Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
содержание.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Урок № 2 Причины и начало Первой мировой войны.

Цель: ознакомить учащихся с причинами, и началом Первой мировой войны.

Задачи урока:

  • раскрыть суть противоречий между империалистическими государствами, которые привели к Первой мировой войне,

  • формировать умение самостоятельной работы с текстом учебника и дополнительными источниками информации

  • развивать у учащихся умения анализировать, делать выводы, рационально решать проблемные задания

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, документы, тесты.

Новые понятия: Балканский союз Территориально-политический раздел мира с 1876 по 1914 г ,

Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний.

Форма урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Организационный момент. (3мин)

  2. Повторение домашнего задания. ( 5 мин)

Учитель дает задание поработать в парах, чтобы проверить, насколько учащиеся усвоили тему. Адаптивная система работы на уроке проявляется через работу школьников в статистических парах. Ученики рассказывают друг другу материал домашнего задания, задают вопросы. Учитель поочередно подходит то к одной, то к другой паре учащихся, слушая их рассуждения по теме.

3. Изучение нового материала. (25 мин) Сегодня мы рассмотрим противоречия между империалистическими государствами, которые привели к войне, проанализируем цели ее участников, составим хронологию военных действий и период с. 1911 по 1916 год.

План

    1. Причины войны.

    2. Повод и начало войны.

    3. Ход военных действий в 1915 г

    4. Военная кампания 1916 г Задание: прочитайте п. 1, 2 § 43, с. 332 и материалы познавательно-информационного блока «Причины войны и цели воюющих сторон». Выполните задания 1, 2, 3 технологической карты.  Беседа с учащимися после выполнения ими задания учителя 1. Сформулируйте причины Первой мировой войны. (Борьба за передел разделенного мира, т. е. за колонии.Борьба за господствующее положение в мире.)2. Почему борьба за колонии вовлекла в войну Германию, с одной стороны, и Англию, Францию, Россию — с другой? (Германия, будучи политически раздробленной до 1871 г., опоздала к разделу мира на колонии.Англия по количеству колоний занимала 1-е место в мире, Россия — 2-е, Франция — 3-е. Германия хотела силой оружия заставить Англию, Россию и Францию поделиться с ней колониями.). Что стало поводом к Первой мировой войне? Балканский кризис, «пороховая бочка», убийство австрийского наследного принца Франца Фердинанда.Какой была эта война по характеру с обеих сторон? Захватническая, несправедливая, империалистическая, так как она велась за овладение чужими территориями, т. е. за колонии. Учитель. Война начиналась между Антантой и Тройственным союзом. Но Италия не спешила вступать в нее, она даже торговалась, на чьей стороне ей воевать более выгодно. Весной 1915 года она вступает в войну на стороне Антанты. Так был открыт Итальянский фронт. В октябре 1914 года в войну на стороне Германии вступает Турция, а весной 1915 года - Болгария. Между какими блоками государств велась Первая мировая война и на каких фронтах? Задание. Внимательно рассмотрите карту «Европа во время Первой мировой войны 1914-1918 гг.» (карта лежит на каждом ученическом столе) и, прочитав её, выполните задания 4 и 5 технологических карт. Беседа после выполнения задания Между какими блоками государств велась Первая мировая война? Четвертной союз Антанта.2. Какие государства входили в Четвертной союз? Германия. Австро-Венгрия. Болгария.Турция.3. Назовите, на каких фронтах велась Первая мировая война.Восточный. Западный. Балканский. Итальянский. Румынский. Кавказский. Учитель. Война началась с Балканского кризиса, который оформился 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Тридцать первого июля Россия начала всеобщую мобилизацию. Германия предъявила России ультиматум - прекратить ее. Не дождавшись ответа, 1 августа 1914 года Германия объявила России войну, а 3 августа — Франции. Четвертого августа Англия (союзница Франции) объявляет войну Германии. Так начинается Первая мировая война. С вступлением в нее Англии с многочисленными колониями война из европейской превращается в мировую. Германия делала ставку на молниеносную войну (быстротечную), т. е. следовало за короткий срок разгромить сначала Францию, а затем Россию. Германия не планировала вести войну одновременно на двух фронтах — Западном и Восточном. Но на деле всё произошло иначе. Вначале был сорван план молниеносной войны и она приняла затяжной характер, а Германия вынуждена была вести сражение на обоих фронтах одновременно. Какие основные военные действия развернулись на основных фронтах войны - Западном и Восточном? Задание. Прочитайте п. 3, 4 § 4, с. 23-25 и выполните задание 6 технологической карты. При выполнении задания используйте карту раздаточного материала и материал информационно-познавательного блока «Основные боевые действия и события Первой мировой войны». Учитель. В целом военные кампании 1914-1916 годов последовательно ослабляли могущество государств Германского блока. В 1916 году наступил явный перелом в пользу Антанты, но было очевидно, что полная победа требует большей концентрации сил. Первая мировая война приобрела жесткий характер. Начали применяться новые виды оружия: отравляющие газы, танки, подводные лодки, самолеты. Закрепление изученного материала ( 7 мин) Тестирование по теме «Начало Первой мировой войны. (тесты, распечатанные на каждого ученика, даются в двух вариантах).. Домашнее задание. § 4, с. 22-25. «Всемирная история

Самоанализ урока

Второй урок урок прошел не очень хорошо , так как у учеников возникали трудности в ответах на вопросы при проведении беседы. Приходилось уделять больше времени на каждый вопрос и помогать разбираться . Активность учащихся была на достаточно хорошем уровне.

При работе отличились Паталаха Кристина,

Петров Павел , Петров Сергей, Саушкин Денис. Особый интерес у вызвала работа с картой , в ходе которой участие принели даже самые пассивные ученики .

Закрепление нового материала было проведено в виде теста. По результатам которого данные ученики получили наивысшие оценки. Примерно 30% учащихся написала тест на оценку удовлетворительно.

В целом дисциплина на уроке была хорошая , удалось наладить контакт с учениками. И повысить их интерес к уроку.

Урок № 3 Аграрная реформы Столыпина .

Цель :Рассмотреть и проанализировать Аграрные реформы Столыпина.

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о реформах П.А.Столыпина как об определенной трансформации революции “снизу” в революцию “сверху”. Уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства.

  2. Выявить причины, по которым начинания П.А.Столыпина не нашли широкой социальной поддержки.

  3. Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий, работы с компьютером.

  4. Воспитывать уважение к личности П.А.Столыпина, как крупного государственного деятеля, выдающегося земляка, интерес к отечественной истории, родному краю.

План урока:

  1. Альтернативы общественного развития России в 1906 году.

  2. Личность П.А.Столыпина.

  3. Правительственная программа П.А.Столыпина.

  4. Суть аграрной реформы.

  5. Итоги столыпинской аграрной реформы.

Ход урока

Учитель: Тема нашего урока “Реформы Столыпина: “тихая революция”. То есть сегодня мы рассмотрим с вами вопрос о решении одного из самых острых вопросов России начала ХХ века – аграрного вопроса.

Итак, 1906 год Россия встретила на распутье: шел второй год революции. У России существовала возможность развития событий в этот период по трем направлениям. Откройте учебник – параграф 8, познакомьтесь, пожалуйста, с пунктом 1 и выясните, по каким направлениям могла развиваться история России.

Учащиеся работают с учебником и выявляют три возможных направления развития событий в России, затем в результате беседы на доске оформляется схема “Альтернативы общественного развития России в 1906 году”.

Вопросы для беседы:

  1. Какой путь был предпочтительнее для России в создавшихся условиях 1906 года?

  2. Какие реформы необходимо было провести в стране?

Учитель: Проводником данных реформ стал Председатель Совета министров Петр Аркадьевич Столыпин (обращается внимание учащихся на портрет П.А.Столыпина (Приложение 1). Давайте познакомимся с этим государственным деятелем, нашим знаменитым земляком.

Учащийся рассказывает краткую биографию П.А.Столыпина (Приложение 2).

Учитель: Какие же реформы предлагал провести Столыпин, разрабатывая правительственную программу действий? Давайте прослушаем отрывок из компьютерной лекции “Успокоение и реформы”. Во время прослушивания вы должны сделать необходимые записи о предложениях Столыпина, а также, чтобы принять участие в игре “Чистая доска”.

Прослушивается компьютерная лекция по учебнику “История России. ХХ век. М.: “Клио Софт” - “Успокоение и реформы” После прослушивания лекции организуется игра “Чистая доска” с учащимися по вопросам:

  1. На какие части делится программа Столыпина? Назовите их.

  2. Какую часть Столыпин предлагал провести в жизнь немедленно, не дожидаясь созыва II Государственной думы и почему?

  3. Какие еще реформы предлагал провести Столыпин П.А.?

Учитель: Как мы выяснили, важной частью своей программы Столыпин считал аграрную. Давайте прослушаем лекцию о его предложениях в рамках этой реформы.( Прослушиваем лекцию)

  1. Какие по аграрной реформе предполагалось образовать типы крестьянских хозяйств? (Отруб, хутор).

  2. Объясните, что означают термины “отруб”, “хутор”?

  3. Каковы были цели аграрной реформы?

После беседы и работы с плакатом “Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина” учащиеся делают записи в тетрадях о целях аграрной реформы Столыпина:

  1. Крестьян, рассредоточенных по хуторам, занятых своими хозяйствами, будет труднее поднять на бунт.

  2. Создание широкого слоя мелких буржуазных собственников.

  3. Стремление отвлечь внимание крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель.

  4. Продолжение модернизации страны.

Учитель: Итак, мы познакомились с одной из прогрессивных реформ начала ХХ века – аграрной. Каковы же были итоги столыпинской аграрной реформы?

Домашнее задание: параграф 8

Самоанализ

На этом уроке возникли трудности другого характера. Материал был отобран лаконично, но мне было сделано замечание учителем Дзема Любовь Владимировной, слишком много писали под диктовку. Классу это явно не очень понравилось, они быстро устали и начали отвлекаться по пустякам. Но удалось исправить ситуацию, ограничившись записью только основных дат и сражений. В целом урок прошел хорошо, основной материал был усвоен и закреплен. Так же мной было дано домашнее задание.

Урок 4.Первая русская революция. Деятельность 1 и 2 Государственной думы.

Цели: Выяснить причины революции, цели, каковы результаты революции, характер революции, развивать навыки анализа документа, делать выводы, пополнять исторический словарный запас.

Задачи: 

Обучающая: Ознакомить учащихся с деятельностью I и II Государственной думы.

Развивающая: Продолжить развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять предложенный материал.

Воспитательная: Воспитать чувство любви к Родине.

Оборудование: атласы, карта «Революция 1905-1907гг», раздаточный материал «Из петиции», портреты Александр II, Николай II, Зубатова, стихотворное описание событий 9 января газеты «Вперёд».

Понятия: революция, петиция, манифест, хоругвь (полотнище с изображением Христа, святых)

Тип урока: комбинированный