Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для диплома / отчёт / Новая папка / расчёт освещённости пример

.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
82.34 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Расчетное задание

Рассчитать искусственное освещение производственного помещения методом коэффициента использования светового потока и методом удельной мощности.

Студент : Д. Е. Савичев

Группа : ВМоу - 01

Преподаватель : Л.Н. Языкова

2005 г.

ЗАДАНИЕ

Рассчитать искусственное освещение производственного помещения методом коэффициента использования светового потока и методом удельной мощности.

РАСЧЕТ

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, предъявляемыми к помещениям, в которых установлена вычислительная техника, мы имеем помещение, план которого представлен ниже.

План помещения

окна

светильники

1, 2 - мониторы, 3 - компьютер, 4 - принтер, 5 - ИБП, 6,7,8 - контроллеры, 9 - кондиционер.

В соответствии с количеством компьютерной техники в помещении необходимо установить 12 розеток : по одной розетке для принтеров, сканера и кондиционера и по две для каждого компьютера (системный блок и монитор). Для данного помещения, представленного на рисунке, рассчитаем необходимое освещение методом коэффициента использования светового потока и методом удельной мощности.

В данном помещении находится компьютерная техника, поэтому необходимо обеспечить хорошую цветопередачу и освещённость. В качестве источников искусственного освещения намечается к установке 2 ряда светильников с люминесцентными лампами ЛД мощностью 40 Вт, длиной 1,24 м каждая. Они находятся на расстоянии 3,5 м от уровня пола.

Расчет освещения методом коэффициента использования светового

потока.

Подсчитаем потребное число светильников :

где Ен - нормированное значение освещенности, лк; S - освещаемая площадь помещения, м ; К - коэффициент запаса;

Z - коэффициент неравномерности распределения светового потока по освещаемой поверхности ;

η - коэффициент использования светового потока в долях единицы n - число ламп в светильнике. Fл — световой поток лампы в светильнике

Для данного помещения, характеризующегося высокой степенью зрительной работы, средней характеристикой фона и малым контрастом различения объектов с фоном нормированное значение освещенности Ен = 300 лк.

S = 7 • 4= 28 м2

Коэффициент запаса К учитывает снижение освещенности в процессе эксплуатации осветительных установок за счет загрязнения светильников, старения ламп и т.п. и для данного помещения К = 1,5.

Коэффициент Z рекомендуется принимать при освещении люминесцентными лампами - 1,1. Число ламп в светильнике n = 2. Для данного типа светильников световой поток лампы Fл = 2225 лм.

Коэффициент использования светового потока η зависит от КПД светильника, формы кривой силы света, геометрических размеров помещения, отражающих способностей поверхностей.

В зависимости от коэффициентов отражения потолка рп, стен рс и индекса

помещения i находят η .

Для данного помещения:

Индекс помещения определяется исходя из его размеров:

где А и В - ширина и длина помещения, м;

h - расчетная высота подвеса светильника, м;

Следовательно, на основании этого находим η = 0,38. Подставив в формулу, получим:

Определим число светильниковв одном ряду:

где С - число рядов светильников в помещении.

Длина светильников в одном ряду:

где 1 - длина выбранного типа светильника, м.

К установке принимается два ряда светильников, с лампами ЛД мощностью 80Вт, по пять светильников в каждом ряду.

Расчет освещения методом удельной мощности

Удельная мощность (отношение мощности осветительной установки к площади освещаемого помещения) является важнейшим энергетическим показателем осветительной установки и широко используется для оценки экономичности решения, для самоконтроля расчетов и для предварительного определения осветительной мощности на начальных стадиях проектирования.

Метод удельной мощности наиболее простой, но и наименее точный, поэтому его применяют только для приближенных или проверочных расчетов в помещениях с равномерным расположением светильников. Этот метод позволяет определить мощность как каждой лампы для создания в помещении нормируемой освещенности, так и мощность всей осветительной установки.

Метод удельной мощности заключается в следующем. По ранее составленным таблицам удельной мощности, рассчитанным для строго определенных условий освещения методом коэффициента использования светового потока и выбранным проектантом условиям освещения

производственного освещения (освещаемая площадь, освещенность, коэффициент освещения, высота расположения светильников, коэффициент отражения стен, потолка и др.) по соответствующей таблице определяется удельная мощность для проектируемого помещения. По удельной мощности определяется необходимая мощность лампы:

и мощность всей осветительной установки по формуле

где W - удельная мощность, Вт/м2 (опр. по таблице уд. мощности), W=40 Вт/м2; S - площадь освещаемого помещения, м2, S=28 м2; n - число ламп, п=8 шт.

В таблицах учтен коэффициент Z, светоотдача ламп принята для мощности, соответствующей заданным условиям.

В качестве источников искусственного освещения выберем светильник с люминесцентными лампами типа ЛД мощностью 40 Вт каждая.

Зная число и мощность каждой лампы, определяют суммарную мощность осветительной установки проектируемого помещения:

Pv =8*39,2 = 313,6 Вт