Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика(Writer) / Задание № 1

.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
19.72 Кб
Скачать

Логика высказываний. Элементарные логические функции

Логика (др.-греч. «искусство рассуждения») - наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности. Логика как наука изучает способы рассуждений и доказательств. Все цифровые электронные устройства, в том числе и ЭВМ, работают в строгом соответствии с четкими логическими законами. В основе всех выводов компьютера лежат три основные логические операции: И, ИЛИ, НЕ, которые называют «тремя китами машинной логики». Знание и понимание этих законов помогает в обращении с компьютером.

При записи логических выражений используется специальный язык, который принят в математической логике.

Символьная запись, использованная английским математиком Дж. Булем (Book George. The mathematical analysis of logic-Cambrige, England, 1847) в алгебре, называемой сегодня алгеброй логики, или булевой алгеброй, превратила традиционную логику в символьную.

Цель любого логического действия — выводное знание, полученное с помощью применения законов логики и методов логического мышления. Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания и умозаключения.

Понятие — это форма мышления, которая выделяет существенные признаки предмета, позволяющие отличать его от других.

Высказывание — это любое утверждение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно, то есть, соответствует действительности или нет. Истинному значению высказывания ставят в соответствие 1(TRUE), а ложному- 0(FALSE). Например, запись А=1 означает, что высказывание А — истинно.

Примеры высказываний: Все дельфины — теплокровные (1).Все студенты — отличники (0).

Соседние файлы в папке Информатика(Writer)