Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

ВОПРОС №13

Основные функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила)

  1. Культурная – она обнаруживает себя как процесс формирования человека в качестве его деятельности и познания. Само познание осуществляется в окультурных, социокультурных формах. Научное знание, глубоко проникая в быт, формирует мировоззрение личности.

  2. Наука как фактор социальной регуляции. Культурная сущность науки влечет за собой ее этическую и ценностную наполненность. Наука отвечает за последствия научных открытий, морального и нравственного выбора, нравственный климат в научном сообществе. Результативная функция науки осуществляется из систему образования, воспитания, обучения и подключения членов общества к исследовательской деятельности и эпосу науки. Ученый – представитель той или иной социальной среды. Наука интерсубъективна и требует сотрудничества многих людей.

Функций у науки много и с ее развитием их становится все больше и больше. Например, функция социальной силы при решении глобальных проблем современности.

  1. Проективно-конструктивная функция, связана с созданием качественно новых технологий.

  2. описание, объяснение и предсказание процессов и явлений деятельности на основе открываемых наукой законов.

  3. Неогуманистическая ориентация науки, транслирующая императивы, содержащая заботу о будущих поколениях.

  4. Экологическая функция сохранение природы и обеспечения максимально благоприятных и гармоничных экологических условий существования человека.

Из Тарасова (стр. 23-26)

Рассмотрев основные составляющие науки как сферы духовной жизни об­щества, ее особенности, задаваемые разными культурными традициями, специ­фику наук занимающихся изучением науки, остановимся теперь на признаках, отличающих науку от других сфер жизни общества, ее роли в жизни общества.

С этой целью целесообразно остановиться на функциях, выполняемых нау­кой: 1) мировоззренческой; 2) эвристической (познавательной); 3) практической; 4) прогностической (предсказательной). Остановимся на каждой из них подробнее.

Мировоззрение - воззрение на мир, представляющее собой сложное, синтетическое, интегральное образование индивидуального и общественного характера. Одной из компонент мировоззрения являются знания.

Знаниевая компонента имеет горизонтальную и вертикальную координаты: но горизонтали все знания условно можно разделить на естественно-технические и социальные (гуманитарные). По вертикали система знаний подразделяется на следующие уровни (снизу вверх): 1) обыденные, знания - в филогенезе это мифологические знания, в онтогенезе - в большинстве случаев дошкольные и начальношкольные знания; 2) эмпирические и частнонаучные знания - в филогенезе_это появление таких понятий, как скорость, вес, длина и т.д. и появление частных законов (закон Архимеда, Эвклида и т.д.), в онтогенезе - это школьный уровень, опирающийся на знание отдельных физических, биологических и других зако­нов; 3) общенаучные знания - в филогенезе появление законов типа птоломеевской и коперниканской модели Вселенной, законы механики Ньютона, закон сохранения масс Ломоносова и т.д., в онтогенезе - уровень старших классов, где постигаются подобные законы; 4) высший уровень знаниевой структуры – всеобщие законы, включающие в себя философские знания (законы и категории).

Как видно из вышеприведенной схемы, наука занимает свое почетное место в структуре мировоззрения, формируя научную ее составляющую посредством вы­работки и систематизации объективных знаний о действительности. Наука была и остается, прежде всего, средством формирования научного мировоззрения.

Формирование научного мировоззрения происходит, прежде всего, благодаря и с помощью системы образования. Сегодня образование играет огромную роль в жизни общества. Цивилизованный мир стремится к тому, чтобы получить и свое распоряжение мощный арсенал специалистов с высшим образованием, эффективно использовать большой потенциал науки: по мнению специалистов «объем научной деятельности, рост научной информации, открытий, числа науч­ных работников удваивается в среднем примерно каждые 5-10 лет» (29. С. 153).

За счет повышения качества образования развитые страны получают до 40% прироста валового национального продукта. Инвестиции в развитие образования представляют собой вложение средств в наиболее окупаемую сферу. В свою очередь, кризис образования в том или ином обществе можно рассматри­вать как кризис науки и всей культуры данного общества.

Очень много о состоянии образования говорят затраты на него: в конце 80-х годов Япония тратила на образование 5,7 % от валового национального продукта, США - 6,7 %, СССР - 12 %, в сегодняшней России на образование тратится всего 2-3 %. Тем не менее зарубежные социологи, сопоставляя свою и нашу системы образования, констатируют высокий уровень подготовки российских учащихся как в средней, так и в высшей школе.

Другой важнейшей функцией науки является эвристическая (позна­вательная) ее роль. Именно в этой функции перед наукой ставится задача рас­крытия законов существования мира, описания реального процесса познания во всем богатстве его проявлений. Именно здесь ставится всеобщий для науки во­прос: при каких условиях может или не может быть достигнуто истинное знание о мире, что представляет собой наука как определенный способ духовного про­изводства знаний, какова роль и значение методов и средств познания.

Каждая наука имеет свою логику развития и свою логику исследования (приемы, методы, организация), но есть и общая для всех наук логика, теоре­тическая модель научного исследования, абстрагированная от многих част­ных деталей и подробностей (подробнее об этом в теме № 5 ). В частности, в познавательной функции науки можно выделить две подфункции - этапа: описательную и объяснительную: описание изучаемого объекта на языке (в терминах) данной науки с последующим установлением эмпирических зако­нов и включение познаваемого явления в структуру теории (объяснение).

Размышления над общей и частными моделями познания порождают необ­ходимость в выяснении таких вопросов: каков порождающий механизм знания, что представляют собой исследовательские средства, предпосылки, приемы, цен­ностные установки, влияющие на процедуру познавательной деятельности.

Важное значение в познавательной функции науки принадлежит мето­дам познания. Развитием научного метода, теории научного метода в лице методологии занимается философия, однако и внутри конкретных наук рож­даются методы, которые порой имеют внедисциплинарное распространение: принцип неопределенности, принцип дополнительности и др.

Наконец необходимо отметить тесную взаимосвязь, взаимопорождение, взаимопроникновение мировоззренческой и эвристической функции: с одной стороны, метод всегда присутствует в мировоззрении, с другой стороны, ми­ровоззренческие принципы входят в состав научных методов познания.

Прогностическая функция науки проявляется в потребности и способ­ности предвидеть, прогнозировать природные и социальные процессы.

Подразделяясь по содержанию на научно-техническое и социально-демографическое, прогнозирование предполагает: 1) вовремя заметить возникновение новых явлений; 2) понять их истинную сущность; 3) верно оценить их значение для будущего; 4) определить, прогрессивны или регрессивны возникающие явления; 5) поддержать прогрессивные процессы с помощью создания соответствующих условий.

Наука сегодня имеет достаточно мощный концептуальный и инст­рументальный комплекс, позволяющий ей с достаточной степенью надеж­ности предвидеть происхождение тех или иных событий

Основными методами прогнозирования являются: экстраполяция, моделирование, экспертиза. Внутри каждого из указанных типов прогнозирования могут использоваться также такие научные методы, как метод аналогии, индукции и дедукции, различные статистические, экономические, социологические и другие способы познания явлений.

Степень достоверности прогнозов зависит не только от применяемых методов, но и от точности и полноты исходной эмпирической информации, истинности теории и законов, на которые опирается прогноз. В связи с этим различают точные (детерминистские) и вероятностные прогнозы. Чем сложнее явление, тем чаще приходится прибегать к вероятностно-статистическим прогнозам, когда прогнозируемый объект подвергается воздействию многочисленных факторов, неподдающихся полному учету (квантовая механика, экономика, политика, психология и др.).

Практическая функция науки. Данная функция науки возникла еще в XVII в. нашей эры в форме ее материально-производственной ориентации: цель познания в овладении знаниями с целью переустройства природы и общества для достижения практической выгоды и пользы. Сегодня такая ценностная ориентация получила и получает дальнейшее развитие.

Эволюция науки определяется не только логикой движения научной мысли, но прежде всего самой жизнью. Как выразился по этому поводу М. Планк, «мировоззрение совершенно повисает в воздухе и легко может быть разрушено, если оно не основано на твердой почве действительности» (59. С. 598).

Существует так называемая прикладная наука, цель которой - применение результатов фундаментальных исследований для решения практических, жизненных задач. Мерой успеха выполнения этой функции является степень выполнения социального заказа, успешность решения актуальных проблем.

Считается, что в современной науке на долю прикладных исследований приходится до 90 % всех научных исследований. Несмотря на то, что тенденция взаимодействия фундаментальной и прикладной науки такова, что время между возникновением научной идеи и ее материализацией все время сокращается. На это указывают следующие факты: временная дистанция между появлением идеи паровой машины и ее конструированием составила 80 лет, телефона - 50, самолета -20, транзисторной техники - 3 года, волновой передачи - 1 год, лазеров - 0, 5 года, факсов - всего 3 мес. Проблема сокращения сроков реализации (материализации) научных открытий продолжает оставаться актуальной. Тем не менее, в специальной литературе формула, что от науки нельзя ждать сиюминутной экономической выгоды, пока также остается общепризнанной.

Реальным проявлением практической функции науки является и тот факт, что в результате научного познания, занятия научной деятельностью

изменяется и сам субъект познания: в частности происходит совершенст­вование, углубление профессиональных навыков ученого, становление его как гражданина, члена общества. Меняются его потребности, установки, интересы, мировоззренческие установки.

Таким образом, практика требует от науки тех или иных знаний, вы­зывает их к жизни. Но и знания в свою очередь могут опережать практику, указывая пути ее преобразования и развития.

Вышеперечисленные функции науки наиболее рельефно проявляют себя через взаимосвязь науки с другими элементами общества - экономикой, рели­гией, искусством, моралью. Остановимся на этом вопросе подробнее.

3

Соседние файлы в папке !_Готовые ответы по философии_!