Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba2 / Laba2-10(D).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра физики

Лабораторная работа

2.10

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск 2000

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.10

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ

2.10.1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Экспериментально изучить частные случаи основного закона электромагнитной индукции.

2.10.2 КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Явление электромагнитной индукции состоит в том, что при изменении магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром, в последнем возбуждается электродвижущая сила индукции. Если проводящий контур замкнутый, то под действием этой ЭДС в нем возникает электрический ток, называемый индукционным. Согласно закону Ленца, индукционный ток всегда имеет такое направление, что его магнитное поле противодействует изменению магнитного потока.

Магнитный поток Ф сквозь поверхность, ограниченную произвольным замкнутым контуром, может изменяться по ряду причин: за счет изменения геометрии контура, изменения его расположения в магнитном поле, вследствие зависимости магнитной индукции от времени. Согласно закону Фарадея, электродвижущая сила индукции, возникающая в контуре, численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром:

. (2.10.1)

Уравнение (2.10.1) выражает основной закон электромагнитной индукции в общем виде.

Рассмотрим контур, состоящий из N витков, в котором индуцируется ЭДС. Поскольку витки соединяются последовательно, ЭДС, возбуждаемые в отдельных витках, будут складываться. Поэтому

.

Величину называют потокосцеплением или полным магнитным потоком. Если потоки Фi, пронизывающие каждый из витков, одинаковы, то . Отсюда

. (2.10.2)

Хотя величина ЭДС индукции не зависит от способа изменения магнитного потока, однако механизм ее возникновения при этом оказывается разным. Обратимся сначала к случаю, когда поток изменяется вследствие движения проводящего контура (или изменения его геометрии) в постоянном магнитном поле. Здесь роль сторонних сил, разделяющих разноименные заряды в проводнике, играет магнитная составляющая силы Лоренца

.

Если неподвижный проводник находится в изменяющемся со временем магнитном поле, то механизм возникновения ЭДС оказывается другим. Изменяющееся магнитное поле возбуждает вихревое электрическое поле, под действием которого носители заряда приходят в движение. Таким образом, в неподвижном контуре возникает ЭДС индукции

.

Собственное магнитное поле проводника с током I создает полный поток через поверхность, ограниченную этим проводником. Согласно закону Био-Савара-Лапласа, индукция поляB пропорциональна току I. Значит, величины иI тоже пропорциональны друг другу, т.е.

,(2.10.3)

где L  индуктивность проводника. Величина L зависит от геометрии контура (т.е. от его формы и размеров), а также от магнитных свойств среды, в которой он находится, характеризуемых проницаемостью . Однако если среда ферромагнитная, то  является сложной функцией от тока. Значит, индуктивность проводника оказывается зависящей от величины тока. Формула (2.10.3) остается справедливой и для такого случая.

Если ток в контуре изменяется каким-либо образом, то это приводит к изменению собственного потока . В результате в контуре возбуждается ЭДС, называемая электродвижущей силой самоиндукции . Из выражений (2.10.2) и (2.10.3) следует, что

.

Если среда неферромагнитная и контур не деформируется, то L = const и

.

Под действием ЭДС самоиндукции возникает индукционный ток, который по закону Ленца противодействует изменению тока в цепи: замедляет его возрастание или убывание.

Рассмотрим два контура, расположенных близко друг к другу (рис.2.10.1).

При прохождении электрического тока I1 по контуру 1 в каждой точке пространства создается магнитное поле. Индукция этого поля пропорциональна току I1. Поэтому магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром 2, также пропорционален I1: , где коэффициент пропорциональности L21 называется коэффициентом взаимной индукции. При изменении тока I1 меняется также магнитный поток 21 и в контуре 2 индуцируется ЭДС:

.

Аналогично при протекании в контуре 2 тока I2 создается магнитное поле и поверхность, ограниченную контуром 1, пронизывает магнитный поток . При изменении тока I2 индуцируется ЭДС в контуре 1:

.

Говорят, что между этими контурами существует магнитная связь, само же явление возникновения ЭДС в одном из проводников вследствие изменения тока в другом называют взаимной индукцией. Коэффициенты L12 и L21 называются коэффициентами взаимной индукции. Их величина зависит от формы, размеров и взаимного расположения проводников, а также от магнитной проницаемости среды. В отсутствие ферромагнетиков L12 = L21. На явлении взаимной индукции основано действие трансформаторов.

В работе предлагается проверить на опыте некоторые частные случаи явления электромагнитной индукции. Схема установки приведена на рис. 2.10.2. Изменяющееся магнитное поле в длинном соленоиде L0 возбуждает вихревое электрическое поле, под действием которого носители заряда в катушках L1  L5 приходят в движение.

Таким образом, в этих катушках возникает ЭДС индукции, амплитудное значение которой измеряется электронным осциллографом (рис.2.10.2.). Кнопочный переключатель (П) дает возможность подключить одну из секций L1  L5 (число витков в каждой секции катушки одинаково).

Согласно закону электромагнитной индукции

,

где 2  ЭДС индукции, возникающая во вторичной катушке; Ф21  магнитный поток пронизывающий вторичную катушку; I1 – ток, текущий в первичной катушке и создающий магнитное поле.

Так как в катушке L0 течет переменный ток I1, изменяющийся по закону

,

то

.

Амплитудное значение тока во вторичной цепи

,

где R  сопротивление вторичной цепи.

Следовательно,

, (2.10.4)

где  ЭДС, определяемая с помощью осциллографа.

Наличие переключателя "Гн, Осц." дает возможность катушкам поменяться ролями (рис. 2.10.3). Звуковой генератор (ЗГ) подключается к одной из катушек L1  L5, а осциллограф к соленоиду L0. При этом коэффициент взаимной индукции находят по формуле

. (2.10.5)

Рассчитав коэффициент взаимной индукции, легко убедиться в справедливости формулы

. (2.10.6)

L0

Соседние файлы в папке laba2