обладает весьма широкими и разнообразными полномочиями. Они касаются практических всех сторон жизнедеятельности государства и оказывают огромное влияние на развитие экономики и общества.

Это, во-первых, полномочия, связанные с выполнением Президентом РФ функций гаранта Конституции РФ, а также прав и свобод человека и гражданина.

Осуществляя данные функции, Президент РФ решает, в частности, такие вопросы, как вопросы помилования, предоставления политического убежища, гражданства, присвоение почетных званий, награждение государственными наградами России и др.

Во-вторых, полномочия, касающиеся внутренней политики Российского государства и безопасности страны. В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ не только определяет основные направления внутренней политики государства, но и принимает меры по их осуществлению. Одновременно являясь Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России, он наделяется определенными полномочиями по укреплению обороноспособности страны, охране ее государственной целостности и независимости. Это, в частности, полномочия назначать и освобождать высшее командование Вооруженных Сил России; утверждать военную доктрину Российской Федерации; формировать и возглавлять в соответствии с федеральным законом Совет безопасности России; вводить в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против России на территории всей страны и в отдельных ее местностях военное положение «с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе» (п.2 ст.87); вводить при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, чрезвычайное положение во всей стране или в отдельных ее частях; и др.

В-третьих, полномочия, связанные с формированием внешней политики Российского государства и ее осуществления.

Так же как и в отношении внутренней политики России, Президент РФ не только определяет основные направления ее развития, но и принимает конкретные меры по ее реализации. Согласно Конституции РФ Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой России; ведет переговоры и подписывает международные договоры России; подписывает после принятия законов Государственной Думой о ратификации международных договоров ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитируемых при нем дипломатических представителей других государств. После консультации соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания назначает и отзывает дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.

В-четвертых, полномочия, касающиеся отношений с парламентом страны и с другими государственными органами.

Полномочия Президента РФ в отношениях с Федеральным Собранием заключается в том, что он назначает в соответствии с Конституцией и федеральным законом выборы Государственной Думы; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность председателя Центрального Банка России; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности председателя Центрального банка; представляет Совету Федерации кандидатуру для назначения на должность Генерального прокурора России; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства; и др.

По отношению к органам исполнительной власти полномочия Президента РФ заключаются прежде всего в том, что он полностью формирует Правительство РФ; назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, а также федеральных министров. Президент РФ определяет структуру Правительства и общие направления его деятельности; имеет право представительства на заседаниях Правительства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ.

В отношениях с судебными органами полномочия Президента РФ ограничиваются лишь тем, что он представляет Совету Федерации кандидатуру для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также назначает судей других федеральных судов.