Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

112. Возбуждение уголовного дела и первоначальный этап расследования экологических преступлений (загрязнение вод, загрязнение атмосферы).

В распоряжении следователя должна быть информация о самом факте загрязнения, о наступлении вредных последствий предусмотренными статьями УК и данные о наличии причинной связи между событиями наступления и наступления вредных событий.

Могут быть назначены ведомственные проверки и исследования. Проверочные мероприятия может выполнять и сам следователь.

Опрос очевидцев

Истребование документов

Последствия загрязнения

-время и место обнаружения загрязнения

-кто еще мог быть свидетелем происшедшего события.

1. следственная ситуация.

Дело возбуждается по материалов органов экологического контроля в которых содержатся основные сведения об обстоятельствах происшествия. Есть данные об источнике, веществе загрязнения.

С момента загрязнения прошло столько времени, что следы еще остались. Главная задача следователя заключается в проверки и закрепление процессуальным путем сведений содержащихся в материалах органов экологического контроля, установление причин загрязнения и виновных лиц. Для этого необходимо провести осмотр места происшествия на местах выявления загрязнения и на предприятии источнике загрязнения. Осмотр проводится с целью установления материальных следов загрязнения.

2.обнаружены и изъяты следы преступления. Изымаются почва и эти объекты отправляются на исследование. Назначаются соответствующие экспертизы.

3. Необходимо установить очевидцев, либо лиц осведомленных об обстоятельствах загрязнения.

4. Необходимо произвести выемку а затем и осмотр технологической, бухгалтерской и иной документации отражающей деятельность предприятия источника загрязнения.

Необходимо истребовать и изучить правила и инструкции, которые были нарушены.

Необходимо установить и допросить лиц работавших при выполнении соответствующих производственных экспертиз.

Допросить лиц осуществлявших руководство в момент загрязнения.

Судебные экспертизы для установления причин загрязнения и его обстоятельств.

Допросить лиц проводивших проверку на данном предприятии по вопросу соблюдения природоохранных мероприятий, о ране выявленных нарушениях.

2. следственная ситуация.

Когда дело возбуждается по заявлениям граждан или организации.

В данном случае как правило известен факт загрязнения но не известен источник, механизм загрязнения и вещество загрязнения.

Главная задача - установить источник загрязнения, загрязняющие вещества и вредные последствия.

Для этого необходимо:

-допросить заявителя

-осмотр места обнаружения вредных последствий для изъятия следов загрязнения

-все изъятые объекты направляются для проведения судебных экспертиз.

-необходимо установить последствия загрязнения и размер ущерба( выявить пострадавших, истребовать справки, можно получить данные о заболеваниях людей и животных.)

-собрать все сведения о возможных предприятиях загрязнителях.

-необходимо допросить очевидцев загрязнения и иных лиц осведомленных о происшествии для уяснения времени и путей распространения и других обстоятельств загрязнения.

-направить отдельные поручения органам для установления лиц и фактов, которые могут свидетельствовать о возможном источнике загрязнения.

-провести осмотры предприятий предполагаемых источников загрязнения.

-в ходе осмотра необходимо изымать образцы для сравнения.

3 ситуация. Имеет те же исход данные что и первые 2, но с момента загрязнения до момента возбуждения уголовного дела прошел значительный период времени. Следы загрязнения сохранились либо частично, либо почти не сохранились.

Главная задача - установления времени загрязнения и доказывания факта и последствий загрязнений.

Для этого необходимо:

-установить очевидцев происшествия и допросить

-необходимо предпринять меры по установлению пострадавших путем направления запросов в мед учреждения.

-назначаются экспертизы по определению причин заболевания.

После назначения экспертиз:

-работа идет по установления предприятия источника загрязнения.

-необходимо произвести осмотр территории предприятия источника загрязнения, очистных сооружений, механизмов, машин, произвести выемку и осмотр документации предприятия источника загрязнения

-допрос руководителей предполагаемого источника загрязнения.

Следственный осмотр при расследовании экологических преступлений.

Осмотр - обязателен во всех случаях.

Объектами осмотра могут быть участки окружающей среды подвергшиеся загрязнению

-поврежденные объекты геологического происхождения

-предприятия источник загрязнения.

Необходимо привлекать специалистов.

Центральными узлами осмотра являются- место нахождения источника загрязнения с непосредственно прилегающей к нему территорией. Если источник не установлен, то центральным узлом будут те места где в наибольшей степени проявились загрязнения.

Сплошному осмотру подвергаются центральные узлы, далее выборочный осмотр периферийных участков может идти в различных направлениях. Осмотр может производится от центра к периферии, либо в предполагаемом направлении распространения вредных веществ. Если же источник загрязнения не известен осмотр загрязненной территории может проводится фронтальным способом, либо идти в направлении обратном предполагаемым путям загрязняющих веществ.

Когда осматриваются большие территории их необходимо разбивать на сектора и последовательно осматривать.

При осмотре загрязненной территории прежде всего определяют точное название места расположения, назначения и экологический режим осматриваемого природного объекта.

В протоколе нужно зафиксировать общие особенности объекта. Привязать место обнаружения загрязнения к местности.

Осмотр загрязненного водоема.

Необходимо зафиксировать признаки характеризующие свойства и состав воды(прозрачность, мутность, цвет, температуру, уровень воды в водоеме)

-указать места локализации загрязняющих веществ их цвет, запах и размерные характеристики.

-указать структуру и консистенцию.

-степень выраженности этих признаков.

-отметить признаки изменения естественной окраски и повреждения прибрежной растительности.

-при осмотре погибшей рыбы отмечаются- вид, размер и яркость наружных покровов, повреждения их количество и локализация, наличие наслоения.

При загрязнении почвы- вид угодья, тип почвы, наличия, характер и особенности загрязняющих веществ интенсивность загрязнения, плошать пораженная загрязнением и рельеф участка, глубину проникновения жидких веществ в почву.

При осмотре района загрязнения воздуха- фиксировать метеоусловия производства осмотра, расположение предприятий находящихся с районом загрязнения, наличие выброса в высоту и направления, наличие характера и застроек в месте загрязнения. Локализация и признаки следов загрязнения на поверхности земли, воды, растений. Фиксируются ощущения участников осмотра.

При осмотре очистного сооружения необходимо фиксировать- вид сооружения, место положения водоочистного сооружения, метод очистки, конструкция сооружений, состояние и исправность. Проверяется соответствие работы сооружения, замеряется скорость очистки. Фиксируются признаки сточных вод предприятия. Обязательно берутся пробы сточных вод перед очистным сооружением после него, пробы берутся из канализационной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]