Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba2 / Электрический резонанс 2.13.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
551.42 Кб
Скачать

9

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра физики

Лабораторная работа

2.13

ИЗУЧЕНИЕ РЕЗОНАНСОВ

НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск 2009

ИЗУЧЕНИЕ РЕЗОНАНСА НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ

Цель работы. Изучить явление резонанса в цепях переменного тока. Определить резонансные частоты и параметры цепей для различных типов соединений.

1. Изучение резонанса напряжений в цепях переменного тока

Резонанс напряжений возникает при определенных условиях в цепи переменного тока с последовательно соединенным активным сопротивлением R, соленоидом индуктивностьюLи конденсатором емкостьюC (рис. 1).

Рис. 1

Пусть цепь подключена к источнику синусоидального напряжения U, которое изменяется с циклической частотой = 2. По закону Кирхгофа для данной цепи

uR + uC = u + eL (1)

или

iR + q/C + Ldi/dt = u (2)

Интегро-дифференциальное уравнение (2) можно решить различными методами. используем для его решения метод векторных диаграмм.

Эту же задачу можно решить методом векторных диаграмм. Этот метод основан на том, что синусоидально изменяющуюся со временем величину (например, a = A0 sin( t + )графически можно предоставить в виде проекции на вертикальную ось вращающегося вектора, длина которого равна максимальному (амплитудному) значениюА0. Угловая скорость вращения вектора равна циклической частоте,а угол, образованный вектором с горизонтальной осью в начальный момент времени, равен начальной фазесинусоидальной величины (рис. 2).

Рис. 2

Пользуясь методом векторных диаграмм, можно алгебраическое сложение мгновенных значений синусоидально изменяющихся со временем величин одинаковой частоты заменить геометрическим сложением векторов их представляющих. Тогда длина результирующего вектора даст амплитуду результирующей синусоиды, а угол, образованный им с горизонтальной осью ее начальную фазу.

Построим векторную диаграмму напряжений нашей цепи. Для этого заметим, что если источник в цепи создает синусоидальное напряжение u, изменяющееся с частотой, то ток в цепи будет также синусоидальным с той же частотой. Поскольку ток в последовательной цепи на всех участках одинаков, то удобнее принять начальную фазу тока равной нулю, а напряжения на участках цепи рассчитать при этом условии.

, (3)

где I0- амплитуда тока. Тогда мгновенное значение напряжения на активном сопротивлении

, (4)

т.е. совпадает по фазе с силой тока, где U0R = RI0амплитуда напряжения на активном сопротивленииR.

Мгновенное значение напряжения на индуктивности

, (5)

т.е. опережает по фазе силу тока на /2, гдеU0L = I0Lамплитуда напряжения на катушке индуктивностиL.

Мгновенное значение напряжения на емкости

, (6)

т.е. отстает по фазе от силы тока на /2, гдеU = I0/Cамплитуда напряжения на емкостиС.

Рис. 3

При построении векторной диаграммы вектор тока откладывается горизонтально, поскольку он одинаков во всех последовательно соединенных элементах цепи R,LиC. Вектора, соответствующие напряжениям, представляются с учетом соответствующего сдвига фаз относительно тока (рис. 3).

и(7)

Первый из них совпадает cнаправлением вектора, соответствующего току, а второй и третий повернуты на углы+/2и/2,относительно тока. При сложении этих векторов получается результирующий вектор, длина которого дает амплитуду приложенного напряженияU0, а уголразность фаз напряжения и тока.

. (8)

Отсюда получим выражение для силы тока

(9)

Величина называетсяполным сопротивлением(импедансом) цепи,XL = Lиндуктивным сопротивлением,XC = 1/Семкостным сопротивлением, аX=L - 1/С реактивным сопротивлениемцепи. Это выражение представляет собойзакон Ома для данной цепи, поскольку связывает амплитудные значения тока и напряжения постоянным коэффициентомZ(при постоянныхR, L, Cи).

Сдвиг фаз между током и напряжением также определяется из векторной диаграммы:

. (10)

Анализ выражений (9) и (10) показывает, что частоту (при постоянных значенияхLиC) можно подобрать так, чтобы индуктивное и емкостное сопротивления были одинаковыми:

. (11)

При этом реактивное сопротивление Xцепи обращается в нуль, полное сопротивлениеZминимально и равно только активному сопротивлению (Z = R), сила тока и напряжение совпадают по фазе ( = 0), амплитуда силы токаI0достигает максимальной величины:

. (12)

При этих условиях амплитудные значения напряжений на емкости и индуктивности противоположны по фазе и равны по величине

и, поэтому это явление называется резонансом напряжений(на индуктивности и емкости), а частотарез, при которой достигается резонанс,резонансной частотой. Она находится из соотношения(11):

. (13)

Период колебаний тока и напряжений при резонансе .

Поскольку напряжения на индуктивности и емкости изменяются в противоположных фазах, то суммарное напряжение на участке индуктивностьемкость равно нулю, хотя напряжения на индуктивности и емкости по отдельности могут быть весьма значительными и даже большими, чем напряжение на концах всей цепи.

Действительно, если L = 1/C R, то, как следует из выражения (11),U0L = U0C U0, что может быть опасным для цепи.

Условие резонанса может быть достигнуто разными способами:

1) подбором частоты при постоянных значенияхLиC;

2) подбором индуктивности Lпри постоянных значенияхиC;

3) подбором емкости Cпри постоянных значенияхиL.

Зависимость амплитуды силы тока I0 от частотыграфически изображена на рисунке 4. Представленные кривые называются резонансными. Чем меньше активное сопротивлениеR, тем круче и острее кривая, а чем большеR, тем кривая более пологая.

Рис. 4 Рис. 5

Зависимость сдвига фаз от частотыграфически изображена на рисунке 5, где приведены две кривые для разных значений активного сопротивленияR. При частотахрезсдвиг фаз 0, т.е. в цепи преобладает емкостное сопротивление. При резсдвиг фаз  0,и в цепи преобладает индуктивное сопротивление. При резонансе (= рез) величина = 0.

Все рассмотренные соотношения справедливы и для действующих значений IиU, так как последние отличаются от амплитудных только постоянным множителем. Например, для гармонически изменяющихся величинI = I0 /иU = U0 /.

Соседние файлы в папке laba2