Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

53. Организация проверки следственных версий.

4 этап: проверка выдвинутых из следствия версий

Проверка заключается в установлении наличия или отсутствия выдвинутых из нее следствий, т.е конкретных фактов, которые должны иметь место если предположения действительно. Проверка версий это деятельность направленная на установление фактических обстоятельств подтверждающих либо опровергающих предположения составляющее содержание версии.

Правила проверки версий:

  1. Все версии должны быть проверены и все за исключением одной объективно подтвердившейся опровергнуты;

  2. Проверка всех версий должна быть одновременной и параллельной;

  3. Все следствия логически выводимые на основе подтвердившейся версии должны быть всесторонне исследованы и подтверждены;

  4. Подтвердившаяся версия должна находиться в полном соответствии со всеми другими материалами дела.

54. Понятие и значение планирования. Его принципы, виды и элементы.

Под планированием принято понимать мыслительную деятельность следователя на определение объема. Пределов и предмета расследования, последовательности производства следственных и иных действий. Применительно к деятельности следователя принято применять несколько аспектов видов планирования:

  1. Планирование деятельности одного следователя и всего следственного подразделения в целом;

  2. Перспективное планирование и текущее;

  3. Схематичное, где цели, средства отображаются в виде схем и детальное планирование.

Принципы планирование:

  • Динамичность планирования (непрерывность планирования) - означает, что план расследования не может существовать в статике;

  • Индивидуальность планирования - предписывает следователю составлять план по каждому уголовному делу;

  • Конкретность планирования - означает что должны быть решены конкретные задачи;

  • Реальность планирование - означает, что при составлении плана следователь должен исходить из реального объема сил и средств;

  • Экономичность (оптимальность) планирования.

Основное назначение планирования - это тщательная проверка всех выдвинутых версий. Планирование это сложный и очень важный для расследования этап имеющий большое практическое значение. Ответы на поставленные при планировании вопросы получают в ходе производства следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий которые предусматривались в плане расследования. Характер следственных действий определяется конкретными обстоятельствами, сложившимися на определенный момент расследования.

Планирование как мыслительный процесс имеет свое материализованное выражение - план расследования. План расследования - это не процессуальный документ, его форма произвольна и должна выбираться самим следователем с учетом его способностей и предпочтений.

В сложных многоэпизодных делах составляется несколько планов расследования - общий для всего дела, планы по эпизодам. Возможно планирование отдельных действий по обвиняемым. Как правило к плану прилагается иллюстративный материал - это схема преступных связей, схема по эпизодам, схемы документооборота.

Планирование отдельных следственных действий - это непрерывный (творческий) процесс мыслительной работы следователя начинающийся с подготовки следственного действия и заканчивающийся фиксацией и оценкой его результатов. Обычно планируются сложные следственные действия. Планируются следственные действия по многоэпизодным уголовным делам. Планирование следственных действий позволяет определить необходимые силы и технико-криминалистические средства, применяемые в ходе их проведения.

Техника планирования

Наиболее распространенной формой является план, который составляется в виде таблицы. Значительную помощь при систематизации различного материала оказывают схемы преступных связей, схемы документооборота. Что оформляется приложением к основному плану расследования.

Весь процесс расследования от ВУД до составления обвинительного заключения может быть представлен в виде графика, получившего название "сетевого". Событием является факт совершения какой либо работы или проведения следственного действия. События излагаются в строгой последовательности. Каждое из них не может произойти прежде чем совершиться предшествующее и каждому определен календарный срок. Для того что бы перейти от одного события к другому нужно проделать определенную работу. Стрелки соединяют события, показывая их взаимосвязь.

На заключительном этапе расследования в плане должны найти отражения такие обязательные действия, как ознакомление со всеми материалами дела обвиняемого и его защитника, потерпевшего, гражданского истца, ответчика или их представителей. Следует учитывать возможность заявления различного рода ходатайств со стороны указанных лиц, а также выделить время для составления обвинительного заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]