Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ - лекции.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Система и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина

Система прав и свобод характеризуется целостностью и единством, имеет внутреннюю структуру.

Конституционные права и свободы можно классифицировать:

а) по содержанию: личные; политические; социально-экономические, культурные;

б) по субъекту – права и свободы человека и прав и свободы гражданина;

в) по форме осуществления – индивидуальные и коллективные;

г) по механизму реализации – права и свободы, реализуемые вне правоотношения, и права, реализуемые посредством участия лица в каком-либо правоотношении;

д) по моменту возникновения – прав, свободы, возникающие у индивида с момента рождения, и права, свободы, момент возникновения которых специально оговорен в действующем законодательстве.

Личные права и свободы

Личные права и свободы принадлежат любому индивиду вне зависимости от наличия гражданства Российской Федерации. Единственное исключение предусмотрено ч.2 ст.27 Конституции: если свободно выезжать за пределы Российской Федерации имеет право на каждый, то правом беспрепятственно возвращаться в Российскую федерацию наделены только ее граждане. Личные права и свободы естественны, то есть вытекают из факта существования человека как такового.

Согласно ч.2 ст.17 Конституции личные права и своды «неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Неотчуждаемость предполагает, что:

  • никто, включая государство, не вправе лишить индивида того или иного права свободы;

  • сам индивид не вправе по своему усмотрению отказаться от личных прав либо свобод;

  • нарушенное право либо свобода подлежит восстановлению, в том числе посредством принудительной силы государства.

Глава 2 Конституции рф устанавливает следующие личные права и свободы.

Право на жизнь налагает на государство ряд серьезных обязанностей:

а) отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международные внутренние противоречий; ограничение участия граждан в вооруженных в конфликтах;

б) проведение миролюбивой внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения; разоружение, прекращение производства оружия массового поражения;

в) эффективную борьбу с преступностью, терроризмом;

г) борьбу с производственны травматизмом, обеспечение с пожарной, технологической безопасностью, безопасности на транспорте;

д) снижение детской смертности, профилактику заболеваемости, доступность медицинской помощи, обеспечение ее высокого уровня;

е.) государство должно гарантировать человеку право на самозащиту, включая на необходимую оборону при посягательстве на жизнь или здоровье.

Право на охрану государством достоинства личности. Каждый, независимо от своих индивидуальных особенностей, имеет право на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Гарантом этого уважительного отношения и выступает государство.

Наиболее важные гарантии: а) никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращения или наказанию; б) никто не может без добровольного согласия быть подвергнут медицинским, научным или иным опытом; в) каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, включая право требовать под суду материальной компенсации причиненных физических и нравственных страданий.

Право на свободу и личное неприкосновенность. Право на свободу означает возможность совершать любые правомерные действия. Право на личную неприкосновенность – важнейшая гарантия против произвольного, неправомерного лишения человека свободы. «Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 48 часов» – гласит ст.22 Конституции.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ч.1 ст.24 Конституции устанавливает, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без ее согласия не допускается».

Неприкосновенность жилища. Жилищем называют жилое помещение, в котором лицо постоянно или временно проживает. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В частности, в жилые помещения могут беспрепятственно входить:

а) сотрудники милиции;

б) военнослужащие внутренних войск;

в) должностные лица органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы при осуществлении государственного пожарного надзора.

Право определить и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком, выбирать язык общества, воспитания, обучения и творчества. На территории Российской Федерации государством гарантируется языковой суверенитет каждого народа независимо от его численности и правового статуса и языковой суверенитет личности независимо от происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

Государство обеспечивает на территории Российской Федерации создание системы воспитательно-образовательных учреждений, иных форм воспитания и обучение на языках народов России. Право выбора воспитательно-образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания. Русский язык как государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному изучению во всех образовательных учреждениях страны.

Право на свободу передвижения. Конституция (ст.27) гарантирует свободу передвижения как в пределах, так и за пределами государства, но с важнейшими правовыми особенностями.

Внутри страны право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства имеет «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации». Российские граждане могут свободно выезжать за пределы Федерации и беспрепятственно возвращаться обратно.

Для обеспечения некоторых условий, позволяющих гражданам Российской Федерации реализовывать их права и свободы, исполнять обязанности перед другими гражданами, государством введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Свобода совести, свобода вероисповедания. Каждый человек вправе исповедать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Свобода мысли и слова. Свободу мысли ограничить нельзя. Свобода слова ограничена Конституцией: не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Со свободой мысли и слова неразрывно связано право каждого человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ограничение касается сведений, составляющих социальную тайну, т.е. защищаемых государством сведений в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Важной гарантией реализации права на информацию выступают свобода массовой информации, запрет цензуры.