Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр-задание.Детский-сад. 2008 г..doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
344.06 Кб
Скачать

2. Стадия. Форэскиз. Определение идеи (варианта разрабатываемого детского сада).

ЗАДАНИЕ 111. Эскизы функционально-планировочной структуры проектируемого поселка (12 часов – 3 занятия).

УПРАЖНЕНИЯ

  • Вырезать из цветного картона, бумаги функциональные зоны с общим количеством площадей помещений этих зон (групповые - младшая, средняя, старшая ясельная группа, дошкольная группа, зальная группа, плавательный бассейн, служебно-бытовая группа, медицинские помещения, пищеблок, постирочная ).М 1:200.

  • В соответствии с проведенным анализом ситуации определить наиболее оптимальное место для размещения зон и групп помещений детского сада.

13

Детализировать территорию детского сада и объемно-планировочную структуру, разделив ее на зоны: игровую, входную, административно-хозяйственную, отдыха, зону внешнего транспорта, зону детских игровых пространств и тд.

  • Уточнить конфигурацию функциональных зон территории детского сада в соответствии с характером (линиями) рельефа и общего композиционного решения объема детского сада.

ЗАДАНИЕ 1У. Эскизы образно-композиционной модели детского сада.

УПРАЖНЕНИЯ

    • Изобразить графические ассоциации, символы, идеи композиции детского сада (коллаж смутных образов- кубик Рубика, конструктор Лего, цветок, пирамидка, соты, пазлы, ладонь, дерево, росток, солнце, экология, экомир, замок и тд.).

  • На топографической подоснове, учитывая концепцию детского сада, коллаж смутных образов и основные приемы его организации, разложить варианты композиции объемно-планировочного решения детского сада.(не менее 3 вариантов) Сфотографировать варианты композиции и распечатать их на формате А-4. При этом следует учесть основные принципы организации детского сада: нижние точки рельефа около водоемов – зоны отдыха; расположение основных функциональных зон в соответствии зонированием объема; основные композиционные приемы функциональной организации (структура) – блочная, с внутренним двориком, с центральным распределительным пространством, павильонная, компактная, 1-этажный, 2-х этажный, 3-х этажный.

  • Консультация по сделанным вариантам детского сада. Выбор одного из вариантов форэскиза. М. 1:200.

  • В М.1:2000, с учетом консультации и замечаний сделать окончательный вариант форэскиза (генплан, объем) и наклеить на подоснову. Сфотографировать выбранный вариант и распечатать его в 6 экземпляров на формате А-4.

ЗАДАНИЕ У. Объемное моделирование детского сада.

УПРАЖНЕНИЯ

  • В верхней части планшета 60 см. х 80 см. выделить прямоугольник или квадрат размером 58х58 см, или 58х78 см (рамка – 1 см.). Из картона светло серых или коричневых оттенков (сплошного или гофрированного) толщиной 1 миллиметр, склеить рельеф территории детского сада с прилегающей к ней территории фрагмента микрорайона или поселка (М.1:2000).

  • На основе ранее выполненного проекта 3 курса «Поселок», склеить макет территории детского сада и объемом из белого картона в М.1:2000.

14

  • Подобрать материалы, имитирующие озеленение для М.1:2000 (губка, белые ватные палочки, цветной картон урезанные на разные высоты от 1 мм. до 1 см. в соответствии с характером зелени (деревья и их группы, кустарники, газоны). Количество определяется в соответствии с территориями озеленения.

ЗАДАНИЕ У1. Объемно-планировочные схемы выбранного варианты, общая композиционная схема детского сада.

УПРАЖНЕНИЕ

  • По выбранному варианту, распечатанному на формате А-4 составить схемы озеленения, транспорта, зонирования участка детского сада, учреждений, жилой застройки и составить общую схему фрагмента генплана поселка или микрорайона с территорией детского сада, построение разверток, панорам в М.1:2000. Развертка строится по главной дороге в сторону детского сада, с главного подхода к объему с учетом линий рельефа, пересечений дорог, пешеходных связей.

  • Консультация. Корректировка общей композиции детского сада.