Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ - лекции.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Виды правонарушений

Преступление – общественно опасное виновное противоправное деяние деликтоспособного лица, запрещенное уголовным законом под страхом наказания. Уголовный закон официально признается преступлением «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

В зависимости от характера и степени общественной опасности различают следующие категории преступлений:

  1. Преступления небольшой тяжести – умышленные неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. К ним относятся клевета, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

  2. Преступления средней тяжести – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершения которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы. Примером таких преступлений являются кража, причинение смерти по неосторожности.

  3. Тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, получение взятки за незаконные действия).

  4. Особо тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание, например убийство или государственная измена.

Уголовное наказание может быть назначено также за деяния, признанные:

  • покушением на преступление в виде умышленных действий (бездействия) лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица причинам;

  • приготовление к совершению преступления, сговор на его совершение либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом последнее не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

  • соучастие в преступлении, т.е. умышленное совместное участие двух или более в его совершении (причем наряду с исполнителем признаются соучастниками организатор, подстрекатель и пособник);

  • укрывательство преступника, средств или орудия совершения преступления, его следов либо предметов, добытых преступным путем;

  • недонесением о преступлении.

Проступки – правонарушения, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и посягающие на отдельные стороны правопорядка, которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

В зависимости от сферы общественных отношений, которым противоправным поведением причиняется вред, и в зависимости от характера применяемого при этом взыскание все проступки подразделяются на административные, дисциплинарные, материальные, гражданско-правовые (деликты0.

Административный проступок – виновное противоправное действие или бездействие физического или юридического лица, наносящее вред установленному порядку государственного управления, за которое законом установлена административная ответственность. Примерами таких проступков являются различные нарушения правил дорожного движения, безбилетный проезд в общественном транспорте, нарушение правил пожарной безопасности.

Дисциплинарный проступок – противоправное, виновное деяние физических лиц, направленное на нарушение внутреннего распорядка организаций, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины. Примерами таких проступков являются: опоздание на службу, прогулы, невыполнение распоряжений администрации, недобросовестное выполнение трудовых обязанностей.

Материальный проступок – противоправное, виновное деяние физических лиц, имеющих место в сфере трудовых правоотношений, но связанное с причинением вреда организации, в которых правонарушитель находится на службе. Примерами таких проступков являются: порча инструментов, недостача материальных ценностей, их неправильное хранение.

Гражданско-правовое нарушение (деликт) – социально-вредное действие или бездействие, посягающие на имущественные и личные неимущественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права, а также некоторыми нормами трудового, семейного, земельного права. Примерами таких проступков являются: неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, совершение противоправных сделок, причинение вреда источником повышенной опасности, распространение сведений, порочащих честь и достоинство (деловую репутацию) граждан и юридических лиц.