Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волкова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Серия «Зачет и экзамен» Д.В. Волкова

История мировой культуры

Конспект лекций

Ростов-на-Дону

Феникс

2008

УДК Ш11),Н&(076.8) libit П,Ч..Ч(())«73 IC'I'IC ОНО В 67

Волкова Д.В. В 67

История мировой культуры: конспект лекций/Д.В. Волкова. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — 251 с. — (Зачет и экзамен).

ISBN 978-5-222-14567-8

Учебное пособие «История мировой культуры» написано в соответствии с образовательными стандартами по Истории мировой художественной культуры и масштабного раздела Культурологии по истории культуры.

В книге дана широкая панорама развития мировой культуры, начиная от первобытной эпохи вплоть до наших дней. Особенностью данного пособия является рассмотрение яркого и богатого фактического материала художественного мира в тесной взаимосвязи с мировоззренческими установками эпох, особенностями развития различных сфер культуры в тот или иной период.

Материал учебника позволяет учащимся на качественно новом уровне обобщить ранее приобретенные знания, умения и навыки, а главное — выработать целостное и осмысленное представление о мировой культуре.

УДК 930.85(075.8) ISBN 978-5-222-14567-8 ББК 63.3(0)я73

  • Волкова Д.В., 2008

Оформление, ООО «Феникс», 2008

Культура и цивилизация

1. Что такое культура

Обращаясь к изучению мировой художественной культуры, прежде всего необходимо выяснить и определить: что такое культура, в чем ее сущность и особенности происхождения, по какому признаку мы разделяем материальную и духовную (в которую входит и художественная) культуру,. как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация» и т.д.

Понятие «культура» является одним из наиболее часто употребляемых и поэтому многозначных понятий обыденного и научного языка. Многозначность культуры определяется сложностью и многогранностью ее системы — самых разнообразных явлений в жизни отдельного человека, групп людей и всего человеческого общества в целом. Она одновременно является и совокупностью ценностей, созданных человеком, и самим процессом их создания, и условием их интерпретации, усвоения и потребления. Поэтому то или иное видение культуры, то или иное осмысление культуры зависит от подхода к ее изучению, предпосылок, которые лежат в основе этого подхода, точки зрения, с которой исследуется культура. В результате образуется великое множество интерпретаций понятия «культура».

Если говорить о понятии «культура» в обыденном языке (в его разговорной, литературной и публицистической' версиях), то оно чаще всего означает духовную жизнь общества в целом, что подразумевает такие качества, как образованность, воспитанность, нравственность и такие сферы человеческой деятельности, как искусство, наука, религия, образование, философия и т.д. Культура может пониматься и как уровень развития чего-либо и связываться с различными сторонами человеческой деятельности: «культура речи», «культура жилища», «физическая культура», «политическая культура», «культура социальных отношений», «культура научных исследований», «юридическая культура», «моральная культура», «деловая культура» («культура бизнеса»), «культура отдыха», и многие другие.

В большинстве этих словосочетаний понятие «культура» связано с высокой степенью развития, упорядоченностью, совершенством данной сферы человеческого бытия.