Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для тренинг-менеджеров / кейсы / неудовлетворенность работой

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

«НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТОЙ»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Вы являетесь одним из основателей телекоммуникационной компании Баранов и К*, и вместе с двумя другими директорами были очень довольны тем, как до сих пор шли дела. Теперь ситуация не столь безоблачная, но все встанет на свои места, если удастся заключить хотя бы один хороший контракт в результате проведения переговоров с 7 потенциальными клиентами. Конкуренция резко усилилась, и добиваться выгодных условий стало не так просто, как раньше.

Для того, чтобы улучшить свое положение Вы делаете большие ставки на ведущий персонал и в особенности на одного из лучших менеджеров по проектам Ивана Исааковича Трудолюбова. Его технические знания удачно дополняются аналитическими способностями и умением планировать, а его команда просто творит чудеса. Вам ни в коем случае нельзя его потерять.

При этом Вы замечаете, как что-то тревожит Ивана Исааковича. В настоящее время он занимается только двумя очень мелкими контрактами и рутинной поддержкой существующих систем. Вы думаете, что это его не удовлетворяет, и, возможно, он уже подыскивает себе другую работу. В последние 3 месяца он часто отсутствовал, стал очень замкнутым и немного раздражительным. Вам кажется, это происходит потому, что ему нечем заняться и он ищет себе более ответственную работу, отсюда отлучки. О том, что Трудолюбов ведет себя странно, вам сказали другие директора, также вы слышали случайно брошенные фразы кое-кем из сотрудников.

Вам нужно найти способы удержать Трудолюбова. Можно было бы поставить Трудолюбова работать вместе с директором по продажам Сделкиным, чтобы создать более впечатляющий фасад для клиентов. Это поможет Трудолюбову сменить обстановку, увеличить шансы компании на получение контрактов, кроме того, если удастся вовлечь его в процесс принятия решений для компании, это может убедить его остаться.

Повысить его заработную плату не представляется возможным. В любом случае вы считаете, что простое повышение зарплаты не смогло бы его удержать. Поскольку директорских вакансий нет, то повысить Трудолюбова нереально. Чем еще можно было бы его привязать?

С этой целью Вы решили его пригласить для разговора.

«НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТОЙ»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКА

Вы — Иван Исаакович Трудолюбов. Вам 28 лет. Три года назад вы стали работать в компании Баранов и К*. Все это время вы очень много и успешно трудились, и год назад вас назначили на должность старшего менеджера по проектам.

Вам нравится работать со сложными, большими проектами. Вы испытываете удовольствие от духа товарищества и единства, который возникает в процессе преодоления трудностей.

Три месяца назад, как раз, когда был завершен контракт с Министерством здравоохранения, от вас ушла жена и подала на развод. Вам пришлось некоторое время отсутствовать на работе, чтобы встречаться с юристами. На работе вы никому не рассказывали о своих проблемах,

Жизнь вдруг очень сильно изменилась. Еще три месяца назад все было замечательно. А теперь у вас больше нет жены, работа стало рутинной и скучной. Нужно переключиться от своих личных переживаний, но работа в данный момент этому не способствует.

Вы обдумываете предложение о работе, исходящее от одного из ваших недавних клиентов. У вас еще не было возможности хорошо все взвесить, но, возможно, это позволит сменить обстановку и испытать нечто новое. Лучше бы, конечно, чтобы у Баранов и К* наладились дела, и вы снова смогли бы погрузиться в работу. Но даже тогда непонятно, куда продвигается ваша карьера, если только генеральный директор не предложит вам купить часть акций компании или стать одним из директоров.

Было бы хорошо, если бы генеральный директор сделал вам какое-нибудь предложение.

Пора бы поговорить об этом с генеральным директором, кстати, сегодня у Вас с ним встреча.

2