Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика(Writer) / Задание № 2

.odt
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
23.7 Кб
Скачать

Определение цели в поиске работы

Стратегически процесс поиска работы можно разбить на несколько этапов.

Прежде всего, следует честно и искренне для себя решить, будете ли Вы сами искать работу, или искать-то работу Вы будете, но где-то в глубине души больше будете надеяться на помощь со стороны, «везение». Результат поиска работы будет намного эффективнее, если Вы берёте ответственность на себя, в этом случае Вы способны подчинить свои чувства поставленной цели, проявлять инициативу, Ваши поступки становятся результатом Вашего выбора. Лишь тогда будет действовать механизм успеха, интуиция, активно участвуя в решении Ваших личных проблем.

Очень важно правильно определить Ваши цели в поиске работы и Ваши требования к искомой работе, найти разумный компромисс между Вашими хочу – могу – надо, между тем, к чему лежит душа, учитывая Ваши способности, темперамент, характер, состояние здоровья и тем, за что платят хорошие деньги. Неудачный выбор сферы деятельности, в правильном определении своего места в иерархической структуре деятельности чреваты загубленными годами, если не целой испорченной жизнью. Потеря работы, несмотря на негативные стороны этого события, - повод задуматься о своей профессии. Может быть, раз уж она «бросила» Вас, и Вам есть смысл «бросить» её?

Не спешите отвергать эту идею. Шведские специалисты подсчитали, что за свою жизнь практически каждый швед два-три раза меняет профессию. Известно также, что 20 миллионов американцев ежегодно оставляют свои рабочие места, причём половина их них добровольно. Ещё 10 миллионов меняют свою карьеру. Инерция и иждивенческие настроения мешают нашим соотечественникам воспринимать это как естественный порядок вещей, возможность лучше узнать свои способности. Многих людей только страх перед неизвестностью заставляет мириться с нелюбимым делом.

Если работа не соответствует Вашему типу личности, характеру и темпераменту, то можно с уверенностью сказать, что к хорошим результатам это не приведёт. Конечно, Вы можете отказаться от постановки цели. Но если Вы хотите прожить не чью-то жизнь, а свою собственную, не стоит отдавать принятие решений на волю обстоятельств. Лучше это сделать самому, тогда, весьма вероятно, что и через год, и через пять и десять Вы окажетесь там, где хотите быть именно Вы, и будете иметь то, что именно Вы хотите. «Наступать на горло собственной песне» - это не подвиг, а преступление. И перед собой и перед обществом.

Соседние файлы в папке Информатика(Writer)