Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейная психология шпора.docx
Скачиваний:
404
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
178.16 Кб
Скачать

3Семья, ее отличия от брака. Значимость семьи (персональная и социальная).

Семья - это социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми. В любом обществе – семья формируется, как правило, через брак. Брак представляет собой только отношение, а семья является кроме того еще и социальной организацией. Брак – институт, регулирующий отношения только супругов, а семья – институт, регулирующий, кроме того, еще и отношения между родителями и детьми.

Брак и семья… эти слова настолько укоренились в сознании большинства людей, что практически стали синонимами. Многие даже не чувствуют разницы в этих двух понятиях, и совершенно напрасно, ведь она более чем существенна.

Мужчина и женщина вступают в брак с основной целью – создать крепкую семью, но каждый вкладывает в это понятие что-то свое, в чем до свадьбы не признавался партнеру. После свадьбы люди перестают притворяться, играя определенную роль, и открывают карты – вот тут-то все тайное становится явным. По статистике, на 1000 заключенных браков приходится 700 разводов, то есть из трех браков распадается два, что является катастрофически большим показателем. Среди основных причин развода многие называют неправильный выбор партнера и несовместимость характеров. Истинно же эти причины можно охарактеризовать значительно проще – неспособность людей из брака создать семью.

Для лучшего понимания вышесказанного давайте разберемся – что же такое брак и семья.

Брак – юридически зарегистрированный на добровольных началах союз между мужчиной и женщиной, целью которого является создание семьи, и который со дня его заключения порождает взаимные права и обязательства супругов. Если же брак не был зарегистрирован юридически, он не порождает взаимных прав и обязательств.

Семья – священный союз между мужчиной и женщиной, основанный на принципах любви, взаимопонимания, взаимопомощи, уважения прав и свобод супругов, где нет места эгоизму, самолюбию и агрессии.

Взглянув невооруженным взглядом на данные определения сразу видны существенные различия между ними. Человек, обзаведшись штампом в паспорте полагает, что он создал семью, совершенно забывая наделить свой брак необходимыми составляющими семьи. Исходя из данного выше понятия “брак”, вступая в брак человек делает первый шаг на пути к созданию семьи, но уж никак не завершает данный процесс. Это сравнимо с тем, если бы спортсмен во время Олимпиады, выйдя на беговую дорожку и услышав “На старт – внимание - марш” вместо бега требовал бы золотую медаль. Все просто – если спортсмен хочет золотую медаль, он должен предпринять усилия и выиграть забег.

Брак, в отличии от семьи, должен быть официально зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, и только тогда союз двух людей признается браком. Семья же может существовать и без регистрации, основываться исключительно на желании двух людей быть вместе. Основной ошибкой многих людей, решивших связать себя узами брака, является уверенность и том, что сказка, сопровождавшая их в добрачные времена, продолжится и в браке.

Особенно вышесказанное относится к женщинам, которые зачастую “теряют голову” от неповторимых ухаживаний и внимания своего возлюбленного, что им хочется лететь за ним хоть на край света. Мысли таких женщин перед свадьбой: “Он такой замечательный, наконец-то мы поженимся и будем всегда вместе, он сделает меня по-настоящему счастливой”. Мысли же мужчины в этот момент более просты и незатейливы: “Я за тобой ухаживал – теперь твой черед ухаживать за мной. Теперь-то ты моя”…. Если у вас, уважаемый читатель, в жизни было совершенно не так – замечательно, значит, вам очень повезло, вам следует беречь своего партнера. Однако, как правило, многие добрачные надежды и расчеты супругов разбиваются, словно волны об скалу потому, что они надеялись на что-то вместо того, чтобы на холодную голову представить дальнейшее развитие событий.

Значимость семьи

Сильное влияние на поведение покупателя могут оказывать члены его семьи. Семья наставляющая состоит из родителей индивида. От них человек получает наставления о религии, политике, экономике, честолюбии, самоуважении, любви. Даже в том случае, когда покупатель уже не взаимодействует тесно со своими родителями, их влияние на его неосознанное поведение может все еще оставаться весьма значительным. В странах, где родители и дети продолжают жить вместе, родительское влияние может быть определяющим.

Соотношение влияний мужа и жены колеблется в широких пределах в зависимости от товарной категории. Жена традиционно выступает в качестве главного закупщика для семьи продуктов питания, хозяйственных мелочей и основных предметов одежды. Однако с увеличением числа работающих жен и возросшей готовностью мужей делать больше семейных закупок ситуация меняется. Так что продавцы основных товаров совершат ошибку, продолжая думать о женщинах как об основных и единственных покупателях своих изделий.