Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / Реклама. Леонова 1181..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
30.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Томский государственный педагогический университет

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра технологии и предпринимательства

Контрольная работа

Виды, психология и правовое регулирование рекламы

Выполнил студент ДО гр. 1181

Леонова Е.Н.

Проверил старший преподаватель

Подлевская М.Н.

Томск-2010

Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Реклама - неотъемлемый атрибут современной цивилизации. Без ее существования мир был бы не таким, каким мы привыкли его видеть. Без рекламы не обходится на одно более - менее успешное коммерческое предприятие, вне зависимости от его масштаба и объема продаж, ведь реклама как один из факторов нашего времени воистину является двигателем торговли. Невозможно сегодня просто пройтись по улице мегаполиса и не встретить изобилие всевозможной рекламы, она повсюду: на щитах, плакатах, листовках, стендах, билбордах, тентах, столбах, на транспорте, в газетах, в радиосообщениях и т.д. Однако ошибкой будет предположение, что реклама - исключительная прерогатива капиталистического мира, она появилась намного раньше, чем может показаться на первый взгляд - еще до появления газет, радио, телевидения, Интернета, полиграфии и даже бумаги. Доподлинные источники утверждают, что реклама существовала в Древней Греции и Риме, правда, только в виде устных сообщений глашатаев - специальных людей, которые выкрикивали на улицах и торговых площадях различные сообщения рекламного характера, призывающих и побуждающих людей к определенным действиям.

Значение рекламы в современной жизни

Образ жизни современного человека напрямую зависит от рекламы. Сегодня реклама перестала быть просто двигателем торговли. Сегодня реклама формирует стиль человека, а также образ его мыслей и стремлений. Человек без рекламы беззащитен, потому что реклама помогает ему сделать выбор между тем или иным товаром, помогает не запутаться в большом количестве различных товаров, помогает быть здоровым, или наоборот, помогает испортить здоровье. При этом только от человека зависит, будет ли та реклама оказывать на него влияние. На большинство людей реклама, безусловно, влияет, вынуждая их совершать те или иные поступки. Например, очень многие домохозяйки для мытья посуды используют моющее средство "Фэйри". Может быть, это средство действительно хорошее, но разве это средство сподобила домохозяек купить его? Конечно же, нет. О "Фэйри" все мы узнали из рекламы, балгодаря знаменитым деревням Вилла Риба и Вилла Баджо. А помните тетю Асю, советовавшую всем уникальный отбеливатель ас? И только скажите, что вы или ваша жена ни разу его не использовали! Это все тоже результат рекламы.

А реклама сопровождает человека повсюду, причем не только в родном городе. Если из Москвы он приедет в Люберцы, он там увидит точно такую же рекламы, как и в Москве. А в Берлине, например, будет абсолютно такая же реклама, только на другом языке. Мир рекламы разнообразен и однообразен одновременно. Она и украшает нашу жизнь и одновременно портит ее. Иногда она дает нам полезные советы, а иногда жестоко обманывает.

Многообразие всех городов мира было бы очень сложно представить без рекламы, которая всеми цветами радуги сияет на улицах, во дворах, в парках, как мегаполисов, так и небольших городков. Мы видим вывески и плакаты, объемные буквы и световые короба, красочные витрины магазинов, независимо от нашего местонахождения, не только в столичных городах, но и в небольших пригородах. Все это вечером, когда начинает темнеть, озаряется тысячами огней, создавая некую теплую и в то же время деловую атмосферу города.

Виды рекламы

Традиционно выделяются восемь видов рекламы. 1. Реклама конкретной торговой марки. Данный вид рекламы можно назвать преобладающим в ряду визуальной рекламы. Подобная реклама нацелена в первую очередь на узнавание бренда и определенной торговой марки. 2. Рознично - торговая реклама. Подобный вид рекламы нацелен на стимулирование продаж посредством привлечения покупателей к конкретной торговой точке или предприятию. Включается в себя чаще всего информирование о месте расположения и условиях продажи конкретных товаров и услуг. 3. Корпоративная реклама – подобный вид рекламы редко содержит рекламную информацию, заключается в склонении определенного сегмента покупателей к точке зрения компании. 4. Справочно-адресная реклама. Это одна из разновидностей рознично - торговой рекламы. Ее смысл заключается в предоставлении большого количества информации сразу нескольким группам потребителей. 5. Реклама с наличием обратной связи. Данный вид подразумевает обмен информацией с потенциальными покупателями товара или услуги. Частая форма подобной рекламы - почтовые сообщения по конкретным адресатам, которые могут быть потенциальными покупателями (к примеру, каталоги по почте). 6. Политическая реклама. Включает в себя формирование позитивного имиджа политического деятеля в глазах избирателей. Это один из самых заметных, дорогостоящих и действенных типов рекламы. 7. Социальная реклама - ориентирована на аудиторию, объединенную по социальным признакам - подростки, пенсионеры, матери- одиночки и т.д. 8. Бизнес-реклама – вид рекламы, ориентированный на узкий круг профессионалов, предназначена для распространения рекламных сообщений среди групп населения, объединенных по общим признакам. Чаще всего распространяется при помощи специализированных изданий.